Газеты
визиты

Елена Бибикова: "Главная удача - помочь в решении проблемы"

16 февраля 2018
•••9 февраля член Совета Федерации Елена Бибикова провела приём граждан в Порховском районе. С различными проблемами и вопросами к сенатору обратились более двадцати жителей района.

Приём Елена Бибикова проводила на двух площадках – в Славковичах и в Порхове. Вопросы, с которыми обращались граждане, были традиционными: медицинское обслуживание на селе, начисление и выплата пенсий, работа почтовых отделений, обеспечение жильём, дороги, миграционные вопросы, газификация. Часто встречаясь с населением области, Елена Васильевна глубоко изучила проблемы жителей райцентров и деревень и ведёт разговор с теми, кто приходит на приём, предметно.

В Порхове её ждал приятный сюрприз. Порхович пришёл не с просьбой или проблемой, а поблагодарить сенатора за помощь в решении своего вопроса и в знак благодарности подарил деревянную чашу, изготовленную собственноручно. 

– Для меня самая большая удача – помочь в решении проблемы, – сказала позже Елена Бибикова. – Когда приходят поблагодарить, приятно. Но не это главное. Я не сторонник того, чтобы помнить. Вопрос существует до тех пор, пока не решится. Решился – и слава Богу, идём дальше.

Самыми насущными для жителей Порховского района вопросами Елена Бибикова назвала проблему неработающих ФАПов на селе из-за отсутствия кадров, а также вопрос, касающийся работы порховского полигона.

– Медицинское обслуживание очень важно. Все мы время от времени болеем и нуждаемся в помощи, но квалифицированного персонала не хватает, – заметила сенатор. – Надо искать решение проблемы. Она актуальна не только для Порховского района, но и для всей области. Может быть, частично снять остроту помогут мобильные ФАПы. Будем заниматься этим вопросом.
Что же касается полигона, то Елена Бибикова отметила, что в настоящее время в области задействовано много сил, которые заняты решением данной проблемы, руководитель региона возглавил рабочую группу, чтобы найти оптимальный выход. 
– При этом важно понимать ещё и то, что, с одной стороны, мусор должен вывозиться централизованно, а с другой, все должны за этот вывоз платить, независимо от того, где вы живёте, в частном секторе или в многоквартирном доме, – сказала в заключение Елена Бибикова.
По ходу приёма граждан сенатор пообещала порховичам обсудить возможность возобновления работы почтового отделения в Бельском Устье с руководителем областного отделения Почты России, поручила главе района наладить переправу в деревне Тимоново, организовать экспертизу одного из домов Порхова на предмет его пригодности для проживания, выяснить и проинформировать жителей с ул. Песочной райцентра о дальнейшей реализации программы газификации. 
Все пришедшие на приём были внимательно выслушаны. Многие получили надежду, что проблемы решатся.
Такое общение можно считать взаимовыгодным. Жители района, встречаясь с представителями органов власти федерального уровня, имеют возможность решить проблемы, не подвластные местному самоуправлению. А те, к кому они обращаются, получают обратную связь для формирования актуальной повестки, внесения изменений в действующее законодательство, в чём, собственно, и заключается их работа.
Мария Сергеева
Фото автора

"Единая Россия" нуждается в обновлении
28 апреля 2018
•••На заседании межмуниципальной площадки по теме: «Обновление «Единой России», которое проходило в Порхове 17 апреля, единороссы из пяти районов Псковской области вынесли предложения по реформированию своей партии.
Настин голос прозвучит в "Артеке"
20 апреля 2018
•••5 апреля в Пскове, в библиотеке «Родник» имени С.А. Золотцева, состоялся областной этап Всероссийского конкурса «Живая классика». В финале конкурса приняли участие 22 юных чтеца из разных уголков Псковской области, в том числе порховичка – победительница районного этапа, ученица 9в класса первой школы Анастасия Коробкова. Настя вошла в призовую тройку и теперь будет представлять нашу область на Всероссийском этапе конкурса в Крыму!
Весенний призыв в разгаре
28 апреля 2018
•••Объявленный 1 апреля этого года ежегодный весенний призыв граждан в ряды Вооружённых сил РФ набирает обороты. Всего в Российской Федерации будут призваны 128 тысяч молодых воинов, из Порховского района – 26. Первые отправки призывников в войска уже начались. Закончится призывная кампания 15 июля.
Получил доход - подай декларацию
20 апреля 2018
•••В разгаре декларационная кампания, во время которой нужно отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. О том, кто должен подать декларацию в налоговые органы и как удобнее это сделать, рассказывает начальник МИ ФНС №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА:
В Порхове возродилось общество краеведов
20 апреля 2018
•••В предпасхальные дни состоялось собрание порховских краеведов, которое можно назвать учредительным. На собрании было принято решение возродить после длительного перерыва созданное почти сто лет назад (в 1921 году) Порховское общество краеведения (так оно тогда называлось).
Почти все медали - у порховских каратистов
20 апреля 2018
•••14 апреля впервые в Порхове прошли открытые соревнования по шисоку-каратэ «Кубок Александра Невского». В них приняли участие более 50 спортсменов из Псков-ской и Новгородской областей в возрасте от 6 до 13 лет. Порховичи заняли 17 призовых мест в разных возрастных группах.