Газеты
рубрика новая

Путешествие в стиле «Кабош»

30 августа 2018
У некоторых людей в жизни есть поверье. Всё хорошее происходит спонтанно, неожиданно, без подготовки. С этим можно поспорить, но иногда всё реально приятное всё же случается неожиданно. Приглашение от группы компаний «Кабош» посетить предприятие поступило внезапно. Возобладал профессиональный интерес. Для начала поясню нашим уважаемым читателям, что такое «Кабош». Это группа компаний, которая занимается производством молочной продукции и выращиванием овощей. До Великих Лук, где расположен главный офис и производственные мощности компании, автобус с журналистами области из Пскова доехал почти за четыре часа. Нас встретили приветливые молодые девушки. В небольшом конференц-зале всё оказалось функционально и по-современному.

Матвеев
Впечатления от главы агрохолдинга Д. В. Матвеева, сразу скажу, были хорошими. Он рассказал о своей фирме, затем перешёл к главному – производству сыров. Сейчас это основное направление деятельности «Кабош». Почему сыры? Ответ прост и понятен каждому, кто мало-мальски смыслит в бизнесе. Сыр – сложный технологически продукт.  Его производство требует высокого развития технологий, заставляет постоянно повышать качество молока.
- Требования к сырью, - говорит Д. В. Матвеев, - мы предъявляем в два с половиной раза более жёсткие, чем заложено в ГОСТах. И это исключительно наше желание. Хотим, чтобы люди кушали качественный продукт из замечательного молока. Всего в нашем агрохолдинге – четыре фермы. За работой каждой следят с помощью специальных компьютерных программ.
Тут Дмитрий Викторович увлёкся рассказом о процессе изготовления сыра. Сразу заметно, что человек находится на своём месте. Он глубоко погружён в процесс, знаком с тонкостями. Зачем ему это надо? Вероятно, затем, что не может сидеть на месте.
Вопросы Д. В. Матвееву задавались самые разные. Ответы исчерпывающие.
Ферма
Визит на ферму, расположенную в деревне Боталово Великолукского района, удивил. Какие ассоциации у обычного человека вызывает слово ферма. Во-первых, постоянное, устойчивое амбре из смеси силоса и навоза. Во-вторых, мычащие коровы, пугающиеся любого непонятного шороха и посторонних. В-третьих, не совсем чистый, простите, персонал.
На ферме в Боталово – полная противоположность по всем пунктам. Запах практически отсутствует. На ноги пришлось надеть полиэтиленовые бахилы, чтобы соблюсти чистоту. Коровьи морды тянулись к каждому из нашей делегации с интересом.
На ферме чёткое разделение животных по группам. Есть специальное «родильное» отделение, а также молодые телята. Кормят очень плотно. Доят строго по очереди. К каждой корове и телёнку приделаны чип и порядковый номер. Сведения о кормёжке и надоях в режиме онлайн поступают на главный пульт. В среднем от коровы получают более 12 тысяч литров на дойную корову. Это самый высокий показатель в Псковской области.
Животные в Боталово чистые и ухоженные. Удалось проехать на тракторе, распределяющем корм. Вот это машина! Стоит «американец» около двадцати восьми миллионов рублей. Есть за что. Всё внутри кабины компьютеризировано. Главное, вовремя следить за цифрами. Тракторист рассказал, что в месяц зарабатывает около 35-ти тысяч рублей. Очень хорошие деньги для нашего региона.
- Конечно, приходится работать, засучив рукава, - говорит тракторист по имени Виктор, но и деньги достойные.
Зарплата
Кстати, средняя зарплата в агрохолдинге – 42300 рублей. Есть те, кто зарабатывает больше. Это, в основном, сотрудники, работающие на сложных производствах.
- Я сторонник того, чтобы люди именно зарабатывали, а не просто получали деньги, - отмечает Д. В. Матвеев. – Нужно менять менталитет людей. И мы стараемся это сделать. Хорошо поработал – достойная копейка в кармане. Это наш принцип. Я – бизнесмен, считаю каждую копейку. И просто за нахождение восемь часов на рабочем месте – это пережиток несколько другой системы.
Консультируют группу компаний люди из разных стран. Есть специалисты по производству сыра из Голландии, Франции, Италии. Животноводческий аспект помогают совершенствовать американцы. Именно в США есть опыт управления крупными, в несколько тысяч голов, фермами. Именно за океаном имеется нужный семенной материал. Сейчас идёт работа над тем, чтобы закупать сексированное семя. Это нужно для того, чтобы рождались исключительно коровы. Ничего не поделать, быки молока не производят. Так что всё оправданно.
Предприятия ГК «Кабош» только за первые шесть месяцев 2018-го года заплатили в бюджеты разных уровней более 185 миллионов рублей. Цифра внушительнейшая.
Теплицы
После фермы побывали в тепличном комплексе. Здесь выращивают широкий ассортимент – от зелени до томатов. Сорта огурцов и томатов также отбирают с особой тщательностью, учитывая продуктивность и местные условия. Впервые в жизни увидел, как искусственно можно создать климатические условия для роста овощей.
Ночью в теплицы по трубам закачивают углекислый газ, чтобы стимулировать процесс фотосинтеза. Опыляют растения специальные шмели. Очень крупные по размерам. Их закупают в Израиле.
Способ выращивания – безгрунтовый. С сорняками и вредителями борются с помощью биотехнологий, то есть естественным способом. В Голландии покупают специальных жучков, поедающих вредителей. Затем жучки умирают сами. Природа!
Огурцы и томаты черри вкусные, почти, как у бабушки в деревне. Это и понятно. Химия не используется, условия для роста созданы.
Сыр
В цехах для производства сыров мы не побывали – требования санитарной безопасности. Но с некоторыми особенностями познакомиться довелось.
Попасть внутрь цехов постороннему невозможно. Пришлось всем надеть халаты, а девушкам с маникюром – резиновые перчатки. Ощущение, что проходишь в операционную. Так всё стерильно и чисто. Зато увидели воочию, как зреет сыр, как упаковывается. Почти всё роботизировано, участие людей минимально.
После визита в ГК «Кабош» возникли мысли, которые будут, возможно, интересны. Во-первых, бизнес всегда должен быть честным и прозрачным. Это и белая заработная плата, и справедливое отношение к людям. Во-вторых, есть убеждение, что бизнес должен быть социально ориентированным. Согласен. Но подобная ориентированность бизнеса должна проявляться в чётком исполнении законов и уплате налогов. Не нужно прятаться за якобы социальные проекты, а потом банкротиться по причине неуплаты обязательных сборов государству. Просто честно работай и плати людям по справедливости. Вот это и есть по-настоящему ориентированный на людей бизнес.
В. Маслов
На снимках: Д.В. Матвеев и его сотрудники демонстрируют свежие овощи из теплиц; техника на службе молочного животноводства; в камере, где созревают сыры.
Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.