Газеты
Культура

Мы не будем ждать лучших времён, мы готовы сами их создавать

20 сентября 2017
19 августа в Ночевском СК праздновал своё открытие ветеранский клуб «Общение».

Инициатором его создания стала председатель СПК «Нива» Григорьева Е.В.

Ветеранский клуб создан для объединения пенсионеров-ветеранов труда, когда-либо работавших или работающих в СПК «Нива» (бывшем колхозе «Память Ильича»).

В украшенном зале собралось не одно поколение людей, отдавших свои трудовые годы этому колхозу. Открыла мероприятие председатель СПК «Нива» Григорьева Е.В. Она вместе с присутствующими обсудила планы работы клуба.

Со словами поздравления к присутствующим обратилась глава Красногородского района Понизовская В.В. Валентина Владимировна рассказала о положении дел в районе и его перспективах.

Участниками художественной самодеятельности Ночевского СК была представлена концертная программа. Своими задушевными песнями порадовали вокальная группа «Рябинушка» (пенсионеры), детский вокальный коллектив «Цветочные девчата». Вниманию зрителей был представлен музыкальный юмористический мини-спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В течение всего мероприятия чествовали каждого пришедшего на праздник, пели песни, танцевали, пили чай с пирогами. К мероприятию были оформлены стенды с фотографиями «Яркие моменты жизни», «Наши ветераны».

Каждый присутствующий мог полистать страницы альбома со статьями – вырезками из газеты «Заря» за 1970-1990-е гг. - о передовиках колхоза «Память Ильича» (СПК «Нива»).

Елена СЕМЁНОВА, заведующая 

Ночевским сельским клубом.

***

Недавно к нам в редакцию пришло очередное письмо от нашей читательницы Антонины Ивановны Никитиной из деревни Трешуты, которая побывала на первом заседании клуба «Общение». 

«Уважаемая редакция «Зари», пишу вам не впервые, но, как всегда, словно в первый раз. Хочу рассказать вам о мероприятии, на котором мне пришлось побывать 19 августа в дер. Ночево нашего района. Оно было посвящено созданию клуба «Общение». На мой взгляд, это мероприятие приоткрыло дверь в будущее. Дело в том, что на это мероприятие были приглашены ветераны труда бывшего колхоза «Память Ильича», люди, родившиеся в СССР и отдавшие свои трудовые годы этому колхозу. Да, колхоз был велик и славился трудом местных жителей. Не будем вдаваться в ностальгию, но без прошлого невозможно построить будущего, иначе мы не увидим этого будущего, а ведь должны иметь о нём какое-то представление.

Это мероприятие показало перспективу. Надо собираться нам с молодыми, рассказывать, как было раньше, вдохновлять их молодые души на добрые зачатки к труду. 

Очень приятно, что на открытие нового клуба была приглашена глава района Понизовская В.В. Она ответила на все интересующие нас вопросы и содержательно рассказала о состоянии района на сегодняшний момент. Она права, сейчас у нас всё упирается в нехватку денег. А денег не бывает много. Тяжело всё-таки руководить районом. Но люди у нас молодцы: терпеливые, работящие.

Например, председатель правления Григорьева Екатерина Валентиновна, не жалея себя, отдаёт все свои силы делу, которому много лет служит. Она помогла организовать клуб  «Общение» для людей, с которыми проживает. Да, она пока молодая, но у неё есть цели и возможности организовывать своё дело, делиться опытом, прислушиваться к тем, кто в своё время вёл это хозяйство до неё, кто отдал сельскому хозяйству годы. Современные реалии пока не дают нам ответа, чего ждать в будущем, но если мы все вместе объединимся, то обязательно создадим уют не только в обществе, но и в каждом доме по отдельности.

Уважаемая редакция, наши люди не хотят ждать лучших времён, мы готовы сами их создавать - выйти на субботники, если надо, сходить помочь кому-то. Мы - сельские жители, поэтому, если мы будем объединяться для добрых дел, это поможет нам обрести уверенность в себе, в том, что нас помнят, ценят и желают с нами разговаривать. Хорошо, если бы такие собрания населения были не только в Ночево, но и в других бывших колхозах, где есть клуб. Уверена, это было бы полезно для всех: встретиться, высказаться о своих наболевших проблемах, услышать пожелания и предложения по их решению.

Думаю, со мной согласятся те, кто был на этом мероприятии, что стоит поблагодарить всех тех, кто организовал и провёл его: Григорьеву Екатерину Валентиновну и Семёнову Елену Александровну, которая удивляла творческим искусством своего коллектива, и всех тех, кто выступал перед нами и дарил радость. 

С уважением к вам, 

Антонина Ивановна НИКИТИНА.


Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.