Газеты
Память

В Куньинском районе организован новый поисковый отряд «Память»

15 ноября 2017
Псковская областная военно-патриотическая поисковая общественная организация «След «Пантеры» появилась в 1994 году. В рамках своей деятельности поисковики Псковского региона ежегодно проводят «Вахты Памяти», выезжают в районы поиска, ведут раскопки на местах боев, принимают поисковые отряды из других субъектов России. ВППОО «След «Пантеры» уже проведено более 500 поисковых экспедиции, в результате которых найдено и перезахоронено более 13 тыс. воинов Красной Армии, установлены имена более 400 безымянных героев, найдены их родственники. В ходе поисковых работ была поднята техника времен Великой Отечественной войны: более 80 самолетов, 14 танков, 1 немецкая самоходная установка, которые заняли свое место в качестве музейных экспонатов.

Ежегодно представители поискового движения принимают активное участие при проведении Всероссийской Вахты Памяти. В настоящее время в Псковской области действует 25 поисковых отрядов. В состав отрядов поисковиков приходят люди разных профессий и возрастов. Среди них ушедшие в отставку офицеры Вооруженных Сил России, Советской Армии, сотрудники органов внутренних дел, преподаватели и учащиеся учебных заведений Псковской области и жители Псковщины, кому интересна история родного края в годы Великой Отечественной войны. Работа по поиску пропавших советских бойцов ведется на добровольных началах, зачастую без соответствующего материально-технического обеспечения на свой страх и риск. Поиск пропавших солдат и офицеров Красной Армии начинается с исследовательской работы. Поисковики проводят длительную и кропотливую работу по изучению документов, хранящихся в архивах, знакомятся с научной и мемуарной литературой, проводят опросы местного населения на местах боев. По завершении исследовательской работы на место поиска выдвигается поисковая экспедиция, где разбивается полевой лагерь. 

По завершении раскопок на местах боев поисковики вновь обращаются к архивам. Начинается работа по сбору информации о найденных бойцах. Опираясь на найденные в ходе раскопок «смертные медальоны», боевые награды, личные вещи, содержащие данные бойцов, составляются запросы по уточнению личности в Центральный архив министерства обороны Российской Федерации. После установления имен погибших бойцов проводится их перезахоронение.

Ежегодно на территории Псковской области проводятся поиски пропавших без вести бойцов и командиров Красной армии в рамках проведения Всероссийской Вахты памяти. По сложившейся традиции в дни празднования Дня Победы на братских могилах проходят церемониалы по перезахоронению найденных поисковиками останков.

В октябре 2017 года на территории Куньинского района начал действовать еще один отряд Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» - отряд «Память». Его руководителем стал поисковик, много лет занимающийся этой работой, интересующийся историей нашей земли, - Яковлев Юрий Анатольевич (д.Ущицы). На сегодняшний день поисковый отряд «Память» насчитывает 6 человек.

Поисковая работа - это деятельность, прежде всего, коллективная, связанная с воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны их очевидцев и земляков, хранящих память о произошедшем. В связи с этим Юрий Анатольевич обращается к жителям Куньинского района с просьбой.

По имеющейся информации, в августе 1941 года возле деревни Усово бывшей Назимовской волости проходил бой, после которого погибшие красноармейцы были похоронены рядом с деревней. Место захоронения сейчас очень трудно найти, и помочь в этом могут воспоминания местных жителей.

Уважаемые земляки! Если вы владеете какой-либо информацией по этому вопросу, просьба сообщить об этом по телефону (881149) 2-13-85 или в редакцию районной газеты «Пламя». Будем очень благодарны за помощь.

О.В. НАДЕЛКО.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок