Газеты
Полезная информация

Документы в порядке

31 октября 2017
Чтобы важные документы всегда были под рукой, хотя бы раз в год проводите генеральную уборку среди бумаг.

Во-первых, рассортируйте все документы по отдельным папкам (файлам): квитанции за квартплату, важные чеки, гарантийные талоны, инструкции и т.д.

Во-вторых, смело выбрасывайте лишнее:

  • чеки и этикетки от товаров, которым больше двух недель (в этот период покупку можно вернуть)
  • гарантийные талоны по истечении их срока действия. В случае, когда в талоне не указан гарантийный срок, храните его два года. Как правило, ответственность за качество товара производитель не несет дольше этого срока
  • распечатки счетов, оплаченных через интернет. Данная информация хранится на сервере в течение пяти лет.

Но обратите внимание, какие документы требуют длительного хранения:

– Налоговые документы надо хранить в течение четырех лет.

– Квитанции, подтверждающие оплату налогов, штрафов, счетов и коммунальных платежей, – как минимум три года. В течение этого времени вам могут предъявить претензии по поводу оплаты счета. Однако юристы обычно советуют хранить документы как можно дольше, поскольку сведения об оплате иногда теряются, например, из-за компьютерного сбоя, в результате переезда организации, потопа и прочих катаклизмов. Без квитанции практически невозможно подтвердить факт оплаты.

– Любые медицинские заключения, выписки из истории болезни, результаты обследований лучше вообще никогда не выбрасывать.

В-третьих, позаботьтесь о сохранности документов. Определите наиболее безопасное место для их хранения – вне зоны доступа детей, подальше от солнечного света. Сделайте копии всех важных документов (паспортов, свидетельств и т.д.) и храните их, к примеру, у родителей. Также стоит отксерокопировать чеки на крупные покупки – они довольно быстро вы-цветают.

По материалам печати.

порядок, документы, новоржев, бумаги
Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.