Газеты
рубрика новая

Шестая очередная

5 апреля 2018
29-го марта прошла 6-ая, очередная, сессия Собрания депутатов Печорского района. На ней были заслушаны шесть вопросов. Самым первым в повестке дня стоял отчёт начальника Управления образования Печорского района С. А. Авдеева за 2017-ый год.

Отчёт был очень объёмным по содержанию. Сергей Арсентьевич не только рассказывал, но и иллюстрировал множество цифр диаграммами, графиками. В сфере образования есть как «плюсы», так и «минусы». Радует, что стало больше предоставляться электронных услуг. Например, молодые родители могут поставить ребёнка на очередь в детский сад через Всемирную паутину.  Надо сказать, что актуальной очереди в дошкольные учреждения сейчас нет. Кто хотел, тот получил место в детском саду. Также в электронном виде можно получить информацию о любом образовательном учреждении Печорского района.
Всего в школах и садах района обучаются более двух тысяч учеников. Фактически любое учреждение имеет свои особенности, но главное – Федеральный государственный образовательный стандарт. Он – основа, от которой идут разные варианты. В Печорском районе почти стопроцентная успеваемость по итогам прошлого учебного года.
Отчёт депутаты обсуждали достаточно долго. По регламенту каждому народному избраннику можно было задать докладчику по два вопроса. Но видно острота темы не давала покоя. Некоторые депутаты не столько вникали в суть проблемы, сколько пытались показать собственную значимость. Это отнимает время, отвлекает Собрание от решения важных вопросов.
Что нужно для решения проблемы? Естественно, её обозначить. Так и с образовательными учреждениями Печорского района. Проблемы есть, они озвучены и постепенно решаются. Гасятся долги, выплачивается вовремя заработная плата, изменяются штатные расписания. Например, изыскиваются средства на летние детские площадки при школах. В 2018-ом году они будут созданы при двух школах. Ситуация непростая, но не безвыходная. Несмотря на жаркие споры, все присутствовавшие депутаты проголосовали за принятие отчёта к сведению.
Вторым вопросом был отчёт о реализации муниципальной программы «Развитие культуры в МО «Печорский район» на 2017-2020 годы». Докладчиком выступала заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская. Алла Владимировна также с использованием современной компьютерной техники показала, как воплощается в жизнь муниципальная программа. И здесь есть, чему порадоваться и огорчиться. Проведён небольшой ремонт в клубах, работают библиотеки. Всего в районе функционируют более десятка объектов культуры и досуга. Другое дело, что финансирования не всегда хватает. И здесь муниципалитет пытается найти выход из положения. Есть удачные примеры привлечения внебюджетных источников финансирования. Пусть и по чуть-чуть, но главное начать, а там, глядишь, и инвесторы для библиотек или клубов найдутся. В общем, отчёт депутаты также приняли к сведению.
Народные избранники утвердили изменения в структуру Администрации Печорского района, предложенные Главой Д. Г. Сопотовым. Заслушали отчёт начальника МО МВД «Печорский» А. Ю. Остапенко. Также были внесены изменения в бюджет Печорского района. Последним вопросом было внесение изменений в состав Единой комиссии, осуществляющей функции по осуществлению закупок путём проведения аукционов, запросов котировок, запросов предложений. Собрание депутатов одобрило предложения, внесённые начальником отдела по организации муниципальных закупок М. С. Герасимовой.
На этом работа сессии была завершена.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.