Газеты
Актуально

Обязательные световозвращающие жилеты для водителей

28 марта 2018
В этой статье речь пойдет о постановлении Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», вступившем в силу 18 марта 2018 года.

Начиная с этой даты, водители обязаны использовать одежду со световозвращающими элементами при остановке автомобиля вне населенного пункта. Напомню, что в настоящее время похожие требования действуют в отношении пешеходов (с 1 июля 2015 года).

Световозврающая одежда для водителей

Рассмотрим новый пункт, который внесён  в правила дорожного движения:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Данный пункт требует, чтобы водитель использовал один из следующих вариантов одежды со световозвращающими элементами:

- Куртку.

- Жилет.

- Жилет-накидку.

Обратите внимание, в отличие от пешеходов водителям предлагается всего несколько вариантов световозвращающей одежды. Причем и куртка, и жилет должны быть изначально изготовлены с использованием отражающей ткани. Т.е. водитель не может, например, как пешеход, использовать световозвращающий браслет, брелок или самостоятельно пришить на куртку отражающие полосы.

Рассмотрим условия, при одновременном выполнении которых водитель должен воспользоваться жилетом:

- Автомобиль остановился вне населенного пункта. В городах использование световозвращателей не является обязательным.

- Вынужденная остановка или ДТП. Например, если автомобиль остановился на обочине для кратковременно отдыха, то использовать световозвращатели не обязательно.

- Темное время суток или условия ограниченной видимости.

Новый пункт 2.3.4 ПДД в первую очередь направлен на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.

Таким образом, каждому водителю придется купить специальный жилет или куртку, положить её в автомобиль и постоянно возить с собой.

Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» 

С.Л. Лебедев.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок