Газеты
Наши юбиляры

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше

1 марта 2018
В эти первые весенние дни мы, участницы вокальной группы Жижицкого дома культуры, хотим поздравить с юбилеем нашу коллегу, верную подругу и удивительную женщину - Заверняеву Елену Петровну.

Вся жизнь Елены Петровны связана с культурой. Окончив культпросвет училище, в 1987г. она приехала работать в Жижицкий дом культуры, которому отдала многие годы, затем была заведующей библиотекой, а в настоящее время трудится в музее М.П. Мусоргского. Работая в музее, заочно окончила факультет музееведения ПсковГУ. Как человек энергичный и неравнодушный Елена Петровна принимает активное участие в общественной жизни посёлка и параллельно с основной работой руководит вокальной группой «Селяночка» и детским театральным кружком «Теремок». 

Елена Петровна - это неиссякаемый источник творческих идей, которые воплощаются в работе с детьми и участниками художественной самодеятельности, она многократный лауреат смотров и конкурсов. Руководя большим коллективом, Елена Петровна всегда доброжелательна, тактична и отзывчива. 

Говоря об этой женщине, нужно отметить, что она не только талантливый человек, но и любящая дочь и мать, заботливая невестка, мудрая жена и замечательная хозяйка. У Елены Петровны двое взрослых дочерей, а несколько лет назад они вместе с мужем приняли в свою семью четверо приёмных детей. Им она стала мамой, добрым советчиком и наставником. Не смотря на то, что старшие воспитанники живут работают и учатся в Пскове, они по-прежнему приезжают домой, где их ждет семейный очаг. 

У Елены Петровны творческая семья, её дети и воспитанники всегда участвовали и участвуют в художественной самодеятельности. А ей самой творческая искорка передалась от мамы - Милитыны Сергеевны, которая всю жизнь проработала в сфере культуры, её статьи неоднократно публиковались в нашей газете. Милитина Сергеевна пишет стихи, одно из них она посвятила дочери: 

Родная, милая дочурка!

Большая радость в жизни мне.

Ты, как российская печурка, -

Опора всей своей родне.

Тебя заботы не пугают

И дел всегда невпроворот,

Муж, дети любят, уважают,

И чутко слушает народ.

Здоровья, сил тебе желаю,

Чтобы ты дольше радовала нас,

Но все ж с надеждой уповаю:

Умерь свой пыл, чтобы с годами

Твой «огонечек» не погас.

Мы ещё раз хотим поздравить Елену Петровну с юбилеем. Желаем ей оставаться всегда такой же бодрой, энергичной и полной сил. Пусть жизнь будет полна восхищения, комплиментов и букетов цветов. Ведь такая женщина заслуживает всего самого наилучшего. С юбилеем! И пусть годы добавляют только здоровья, красоты и мудрости.

С уважением,

вокальная группа Жижицкого дома культуры.

Елена Петровна Заверняева работает научным сотрудником музея М.П. Мусоргского уже 16 лет. Человек она инициативный, творческий, энергичный. Проводит на высоком профессиональном уровне эмоциональные и содержательные экскурсии о жизни и творчестве композитора М.П. Мусоргского. Сотрудничает с местными средствами массовой информации, пишет статьи о текущей жизни музея и мероприятиях, которые в нем проходят.

Елена Петровна организовала в музее фольклорную группу «Сударушки». Вместе с фольклорным коллективом она принимает участие в проведении театрализованных экскурсий и мероприятий музея, пишет очень интересные сценарии.

Как отзывчивый и внимательный человек, Елена Петровна никогда не забывает поздравить сотрудников музея с Днем рождения, готовит сценарии праздничных программ. В день Юбилея коллектив музея от всей души поздравляет Елену Петровну с праздником, желает ей долгой творческой жизни и личного счастья.

Заведующая музеем Л.Д. Николаева.

Творчество как принцип жизни – так я могу охарактеризовать эту прекрасную и удивительную женщину.  Елена Петровна имеет разносторонние интересы, как личные, так и общественные с глубоким пониманием себя и окружающих, очень внимательна к проблемам и интересам других людей. У неё от природы тонкое чувство юмора и яркий эмоциональный интеллект, она открыта для общения, вокруг неё всегда много абсолютно разных по взглядам и интересам людей, но все рядом с ней находят что-то полезное для себя. Про неё можно сказать: «Она просто в душу западает!» Елена Петровна  -  женщина без возраста – она игрива и по –хорошему авантюрна. Это добрейшей души человек, абсолютно бескорыстна во всём!

Мне всегда везло, в жизни меня окружали больше хорошие люди, но Елена Петровна – особый подарок судьбы. Она для меня и подруга, и наставник. Рядом с нею уютно, надёжно, весело и спокойно. 

Хочу пожелать Елене Петровне в преддверии юбилея, чтобы её всегда сопровождали радость и удача, вдохновение и счастье, любовь, поддержка и понимание близких, а также жителей нашей волости!!! Крепкого здоровья, мира, добра, согласия в доме.

Методист Жижицкого ДК

О.С. ПОПОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок