Газеты
Выборы

Избиратели Псковской области смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ

15 декабря 2017
Избирательная комиссия Псковской области и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области подписали соглашение, которое позволит обеспечить регистрацию избирателей на выборах Президента РФ. Подписи под документом поставили председатель облизбиркома Михаил Иванов и директор МФЦ Джамиль Хиндристанский.

М. Иванов пояснил, что суть договора отвечает новым положениям избирательного законодательства, позволяющим гражданам, находящимся в день голосования вне своих избирательных участков, осуществить свои конституционные права на территории всей Российской Федерации. Согласно нововведениям, в период от 45 до 5 дней до начала голосования гражданин имеет право обратиться в МФЦ для определения места голосования в день выборов Президента РФ, 18 марта 2018 года. Прибыв в МФЦ, избиратель может указать то место, где он будет находиться в день голосования, и получить удостоверяющий документ, по которому в день выборов он может прийти на указанный участок и отдать свой голос. Гражданин должен иметь при себе паспорт.

«Это делается для того, чтобы предотвратить возможность двойного голосования, двойного учета избирателей и для того, чтобы отпала необходимость выдачи открепительного удостоверения», – пояснил председатель облизбиркома.

В свою очередь Д. Хиндристанский назвал подписание договора с Избирательной комиссией важной вехой в работе центра. Он добавил, что до конца 2017 года МФЦ совместно с Избирательной комиссией области проработает все методические, технические и организационные вопросы, включая межведомственное взаимодействие и обучение сотрудников МФЦ. «Уверен, что наш опыт взаимодействия с государственными органами в сфере предоставления госуслуг позволит на высоком уровне выполнить поставленную задачу и повысить явку избирателей», – заявил Д. Хиндристанский.

Подобную процедуру регистрации в указанные сроки избиратель может также пройти в территориальной избирательной комиссии и на портале госуслуг. Менее чем за 5 дней до голосования, но не позднее чем за 14 часов до его начала гражданину следует обратиться в участковую избирательную комиссию.

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.