Газеты
рубрика новая

По тонкому льду

23 января 2018
В традиционной колонке редактора хочется затронуть проблему законопослушного поведения людей на льду.

29-го декабря на страницах «Печорской правды» было опубликовано распоряжение о запрете выхода на лёд Псковского озера и другие водоёмы. Нормальный человек воспримет информацию, как руководство к действию. Нельзя – значит не надо. То есть погода  не способствует тому, чтобы выходить на поверхность водоёмов, ведь тонкий лёд – это опасно.На самом деле, не до всех правильно доходят распоряжения Главы района и Комиссии по ЧС.
21 января около деревни Видовичи провалились под лёд пятеро рыбаков на снегоходе. К счастью, их удалось спасти с привлечением больших сил  и средств МЧС.
 В соцсетях уже в первых числах 2018-го года были выложены снимки о тренировке детей на пруду в Печорах. Всё было преподнесено, как забота о здоровом образе жизни, как отвлечение детей от улицы в долгие новогодне-рождественские выходные.
Но теперь давайте разберёмся конкретно, ответим на простые, но необходимые вопросы. Есть у руководителя  разрешение проводить тренировки на льду пруда? Каким образом, по каким методикам проверялась толщина льда? Ответы на эти вопросы руководитель клуба  И. Л. Тезнев, вероятно, не озвучит. Будут популистские рассуждения о детях, о роли государства, о том, что никто не помогает. Но всё это эмоциональная составляющая. Главная забота взрослого – безопасность детей. Всё остальное – ненужная лирика, которая заводит в дебри пустословия и не даёт никаких гарантий безопасности.
Представим, что лёд треснул. Ребёнок ушёл под воду. Что делать? Где проведённый инструктаж? Кто спасёт утопающего? Вопросы без ответа.
Понятно, что почин благородный. Дети и взрослые должны зимой кататься на коньках и лыжах. Но для этого, тому, кто отвечает за детей, нужно соблюсти ряд условий. И самое главное – обеспечение безопасности детей. Тут сразу же всплывает проблема бортиков. Они просто опасны. Поскользнулся, не дай Бог, и ударился головой о низкий бортик, всё - беда со здоровьем обеспечена, да и руководителю придётся отвечать «на полную катушку». Об этом следует подумать в первую очередь.
Кроме пруда, в городе есть места, где кататься на коньках можно вполне себе безопасно и приятно.
В течение многих дней руководитель молодёжного центра Ю. П. Четвергова, Г. В. Пфеннинг, Н. Н. Завьялова и волонтёры заливали лёд в оборудованной хоккейной коробке на городском стадионе. МП «Печорские тепловые сети» предоставило гидрант. Но там не было никого из клуба «Рубеж» во главе с их наставником. Наверное, их никто не поставил в известность о заливке, а сами прийти постеснялись.
Чем хорошо по-настоящему благое дело? Тем, что оно выполняется тихо и без претензий на какие-либо личностные преференции. О добром деле не кричат, слава сама находит творца. О нём говорят другие люди. И противоречие заключается в том, что иногда за благими делами скрывается обыкновенный, банальный пиар.
При этом отнюдь не умаляем заслуг по активной работе И. Л. Тезнева с детьми. Здесь ему все слова благодарности. Но в ситуации с небезопасным катанием на пруду вышла ошибка. Желание выйти на лёд понятно, но никто не виноват, что погода не способствует этому. Желание никогда не должно перевешивать закон. Иначе - хаос и крупные беды.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.