Газеты
Культура

КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

8 ноября 2017
4 и 5 ноября коллективы художественной самодеятельности Ущицкого ДК выступили с концертами в Районном культурном центре п.Кунья и Ущицах. Концерты были посвящены Дню Народного Единства и 100-летию Октябрьской революции.

25 лет минуло с тех пор, как распался Советский Союз и на его месте возникли независимые государства. Можно говорить что угодно об СССР, но это была Великая страна, объединившая 1/6 часть суши. 7 ноября отмечалось 100-летие Великой Октябрьской Революции. Профессиональные историки и простые обыватели долго еще будут спорить о том, чем она была для России - благом или злом. После Революции была Гражданская война - страшная, братоубийственная. Белая Армия состояла из профессиональных солдат и офицеров, прошедших поля сражений Первой мировой. На ее стороне была Антанта, деньги дворян, которые готовы были отдать все ради спасения страны. Но почему-то победила Красная Армия, состоящая из плохо обученных солдат. Победил народ, которому надоело то, что веками творилось в России. Не немецкие деньги, не злой умысел Ленина и большевиков, как заявляют некоторые ораторы, а сам народ избрал этот путь. Чтобы не говорилось об Октябрьской революции - это одно из величайших событий ХХ века, изменившее весь мир и предопределившее его развитие и современный облик. Советское время - это жизнь нескольких поколений наших дедов и отцов. Это великие стройки, освоение целинных земель, величайшие научные открытия, первый полёт в космос, организация колхозов и совхозов, бесплатное всеобщее образование и медицина, победа в Великой Отечественной войне, развитие культуры и искусства и ещё много достижений, которыми мы пользуемся до сих пор. И поэтому мы не должны забывать нашу историю. 

В первой части концерта, прошедшего в РКЦ, прозвучали песни советских времён в исполнении солистов Татьяны Шустровой, Владислава Сергеева, Полины Лебедевой, Татьяны Быковой и ансамбля «Акварельки». На глазах зрителей были слёзы. Многие вспомнили свои молодые годы, пионерскую и комсомольскую юность. А танец «Время, вперёд!» в исполнении танцевального коллектива «Конфетти», напомнил о времени великих строек и достижений. 

Во второй части концерта прозвучали русские народные песни, песни русских и советских композиторов. Перед гостями концерта выступили танцевальный коллектив «Конфетти» и участники театральной студии «Миниатюрики». Всех развеселили «Новые русские бабки» и герои фильма «Любовь и голуби». Обстановка в зале была тёплая и доброжелательная. После концерта жители п.Кунья благодарили юных артистов и приглашали вновь приехать с концертом.

5 ноября прошёл концерт в Ущицком ДК. В его первой части прозвучали песни советских композиторов о Революции и Гражданской войне, пионерские песни. Во второй части концерта был показан спектакль «Сказка о мальчише Кибальчише». Юные артисты Полина Лебедева, Татьяна Шустрова, Ксения Войтова, Анна Михайлова, Михаил Зарев, Александр Русаков, Степан Сергеев, Владислав Сергеев и Максим Степанов поразили всех зрителей своей актёрской игрой. Зрители и смеялись над мальчишом Плохишом, и сочувствовали мальчишу Кибальчишу, и вспоминали своё пионерское детство. Юные участники и руководители самодеятельных коллективов Оксана Лебедева и Елена Михайлова потрудились от души. А самое главное, что они своим творчеством доставили удовольствие зрителям. За что им большое спасибо.

Светлана Белугина.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок