Газеты
рубрика новая

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПРИНИМАЛ ЛЮДЕЙ ДО ПОЛОВИНЫ ВОСЬМОГО ВЕЧЕРА

29 января 2018
По большому скоплению печерян и жителей района на втором этаже районной Администрации в прошлый четверг, можно было понять, что «Печорскую правду» читают многие и что «Печорская правда» часто сообщает своим читателям полезную, а иногда и необходимую для их жизни информацию. Дело в том, что эти люди, череда которых растаяла только к половине восьмого вечера, узнали из нашей публикации о том, что в программе приезда в Печорский район главного федерального инспектора по Псковской области Андрея Николаевича Калинина большое внимание отводится встречам с жителями для знакомства с их проблемами.

С этими проблемами и пришли на встречу с крупным ответственным руководителем. Даже кратких разговоров с этими жителями города и района было достаточно, чтобы понять: у многих из них застарелые проблемы, начало которым положили недоработки,  а то и промахи, совершённые местными руководителями и год, и два назад.  И вот теперь, помимо решения текущих задач,  тем,  кто  сейчас  принял  властные обязанности на себя,  приходится  ещё и разбираться с тем,  что было не доделано в прошлом. Возможно,  оно и к лучшему,  что  старые проблемы  решают новые люди.  Ведь прежним руководителям  очень не хотелось признавать свои ошибки.
 Первой была принята делегация жителей одного из  домов,  точнее -  барака на Юбилейной улице (на снимке этот момент,  А. Н. Калинин  справа, рядом Глава района Д. Г. Сопотов). Барак был построен в 1947 году. Несколько раз его ремонтировали.  Но время пришло  расстаться с ним.  И вот ведь что интересно.  В городе несколько лет назад в список ветхого и аварийного жилья были внесены вполне годные строения,  жильцы которых не хотят выезжать из своих квартир, оборудованных  и доведённых до хорошей степени благоустройства.  А их чуть ли не насильно заставляют переезжать  в дома , возведенные для бедствующих людей.  Те дома,  о недостатках при строительстве и оборудовании которых стало известно даже Президенту Путину.  Так вот,  как ни просили жители  упомянутого барака их жильё внести в список непригодных,  тогдашние районные чиновники их. . .  не услышали. А  уж кто-кто, но жители барака готовы были покинуть его стены. Вот теперь эту, созданную на пустом месте, но острую для  людей проблему приходится решать и новым  районным властям,  и федеральным чиновникам.
 Ставшие пресловутыми новые дома для переселения из аварийного фонда  ещё раз фигурировали в обращениях печерян,  пришедших на приём к А. Н. Калинину.  Новосёлов волновало то, что в некоторых из этих домов, даже расположенных недалеко от газопроводов, оборудовано электрическое отопление. Причём при  сохраняющемся  дорогом тарифе.  И как не задать вопрос: почему  в недавнем прошлом были согласованы,  а теперь и осуществлены  такие проекты,  при которых людям даже страшно подумать,  сколько тысяч в месяц они должны будут платить за тепло в квартирах?  Почему,  когда утверждали такую программу,  не думали о людях,  кто разорится, оплачивая неподъёмные для них счета?  Кто ответит?  И каким образом снизить тариф на электроэнергию для отопления квартир?  Вопрос задан. Ответ будут искать.
Со следующим вопросом к федеральному инспектору пришли люди одного из многоквартирных домов  микрорайона  Майский. Они недоумевали.  Согласно документу, полученному ими из областного фонда капитального ремонта, на восстановление их дома должно было быть направлено около 3 миллионов рублей.  А на самом деле «освоили» только миллион с небольшим.  Почему не были выделены  все необходимые и обещанные суммы?  Это уже вопрос областного уровня.  Наверняка,  нынешнему врио Губернатора М. Ю. Ведерникову по пресловутому фонду  капитального ремонта задано уже немало вопросов.  Странная эта структура, которая была  создана  прежним Губернатором.  Похоже,  за ней не было  установлено должного контроля. Работала она  ни шатко ни валко.  И доработалась.  Люди перестают ей верить. За  исправление этого печального наследия придётся  браться М. Ю. Ведерникову, будто у него нет  задач сегодняшних.
Во  время приёма печерян А. Н. Калинин услышал ещё и о  недостатках в содержании ряда  наших дорог ,  и о непонятом  положении в  использовании некоторых земельных паёв, и о городской бане. Словом, придётся разбираться.  Составлен график выполнения необходимых работ.  О ходе этих работ  авторы  обращений будут своевременно извещаться.
Приезд ответственного лица,  к которому можно обратиться и который обладает необходимыми полномочиями – не последний. О таких визитах  газета старается извещать заблаговременно.  Так что следите  за нашими публикациями.
С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.  

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.