Газеты
Новости региона

Елена Бибикова о пенсионной реформе: необходим баланс между численностью пенсионеров и работающих

16 июля 2018
«Из 147 млн жителей России 83 млн – трудоспособные, и только 52 млн работают и платят взносы. Работающие сегодня обеспечивают пенсию тем, кто сейчас на пенсии. Необходим баланс между численностью пенсионеров, размером пенсии, численностью работающих и страховыми взносами. Поэтому и надо менять возраст выхода на пенсию, потому что другого варианта нет», – заявила член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова на заседании клуба сторонников псковского регионального отделения партии «Единая Россия» на тему «Реформирование пенсионной системы РФ».

Елена Бибикова напомнила, что законопроект об изменении пенсионного возраста уже внесен в Госдуму. «Состоялись первые разъяснения со стороны Правительства в адрес думцев. Докладывали основные положения, разъясняли, что будет, если закон не будет принят. До конца июля закон должен быть принят в первом чтении. Затем его направят в регионы и до конца сентября у нас будет время внести предложения, которые, думаю, будут учтены», – рассказала она.

По словам сенатора, позиция Правительства заключается в том, что нынешний уровень пенсионного обеспечения не устраивает подавляющее число пенсионеров. «Зависимость между зарплатой и пенсией утрачивается. Пенсия не соответствует зарплате, которую получал пенсионер. И задача закона – повышение уровня пенсионного обеспечения, необходимость своевременной выплаты пенсии и восстановление баланса трудовых ресурсов», – отметила Елена Бибикова.

Она напомнила, что для всего мира характерно старение населения, потому что продолжительность жизни растет. С другой стороны численность граждан трудоспособного возраста не поспевает за ростом числа пенсионеров, которых ежегодно становится на миллион больше, при этом  численность трудоспособного населения уменьшается на 400 тысяч. 

Елена Бибикова напомнила, что повышаться возраст выхода на пенсию будет в течение нескольких лет, с 2019 по 2034 год, а не одномоментно. «Но все равно получается шаг не по полгода, а сразу по году. На мой взгляд, шаг надо все-таки сокращать до полугода. Кроме того, есть вопросы к 63 годам выхода на пенсию у женщин. К тому же вызывает вопросы отсутствие периода адаптации – закон начнет действовать уже с января 2019 года. А такой период должен быть», – сказала сенатор.

Она также отметила, что у людей вызывает вопросы проблема занятости населения: «А где мы будем работать?» «Должен быть комплексный подход, программа переобучения в службе занятости. Плюс необходимо обратить внимание на развитие медицины, особенно на селе», – уточнила Елена Бибикова и напомнила, что остаются без изменений годы выхода на пенсию для людей с вредными профессиями.

ПАИ.

Операция «Трактор»
21 июля 2018
На территории Псковской области с 1 июля 2018 года органами гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД проводится профилактическая операция «Трактор».
Поздравили с 90-летием
21 июля 2018
16 июля принимал поздравления с 90-летним юбилеем участник Великой Отечественной войны, бывший житель Новоржевского района Иван Павлович Портнов.
Изменения радуют глаз
21 июля 2018
Заехав в д. Вехно в конце прошлой недели, был приятно удивлен произошедшими изменениями.
Как отличить подлинную купюру от поддельной
21 июля 2018
На территории Псковской области активизировались мошенники, сбывающие поддельные денежные купюры.
Городское поселение «Новоржев» участвует в конкурсе
21 июля 2018
Администрация г/п «Новоржев» снова подала заявку на участие в конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».
18 июля – День создания органов госпожнадзора
21 июля 2018
18 июля 2018 года органы государственного пожарного надзора отметили 91-ю годовщину со дня своего создания.
праздник, новоржев, госпожнадзор