Газеты
Наш край родной: Пустошка.ру

Всё на «отлично» - кредо успеха

19 июля 2018
Гордимся нашими детьми

Недавно мы писали о торжественном приеме в Администрации Псковской области в честь выпускников Псковского государственного университета (ПсковГУ), получивших дипломы о высшем образовании «с отличием». В числе приглашенных была и наша молодая землячка Ольга Валерьевна Мурашова. С успешным окончанием вуза выпускников главного университета области и опорного вуза страны поздравил тогда врио Губернатора региона Михаил Ведерников.

Имя Ольги, в числе 72 выпускников, которые закончили ВУЗ на одни пятёрки навсегда будет занесено в «Золотую летопись университета». Ольга окончила магистратуру финансово-экономического факультета, специализировалась по «Международному бизнесу в регионе Балтийского моря», изучила два иностранных языка – английский и немецкий, стажировалась в Германии.

Такая целеустремлённость, умение напряжённо и плодотворно трудиться имеет вполне реальные корни – в семье. У мамы – Галины Михайловны детей было четверо: три сестры и старший брат. Ольга – младшая. Что вырастить детей, одной, без мужа, в 90-е годы, в деревне Псковской глубинки суперсложно, старшему поколению понятно. Причём не только вырастить, но и хорошо воспитать, привить дочерям и сыну любовь к родине, расти активными, инициативными, разносторонне развитыми, постоянно преодолевая трудности, а порой и самих себя и добиваться отличных результатов.

Когда Ольга ещё была маленькой, на новогодней ёлке, Дед Мороз спросил всегда серьёзную, немногословную девочку: – А кем ты хочешь стать?

– Президентом, – ни минуты не задумываясь, ответила она.

Вот так и идёт по жизни наша героиня, на малом не фокусируясь. Поступила в Псковский государственный университет на финансово-экономический факультет. За первые полгода в университете написала несколько проектов, связанных с туризмом. В начале второго курса стала профоргом – это ей очень помогло в дальнейшем. А еще подтянула до приемлемого уровня английский и выучила немецкий. К концу первого курса подала документы на прохождение стажировки в Европейском университете Виадрина, это в Германии. От университета было всего три места, поэтому туда не так просто было попасть. Конкурс шел три месяца. Но Ольга все это прошла и поехала во Франкфурт-на-Одере, который расположен на границе Германии и Польши. Её факультет там назывался «Международное бизнес-администрирование».

Поездка Ольгу очень воодушевила. Поэтому, по возвращению в Псков она профилем обучения выбрала «Международный бизнес». Участвовала в научных семинарах и лекциях из Эстонии, Литвы, Латвии, Финляндии, Германии и т.д. на английском языке. Да и поездок заграницу с тех пор было много: побывала во Франции, Италии, Чехии, Польше.

В российских проектах тоже принимала участие. Взять, например, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер». Закончила с красным дипломом бакалавриат и поступила в магистратуру, изучала «Международный бизнес в регионе Балтийского моря». Одним из своих самых больших успехов во время освоения программы магистратуры считает успешное участие в международном проекте в рамках еврофакультета, где её группа постоянно занимала первые места. Скажем так, стартовую площадку для строительства будущей карьеры Ольга заложила основательную. Думаю, что её дальнейший путь будет успешным – она ведь родилась в день равноапостольной княгини Ольги, такой вот ангел-хранитель подарен ей судьбой!

Да и в семье у них так принято. Её сестра - Наталья Валерьевна тоже закончила ПсковГУ, только пораньше и училась она на филологическом факультете. И, кстати, с отличием, её имя тоже внесено в «Золотую летопись университета». И Татьяна Валерьевна тоже выпускница Псков ГУ, преподаёт в Псковском педагогическом комплексе. Все три сестры – успешные и деловые, с блестящими перспективами. И хотя пути-дорожки увели их из родного дома, прописаны они в Гультяях! И каждую свободную возможность используют, чтобы навестить маму, побыть дома. Сейчас семья перебралась в Чернецово, это на границе с Невельским районом, недалеко от Гультяёв, там их родовое гнездо.

Об успехах сестёр Мурашовых мы не раз писали на страницах газеты. И думаю, у нас ещё будет повод рассказать о них. Ещё раз поздравляем Ольгу и гордимся нашими детьми!

Людмила Трофимова

Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
20 июля 2018
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
Просто идти по улице
19 июля 2018
Праздник города
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
Легкоатлетический пробег
19 июля 2018
Новости спорта
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
Прошло первое чтение законопроекта по пенсионной реформе, и начинается процесс работы с поправками, с консультациями экспертов, работы в рамках общественной дискуссии, утверждает политолог Анна Федорова Подробности: https://regnum.ru/news/2451159.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Топилин объяснил необходимость пенсионной реформы открывшимся "окном возможностей"
18 июля 2018
Топилин объяснил необходимость пенсионной реформы открывшимся "окном возможностей"