Газеты
рубрика новая

Осеннее настроение в каждом выставочном экспонате

27 ноября 2017
В год экологии в России традиционная выставка «Природа и фантазия», работавшая до 10 ноября в выставочном зале Печорского ДДТ, приобрела особенное звучание.

Значение этого конкурса поделок из даров осени для развития детского воображения и умения из обычных, найденных в лесу или поле, созданных природой материалов изготовить свой собственный образ невозможно переоценить. Показывая свои поделки, ребята пытаются увидеть красоту в обычных и привычных дарах родной земли. Понимая, как ценны эти дары природы, дети учатся любить и беречь природу, сохранять её в чистоте и порядке, понимая, что это наш общий любимый дом.
Умение чувствовать красоту окружающего мира закладывается с самого раннего детства. Замечено, что общение  с природой, знакомство с произведениями искусства, с изделиями народных промыслов и ремёсел положительно влияет на формирование личности. При этом дети должны быть не просто пассивными наблюдателями, но и творцами, участвующими в процессе превращения природных материалов в прекрасные изделия.
В районной выставке приняли участие восемь городских и сельских школ:  Печорская гимназия, лингвистическая гимназия, Печорская школа №3, Лавровская гимназия, Киршинская, Новоизборская, Паниковская, Ротовская школы.
А также свои работы для выставки прислали воспитанники городских детских садов «Светлячок», «Берёзка», «Звёздочка», Новоизборского д/сада «Сказка», Паниковского д/сада «Одуванчик», Изборского д/ сада «Светлячок».
В конкурсе работ участвовали члены объединения Печорского ДДТ из Нового Изборска  «Поделки своими руками» (руководитель Ирина Викторовна Матросова) и воспитанники районного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Оценка выставочных работ проводилась жюри по шести номинациям: «Лесная сказка» (композиции,  в которых используют природные материалы: шишки, коряги, мох, грибы  и др.); «Природа и творчество» (аппликации из соломки и бересты, панно, изделия из лозы.); «Роспись по дереву»; «Резьба по дереву»; «Деревянные игрушки»; «Самая неповторимая работа».
Список победителей конкурса занимает более трёх страниц, поэтому назовём в каждой номинации  те работы, которые привлекли наибольшее внимание жюри и зрителей.
Итак, среди победителей в номинации «Лесная сказка»: коллективные  работы воспитанников старшей и младшей групп детского сада «Звёздочка» - «Чудеса на болоте» и «В гостях у Маши и медведя». И работы воспитанников детского сада «Светлячок» Дарьи Васильевой и Ярослава Верьясова «Домик»  и Влада Ильина «Хозяйка леса».
Среди школьников младших классов свои лесные сказки придумали: ученица Ротовской школы  Злата Ползохновская («Три медведя»), ученицы Печорской гимназии  Влада Смирнова («В гостях у сказки») и Варвара Богородицкая («Совёнок»).
Не чужды лесным сказочным историям и школьники постарше. Ученицы Паниковской школы Ребане Елизавета и  Харлашова Полина смастерили «Лесовичка», Полина Харлашова следила за жизнью «Ночных животных» - сов, ученик Печорской гимназии Роман Емельянов изготовил из шишек большого сказочного медведя - «Хранителя лесов».
В номинации «Природа и творчество» были представлены аппликации из соломки и бересты, панно, изделия из лозы. Работы двух семей, дети которых ходят в д/сад «Светлячок», стали победителями среди дошкольников - «Тигрёнка» сделала семья Куликовых, а композицию «Осень, осень за окном, пчёлки полетели в дом»  выполнили в семье Копновых. Среди младших школьников победителями стали: Александр и Сергей Таро, смастерившие «Домики для птиц», Вероника и Ангелина Гордины («Ёжик в осеннем лесу»), Влада Вторая («Лишь в лесу дремучем ёжик должен быть колючим»). Ученица Новоизборской школы Софья Шилова  из листьев оформила портрет огненноволосой  осени, который так и назвала «Девушка-осень» - на верхнем снимке.
Среди школьников 5-8 классов в этой номинации победили: Ребане Елизавета и  Харлашова Полина (Паниковская школа) с экспонатом  «Раз, два, три, четыре, пять, аист вышел погулять». Кондрашина Дарья (ГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района») с  работой «Осеннее настроение». Ученица Киршинской школы Алёна Пронина («Фантазия»).  
В номинации «Роспись по дереву» среди школьников 1-4 классов лучшие работы у Альбины Кузьминой («Цветок», Киршинская школа ) и ученицы Ротовской школы Екатерины Александровой («Волк»). Школьников 5-8 классов, победивших в этой номинации, четверо. Это ученики Киршинской школы: Ольга Митина («Фантазия»), Эмилия Кушанова, как и Карина Головина, выполнили работы под названием «Цветочные фантазии», Михаил Речной («Лебеди на пруду»).  
В номинации «Резьба по дереву» вместе с родителями удачно выступили дошколята: Диана Королёва (д/с «Берёзка»), представившая на выставку два экспоната: «Осенний лист» и «Лось», Михайлов Ярослав, д/с «Берёзка» - «Бабочки». Отличными работами поделились ученики Печорской лингвистической гимназии: Полина Лапшина - «Вернись, лесной олень», Игорь Ростаков  - «Новоселье», Семён Иващенко - «Теремок».
Среди младшеклассников лучшими резчиками по дереву стали ученики Печорской гимназии: Полина Завьялова («Полень»- на снимке слева), Игнатьев Даниил («Старинные часы»), Василий и Евгений Семёновы («Зайчишки-братишки»). Среди лучших - работы ученицы лингвистической гимназии Анны Щетининой  («Совушки») и «Змея»  Максима Королёва (Паниковская школа).
У школьников 5-8 классов тоже нашлись мастера деревообработки. Здесь лучшие экспонаты создали ученики Паниковской школы Альбина  Красновская - «Чудо- дерево» и Максим Чупарнов - «Фоторамка». Романтичное настроение создал своим экспонатом «Лебеди на пруду» Михаил Речной  (Киршинская школа). Привлекла внимание жюри и чудесная сказочная работа старшеклассника Михаила Тромпа из Ротовской школы «Чудовище охраняет аленький цветочек».
Номинация «Деревянные игрушки» захватила многих создателей творческих работ. Ребята мастерили деревянное оружие и технику. Названия работ учеников  5-8 классов школы №3 говорят сами за себя: «Пароход» Алексея Головкова, «Белый пароход моей мечты» Алексея Петрова, «Танк Т-34» Никиты Захарова, «Танк» Дениса Сазонова. «Автомат» - работа Максима Чупарнова (Паниковская школа).
Самые интересные и запоминающиеся экспонаты в номинации «Самая неповторимая работа»  представили для выставки воспитанники городского д/сада «Светлячок»: Мелания  Евдокимова  («Панно из шишек»), Иван Жаворонков - «Ёжик из шишек»; воспитанники Изборского д/сада «Светлячок»  Кострова Милена, Егорова Кристина, Игнатьев Алексей («Павлин»). Григорий Белов из д/сада «Берёзка» придумал яркий «Осенний зонтик».
 Школьники младших классов не отстали в выдумке, пополнив выставочную коллекцию отличными экспонатами. Лучшие работы создали ученицы Печорской гимназии: Анна Ванаг («Однажды на болоте»), Олеся Богородицкая («Воробышек»), ученицы школы №3: Мороз Валентина  («Красота осени»), Гаврилкина Анна («Каприз»), Мария Самкова («Листопад»), Ева Батракова («Лесная балерина»), а также ученица Лавровской гимназии Анна Софьянкова («Страус»).
У школьников 5-8 классов самые оригинальные поделки создали ученицы Паниковской школы:  Елизавета Ребане («Пальма») и Надежда Барауля («Букет»). Воспитанник районного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Данила Гейзер попробовал воссоздать «Осеннее настроение», что получилось весьма удачно. Наблюдательные ученики Киршинской школы порадовали своими работами:  Карина Головина  смастерила «Ёжика», Алексей Хорев создал композицию «Пауки».
Таким стал парад творческой мысли юных печерян, пленённых величием и красотой природы нашей земли. Взрослым зрителям остаётся только поблагодарить всех участников этой выставки за доставленное удовольствие по-новому взглянуть на привычный мир родной природы.
Л. Ломунова. Фото  автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.