Газеты
рубрика новая

Прогулки на «камьях»

12 июля 2018
В мае стартовал губернаторский проект «Команда2018», который включил в себя направления в сфере экономики, культуры и туризма, экологии и сельского хозяйства, патриотизма, молодёжной политики и др. Как отметил врио губернатора Михаил Ведерников, проект «Команда2018» должен возродить к жизни идею «практики малых дел», когда целый ряд хороших проектов может стать толчком к позитивным изменениям в нашем регионе. Районная газета уже писала о проекте печорской участницы «Команды2018» Юлии Четверговой. Ещё одна участница этой команды - Татьяна Мусатова, хозяйка мастерской «Изборский пряник». Мы попросили её рассказать о своём проекте.

- Проект "Прогулки на "камьях" в Изборске" - создан мастерской "Изборский пряник" и носит некоммерческий характер, являясь первым шагом к возрождению пешеходной тропы из Изборска в Мальской скит. С помощью волонтеров и при участии местных жителей  мы хотим создать пространство для отдыха соседей и гостей деревни Брод (Изборская долина), на берегу реки Сходница. На форуме «Команда2018» проект впервые был представлен и им сразу заинтересовался Гедиминас Таранда.
- Татьяна, поясните, что обозначает слово «камья»?
- «Камья» в Эстонии называют лодку-долблёнку. Это лодка, выдолбленная из единого ствола дерева.
- И как продвигается Ваш проект?
 - Проект уже немного начат! Спустя месяц после форума Гедиминас Таранда  приехал с несколькими волонтерами на помощь. Небольшой командой мы начали уборку территории на берегу реки Сходница, там, где планируем построить причал. Именно на реке Сходница у деревни Брод издавна любят купаться  местные жители, здесь прекрасное место для отдыха.
 В результате расчистки береговой линии стало понятно, что без волонтёров и финансирования нам не обойтись, а ресурсы мастерской "Изборский пряник" уже исчерпаны (закуплен материал на сумму 30 тысяч руб. - на нижнюю площадку небольшого причала и одну лодку).
- Что же ещё необходимо?
 - Необходимо докупить материал и недостающее оборудование в рамках указанной сметы. В этом году нам необходимо обустроить причал, а весной следующего года начать рубить лодки.
- Лодки сами будете делать?
- Да, попробуем, но для этого мастера из Эстонии проведут с нами обучение и помогут изготовить первую долблёнку, следующую будем делать своими силами с привлечением волонтёров.
Я очень прошу всех жителей Печорского района, заинтересованных в развитии проекта, оказать нам посильную помощь. Для этого нужно  обратиться ко мне,  Татьяне Мусатовой ([email protected]).
Только совместными силами сможем привести в порядок наши запущенные деревни!
Беседовала
С. Дердесова
На снимке: местные дети оседлали "мусорный плот" и явно ждут реализации нашего проекта, ведь на долблёнке плыть было бы интереснее.
Фото
Татьяны Мусатовой 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.