Газеты
Культура

Весточка из Невеля

17 мая 2018
Совсем недавно из Невеля, где с января 2018-го печатается наша газета (по результатам торгов согласно букве 44-го федерального закона о госзакупках), мы получили интересное письмо, текст которого приводим полностью:

Здравствуйте, дорогая редакция!

Случайно зашел в Невельскую типографию и увидел красиво оформленную газету. Взял несколько экземпляров, т.к. газета содержательная, и решил посмотреть. Меня просто потрясла информация о выставке работ Татьяны Семеновны Ермаковой «Краски земли псковской». Мы много лет были с нею знакомы и на тебе… В музейной среде вести о смерти кого-то из известных музейщиков распространяются быстро, а тут – полная тишина. (Т.Е. Ермакова умерла в 2015 году (ред.)

Я с музеем М.П. Мусоргского знаком с 1983 года. В музейном парке даже есть посаженная мною липа, ей сейчас уже почти сорок лет. Когда-то у меня была мечта: создать серию гравюр «Музей М.П. Мусоргского»…, но жизнь закрутила и очень неудобно ездить, не знаю, как сейчас поживает в Наумово музейная инфраструктура. В общем, сделал 10 гравюр и на этом все остановилось. Глянул, на удивление, нашел несколько оттисков. Хотелось бы в память о Татьяне сделать публикацию нескольких гравюр в вашей газете, т.к. я – такой же, как и она музейщик, 17 лет работаю в Невельском районном музее.

До этого я жил в Великих Луках и моя покойная жена Тамара Михайловна Андреева дружила с Ермаковой, т.к. была сначала директором музея А. Матросова, а потом мы с нею создавали музей академика И.М. Виноградова.

Мои гравюры «Музей М.П. Мусоргского» хранятся в библиографическом отделе Государственной Третьяковской галереи.

Ваш Александр АНДРЕЕВ-СНЕГИН.

Андреев (Андреев-Снегин) Александр Иванович, художник-график. Родился в 1947 году в г.Новосокольники. Публиковаться в районной и областной прессе начал с 1973 года, в центральной с 1984 года. Автор герба города Новосокольники. Оформил и проиллюстрировал более 35 брошюр, сборников, книг. Произведения графики А. Андреева-Снегина хранятся более чем в 35 музеях России и за рубежом, в том числе: Третьяковской государственной галерее, Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Государственном культурном центре-музее В.С. Высоцкого, в музее С.В. Рахманинова и во многих других. 

А. Андреев-Снегин – член Союза художников России с 1996 года, академик Петровской академии наук и искусств, почетный гражданин Лебежинского района республики Казахстан.

Александр Иванович окончил Народный университет искусств им. Н.К. Крупской в 1975 году (художественное отделение), Ивановское художественное училище в 1981 году, отделение журналистики Великолукского вечернего университета марксизма-ленинизма в 1985 году, художественный факультет института им.Герцена в Ленинграде в 1990 году. Живет и работает в Невеле. 


«Парк музея», линогравюра, 1984 г.


«Крыльцо, выход в сад», линогравюра, 1985 г.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок