Газеты
Колонка редактора

Летописцы целых поколений

13 декабря 2017
К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ЗАГС РОССИИ

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда засвидетельствовать рождение ребёнка, основными документами люди обращаются именно сюда засвидетельствовать рождение ребёнка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти.  Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, имени и, наконец, смерти.  Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулёзно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое скрупулёзно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа. составляет историческое наследие нашего народа. 18 декабря 1917 года - день рождения органов ЗАГС в их настоящем виде. Но поиски начала 18 декабря 1917 года - день рождения органов ЗАГС в их настоящем виде. Но поиски начала регистрации народонаселения уводят нас к более ранним временам. 

От самых истоков 

В дореволюционной России не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. Тогда большую роль в жизни государства и людей играла церковь. Родился человек, крестился, повенчался, отошёл в мир иной – все эти записи находились в ведении Русской православной церкви. Они вносились приходским священником в специальные метрические книги. Первое законодательное оформление практика ведения метрических книг на Руси получила в 1666-1667 годах. 

Позднее проводимые Петром I реформы коснулись и записей актов гражданского состояния. Так, в 1702 году своим указом он впервые узаконил метрические книги. В 1721 году церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания. Делопроизводство осуществлялось духовными притчами храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. А в 1722 году государь установил повсеместное ведение метрических книг, чтобы «ведать о количестве людей всего Российского государства». 

Царь пытался изменить положение женщины в русском обществе. Он специальными указами запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. Предписывалось, чтобы между обручением и венчанием был не менее чем шестинедельный период, «дабы жених и невеста могли распознать друг друга». Если же за это время, говорилось в указе, «жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет», как бы на том ни настаивали родители, в том быть свободе». Самой невесте (а не только её родственникам) было предоставлено формальное право расторгнуть обручение и расстроить сговорённый брак, причём ни одна из сторон не имела права «о неустойке челом бить». 

Окончание статьи в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.

Поисковики рассказали о своей работе
20 декабря 2017
Шестого декабря в районной библиотеке прошел час мужества, под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Главными участниками мероприятия стали представители районного поискового отряда «Гвоздика» и студенты Невельского филиала Великолукского политехнического колледжа. Встреча посвящалась Дню неизвестного солдата, который отмечался 3 декабря.
Электронные блоки - в автобусе через границу
20 декабря 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли попытку провоза незадекларированной продукции через границу.
Птичья столовая
20 декабря 2017
Пришла зима с морозами, метелями, с долгими ночами и редкими солнечными деньками. Это непростая пора для животных и в особенности для птиц. Им сложно выжить, когда так холодно, кругом снег и наледь.
В сфере ответственности – целый комплекс серьёзных задач
20 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с начальником районного Управления ПФР Н.В. Цимбаловой.
Работников ЗАГСа поздравили со 100 –летним юбилеем
20 декабря 2017
15 декабря в Управление ЗАГС Невельского района с торжественным визитом прибыл первый заместитель главы администрации Невельского района Олег Майоров. Поводом послужило знаменательное событие – 100 –летие со дня рождения органов ЗАГС.
Зиму стоит полюбить
20 декабря 2017
Хотя бы за то, что на это время года приходится самый любимый в народе праздник – Новый год. И, конечно, за длинные выходные, которые всегда по традиции начинаются с волнительной подготовки к главному торжеству.