Газеты
рубрика новая

Как мы праздновали День города

13 августа 2018
В нынешнем году празднование Дня города выдалось на славу. Для человека практичного всё было расставлено по нужным местам.

Основная часть торжеств прошла 11-го августа. На братских захоронениях состоялись лития и перезахоронение останков погибших в Печорском районе воинов. Почести воздали сообразно совершённому подвигу. Ведь без самопожертвования советских солдат не было бы современного мира. Подвиг каждого воина Великой Отечественной – бессмертен и никогда не будет забыт. Пока бьются сердца их потомков. Наша задача – передавать это из поколения в поколение. Пусть память о войне станет частью генетического кода, культурным отличием, системой распознавания «свой-чужой».
А с братских захоронений люди отправились на Соборную площадь, где был отслужен благодарственный молебен.
Культурно-развлекательная часть праздника началась с открытия ярмарки «Наш город славен мастерами». Здесь любой желающий мог увидеть изделия народных промыслов. Для детей в парке на улице Свободы делали аквагрим. Это нанесение на лицо различных рисунков безвредными красками. Детям - радость. Эмоции неподдельные и положительные. На ярмарке можно было и из лука пострелять. Молодой человек в одеяниях стрельца привлекал публику внешним видом.
Умельцы демонстрировали мебель, игрушки, различные сувениры. Народ интересовался. А кое-где даже собиралась очередь. В парке на улице Свободы была историко-торговая часть Дня города.
Настоящий детский город развернулся на площади Победы. Детишкам можно было выбрать развлечение на любой вкус: от батутов до зорбов. Зорб – это пластиковый шар, в котором можно кататься по воде. Очередь у бассейна с зорбами не уменьшалась. Большой находкой организаторов праздника стало сосредоточение точек общепита на локальном пространстве. Любители шашлыка и прочих вкусностей могли сесть за столик в тени на площади Победы. А дети в это время наслаждались предложенными развлечениями.

Приятным открытием стало праздничное шествие. Впервые во главе колонны ехали старинные автомобили. На первом - те, кому это и положено, главные люди – ветераны. На втором кабриолете – почётные граждане Печор. После ретроавтомобилей – байкеры на своих «железных конях». Антураж праздника и торжественности нужно было видеть. Потрясающие впечатления передать словами трудно. В колонне прошли родители с тюнингованными колясками, были замечены ростовые куклы с персонажами сказок и мультфильмов. Сразу захотелось присоединиться к шествию, стать ещё более близкой частью праздника. Шли в колонне первые лица города – Глава района Д. Г. Сопотов и Глава Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозова.
В парке «Треугольник» прошло торжественное открытие праздника. Были вручены Почётные грамоты Губернатора Псковской области и Главы Печорского района, чествовались печеряне по различным номинациям. Поздравления получили  все, у кого в этом году в семье произошло счастливое прибавление.Это семьи Воложаниных, Рафальских, Валиевых, Самковых, Ивановых, Потаповых, Рыцевых, Фокиных, Терешиных. Поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны: Ефросинью Ивановну Егорову, Василия Дмитриевича Кивика, Надежду Васильевну Михайлову, Ивана Дмитриевича Панина,  Виктора Александровича  Халласаара. С 50-летием совместной жизни поздравили Веру Васильевну и Вячеслава Васильевича Мосиных и Валентину Павловну и Валентина Яковлевича Луговых. Подарки от Главы района получили члены поискового отряда «Патриот».
Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором выступили лучшие самодеятельные коллективы района.
 Ближе к вечеру аниматоры показали детскую программу. Восторг ребятни был безграничен.
Особое внимание привлекала военная техника. Здесь были представлены и ставшие уже легендарными «Тигры» и заслуженные «старички» «Уралы». Военнослужащие-десантники с охотой демонстрировали образцы снаряжения и оружия. Желающие смогли примерить на себя обмундирование, разобрать-собрать пистолет или винтовку. Детвора и взрослые с огромным удовольствием фотографировались внутри военного транспорта. Не хватало многим ещё росточка. Не беда – солдаты и офицеры помогали исполнить мечту любого настоящего мальчишки – посмотреть в прицел пулемёта на крыше бронированного автомобиля.
Завершался праздник дискотекой, концертом и фейерверком. Немного подпортил настроение дождь. Но это уже издержки природы. Против неё человек бессилен.
В воскресенье праздник продолжился органным концертом в кирхе, концертом духовной музыки в монастыре и различными спортивными соревнованиями на «Треугольнике». 
В. Маслов.
Фото С. Маркелова
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.