Газеты
Образование

До Михалкино со школьниками…

27 октября 2017
После трех часов дня у Новоржевской школы обычно многолюдно и весело – ребятня ждет автобусов в разные направления. У старшеклассников как раз к этому времени заканчиваются уроки, а младшие школьники до автобуса находятся в группе продленного дня.

У тополя, вытертого детскими спинами (место остановки автобуса), стоят три девчушки одинакового роста.

– Вы откуда?

– Я из Баруты… Из Дубров… Из Посадникова…

Школьники разъезжаются в самых разных направлениях. Один из самых многочисленных рейсов – на Михалкино. Особенной популярностью этот автобус пользуется утром. Помимо ребят из деревень, доезжают на нем до школы ученики и учителя из района маслозавода.

Садимся в автобус вместе с ребятами и их сопровождающей Н.Е. Алексеевой.

– Вообще этим рейсом ездит 19 человек, – говорит Наталья Евгеньевна, – сейчас многие болеют.

В автобусе все ведут себя по-разному. Кто-то после насыщенного школьного дня тихонько сидит и смотрит в окно, за которым под ярким солнцем играют прощальные краски золотой осени, кто-то в наушниках слушает музыку, другие оживленно общаются.

Первые два пассажира Дима Алексеев и Влад Пугачев выходят в Большой Пожне. Дима выглядит уставшим, а Влад – ничего, бодро беседует с товарищами.

Десятиклассница Светлана Васильева едет до д. Гривино. Светлана уже давно привыкла к «разъездному»  режиму, тем легче будет привыкать к студенческой жизни, а она уже не за горами. Вместе со Светой в Гривине выходят еще два юных пассажира.

После этого у нас завязывается  интересное общение с Иваном Трофимовым  из 5 «А» класса и Даниилом Пашковым из 9 «А». Оба мальчика, как оказалось, не только не тяготятся этими ежедневными поездками, они еще и настоящие патриоты своих деревень: Иван – Баруты, а Даниил – Михалкина, хотя его семья переехала сюда, на родину матери, не так давно.


– Последние шесть лет мы жили в Омске, – рассказывает Даниил, – там совсем не то, степи кругом, скучно, а  здесь такая природа! Вот, посмотрите, это ведь мы проезжаем Жарской лес, какая красота! 

На автобус я встаю в 6.40, пока еду, успеваю еще подремать, уроки повторить или даже порисовать (когда не очень трясет), я рисовать люблю. Это сегодня я один, сестренка заболела, а обычно мы едем вдвоем с Соней, она первоклассница…

– У меня тоже младшая сестренка, но ей до школы еще далеко, – говорит Иван Трофимов, – а старший брат – студент. У нас большое хозяйство (перечисляет всех), приходится много работать, без этого в деревне не проживешь, я, чем могу, помогаю. В этом году мы заготовили 94 кучи сена, накопали 84 мешка картошки, всей семьей копали! Техника у нас тоже есть, вот недавно с папой косилку чинили…

– Какие вы молодцы! И все-таки, не скучно в деревне?

– Нет, мне нравится жить в деревне, – говорит Иван, – тем более что наша деревня – «продвинутая», современная…

– А Михалкино зато – деревня с интересными традициями (я интересуюсь, книги читаю, в библиотеку записался), староверы здесь жили, люди со своими жизненными устоями. А скучать и некогда совсем. Приедешь, отдохнешь немного, уроки нужно готовить, опять же домашняя работа есть – мы строимся. Так что, не до скуки…

– Ты лучше скажи, – с хитроватым видом поворачивается Иван к сидящему позади него Даниилу, – не думал ли ты, что будет скучно ездить каждый день на автобусе?

– С тех пор, как познакомился с тобой, такие мысли мне в голову не приходят, – улыбается Даниил и поясняет, – я за дорогу скажу пару предложений, остальное время Ваня говорит.


Ваня одобрительно кивает, ответ, как видно, его вполне удовлетворил, и успевает остроумно  пошутить: «Вот и Гускино! Сейчас мы «потеряем» одного человека».

Из автобуса выходит старшеклассник Николай Неменков. 

А дальше до самой Баруты нас ждет подробнейшая экскурсия от Вани и Дани. Каждый уголок им здесь известен, обо всем они рассказывают с душой, иногда и с гордостью, снова наталкивая на мысль – а может, есть у деревни будущее?

Прощаемся с попутчиками, обратно возвращаемся вдвоем с водителем.

– Тяжело на школьных рейсах работать?

– По-разному бывает, – улыбается опытный водитель Владимир Михайлович Дементьев, – но на этом рейсе ребята спокойные, – и, оглядывая опустевший салон,  добавляет – видите, все в  порядке…

Ольга  Андреева.

Фото автора.

Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.