Газеты
рубрика новая

Новоизборские школьники изучали язык и культуру народа сето

28 июня 2018
Три недели июня в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово работал детский летний этнокультурный лингвистический лагерь.

Как рассказала заместитель директора по работе по специальным программам музея-заповедника «Изборск» Х.А. Маяк, летний лингвистический лагерь работает в Сигово уже одиннадцатый год подряд. Организаторами лингвистического лагеря являются Государственный музей-заповедник «Изборск» при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, а также Новоизборская средняя школа.
Лагерь проводится благодаря реализации областной программы поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе.  Эта программа включает комплекс мер по сохранению и развитию мест поселения коренного малочисленного народа сето и направлена на сохранение языка, уникальной культуры и традиционного уклада жизни сето.
- В этом году в лингвистическом лагере отдыхали и изучали язык и культуру коренного малочисленного народа сето 50 учеников с первого по шестой классы Новоизборской средней школы, - рассказала Хелью Александровна. - Сотрудники музея-усадьбы сето в Сигово  знакомили детей с фольклором, национальными танцами, учили готовить традиционные блюда сетоской  кухни. Для ребят организовывали экскурсии, проводили интерактивные программы и  увлекательные мастер-классы, подвижные игры.
Заведующая музеем-усадьбой сето в Сигово М.Н. Богачёва отметила, что дети с удовольствием изучали язык сето. Многие научились тому, как поздороваться и представиться на языке сето. При проведении мастер-класса  по изготовлению сыра все ингредиенты рецепта назывались на языке сето. Ну и конечно, детям понравились хороводы и весёлые народные игры: «Кошки ловят мышку», «Хозяин и птицы», «Ткачиха», «Пчела в саду».
Начальник лагеря Т.Е. Чванова уверена, что ребятам будет, о чем рассказать, вспоминая время, проведённое в лингвистическом  лагере.
 - Для работы нашего дневного лингвистического лагеря «Радуга» было важным и оздоровительное направление, - напомнила Татьяна Евгеньевна. - Каждое утро у детей начиналось с зарядки в школе. В течение смены проводились различные соревнования: турнир по мини-футболу, соревнования по легкой атлетике, турнир по шашкам. В первые дни лагерной смены М.В. Жарикова организовала хороводную дискотеку с многочисленными конкурсами, где были награждены лучшие юные танцоры. Конкурс «Кто во что горазд» стал аналогом телевизионной  «Минуты славы». Дети подготовили очень интересные номера, а наши лучшие лингвисты исполнили песню на немецком языке.   
Экскурсионная программа лагеря была обширной. Ребятам очень понравилось бывать в музее-усадьбе сето в д. Сигово. Здесь всегда был радушный приём, интересные экскурсии, мастер-классы, отличное угощение, много весёлых игр и развлечений.
Кроме того, участники лагеря посетили музей истории г. Печоры и Псково-Печерский монастырь. Побывали во многих музейных объектах Изборска, участвовали в мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол. В Изборском СДК посмотрели представление народного театра «Балагуры» (реж. М.В. Жарикова).
Побывав в псковском храме Святого Александра Невского, съездили к монументу «Ледовое побоище», установленному на горе Соколиха в  память русских воинов, под предводительством легендарного св. Великого князя Александра Невского разгромивших в 1242 г. рыцарей Ливонского ордена.
Было проведено много тематических программ, посвященных Международному дню защиты детей, Дню русского языка, отмечаемому в день рождения А.С. Пушкина, Дню России.
Ребята активно участвовали в конкурсе рисунков, посвященном лету и каникулам, а также в художественном конкурсе  «Каникулы в Королевстве сето».
Программа отдыха и занятий в нашем лагере была весьма разнообразной, каждый нашел себе дело по душе.
На торжественном закрытии лингвистического лагеря в минувшую пятницу все его  участники вновь собрались  на поляне музея-усадьбы сето в Сигово. Новоизборские школьники подготовили музыкальную программу – читали стихи и пели песни о сказочном времени года – лете, о Родине и своих друзьях.
Малле Богачёва напомнила ребятам сетоские народные игры. На поляне долго не смолкали смех и детские голоса. Школьники и педагоги играли, танцевали и водили хороводы. Завершилось посещение музея-усадьбы сето праздничной трапезой. Дети отведали блюда традиционной сетоской кухни – ягодный мусс и пироги с ароматным смородиновым чаем. Таким весёлым и динамичным стал финальный день для всех участников этнокультурного лингвистического лагеря.
Организаторы лагеря благодарят за помощь ОАО «Новоизборский комбинат нерудных материалов», а также печорскую транспортную компанию «Viking» за качественное оказание транспортных услуг по перевозке детей.   
Л. Ломунова
На снимках:
участникам лингвистического лагеря были представлены несколько поколений сето, которые исполнили народную песню;
Малле Богачёва угощает детей пирогами и ягодным муссом.
  Фото автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.