Газеты
Новости региона

Рабочий визит М.Ю. Ведерникова в Новоржевский район

12 сентября 2018
Врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников в пятницу, 7 сентября, c рабочим визитом посетил Новоржевский район и на месте ознакомился с городскими объектами, требующими ремонта. И хотя визит был непродолжительным (в плане у М.Ю. Ведерникова в этот день значилось посещение еще нескольких районов), глава региона успел побывать в Новоржевской средней школе, в РДК, провести встречу с активом района. А начал он свой визит, конечно, с посещения стадиона.


Наш единственный стадион, построенный в 70-х годах прошлого века, морально устарел и давно не отвечает современным требованиям. Вопрос о необходимости капитального ремонта этого спортивного объекта много лет поднимался перед региональной властью и администрацией района, и общественностью. В ремонте не отказывали, но сроки постоянно переносились из-за нехватки средств в областном бюджете. Жители города, спортсмены, любители физической культуры уже было потеряли веру в мечту о современном стадионе. Но со сменой руководства Псковской области надежда на реконструкцию возродилась и, похоже, не напрасно. 

Глава района М.А. Пашков рассказал М.Ю. Ведерникову, каким видится реконструированный стадион. По проектно-сметной документации общая стоимость работ оценивается в 17 млн рублей. На эти средства планируется провести полную реконструкцию спортивного объекта и оборудовать легкоатлетическое ядро с беговыми дорожками, секторами для прыжков в длину и метания ядра, баскетбольную и волейбольную площадки, теннисный корт, отремонтировать трибуны. Михаил Юрьевич отметил масштабность планируемых работ и принял решение проводить их поэтапно в ближайшие два года. «Расставьте приоритеты и определите, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы уже в следующем году местные жители могли заниматься на современном стадионе. Постараемся провести первоочередные работы до конца 2019 года», – пообещал он. 

Что касается зрительских трибун, то руководитель региона предложил установить пластиковые кресла со стадиона «Машиностроитель» в Пскове, которые недавно были демонтированы в рамках подготовки к реконструкции. Врио Губернатора добавил, что на сегодняшний день в Псковской области почти десяток районных стадионов требуют капитального ремонта. Поэтому в планах –  постепенно приводить их в порядок.

Об итогах посещения Новоржевской средней школы и районного Дома культуры М.Ю. Ведерников рассказал на встрече с активом района. 


В базовой школе, по словам врио Губернатора, будет проведена замена электропроводки, так как дело касается безопасности образовательного процесса. Будет проработан вопрос  и ремонта Дома культуры. М.Ю. Ведерников сообщил, что уже поручил составить смету необходимых работ. Он рассказал, что поступает очень много обращений по ремонту волостных Домов культуры. «Но мы сейчас акценты делаем на районные Дома культуры, так как это центр жизни и центр притяжения. Все отремонтируем и постараемся закрепить автобусы, чтобы коллективы могли выезжать хотя бы в соседние районы для обмена опытом. Когда районные Дома культуры приведем в порядок, тогда возьмемся за волостные», – отметил врио Губернатора. 

Также М.Ю. Ведерников рассказал о работе областной администрации по сокращению госдолга,  восстановлению транспортной доступности, о непростой финансовой ситуации на государственном предприятии «Псковпассажиравтотранс», об изношенности автобусного парка и школьных перевозках. Коснулся он и удручающего состояния автомобильных дорог в области, и всеобщей проблемы отсутствия медицинских кадров. Вместе с тем руководитель региона подчеркнул, что многие острые вопросы удастся решить в рамках 204-го Указа Президента Владимира Путина. «Нужно собрать все заявки волостей на ближайшие шесть лет и дальнейшую перспективу для включения их в региональные программы по 12-ти национальным проектам. Перед главами районов эта задача уже поставлена. Чем тоньше и глубже мы поймем проблематику каждой волости, каждого района, тем эффективнее мы сможем использовать средства федерального бюджета. Средства выделяются огромные, и, возможно, больше такого шанса не будет», – сказал глава региона. 

Участники встречи попросили обратить внимание на неустойчивый сигнал мобильной связи в некоторых населенных пунктах и отсутствие широкополосного интернета, необходимость улучшения материально-технической базы предприятия ЖКХ и строительства очистных сооружений. Эти и другие просьбы жителей района М.Ю. Ведерников взял на карандаш.

Подготовила Оксана Федорова.

Фото с сайта Псков.ру. 

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.