Газеты
Пенсионный фонд

Все о вашей пенсии

17 сентября 2018
"Российская газета" открыла "Пенсионный банк вопросов": спрашивайте - отвечаем


Проект

На сайте "Российской газеты" стартовал специальный проект "Пенсионный банк вопросов". Цель, которую мы ставили, начиная новую рубрику, - помочь нашим читателям разобраться в существующей пенсионной системе и понять те изменения, которые произойдут в ближайшее время.

У вас появляются вопросы о будущих изменениях? Присылайте их нам. Это легко сделать, кликнув на специальную кнопку "задать вопрос" и заполнив поля высветившейся формы.

Ответы мы подготовим с помощью самых информированных и авторитетных экспертов: законодателей, представителей

А еще в рубрике "Пенсионный банк вопросов" мы собираем для вас все последние новости, связанные с пенсиями, интересные и познавательные материалы об активном долголетии. Здесь же можно узнать, как идет работа над законопроектами. Вы будете в курсе всего, что делают и собираются делать российские власти.

Есть и развлекательная страничка. Мы подготовили интерактивную викторину "Что вы знаете об активном долголетии". Отвечайте на вопросы, узнавайте новые и неожиданные вещи, собирайте собственную "копилку" полезной информации.

Уже сейчас в нашем "Пенсионном банке вопросов" можно подробно прочитать о предложениях президента Владимира Путина. Есть рассказ о том, какие финансовые предложения готовит для российских пенсионеров Сбербанк.

Мнение

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ

- Совершенствование пенсионной системы - это серьезная работа власти, работников, работодателей, ученых. Чтобы проводить изменения с наибольшим эффектом для государства в целом и для каждого россиянина в отдельности, мы все должны четко представлять, для чего это делается и какие действия от кого потребуются. Поэтому разъяснение предложенных сегодня преобразований и действующего пенсионного законодательства - задача номер один. Особенно важно отвечать на вопросы наших граждан, которые возникают сейчас и, возможно, будут возникать при реализации новых законов".

Вопрос

Как предполагается повышать пенсионный возраст?

Как будет действовать обещанная президентом льгота по выходу на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста? Ирина Морозова, Краснодар

Обсуждаемые пенсионные изменения предусматривают, что люди, которые будут выходить на пенсию по новым правилам в ближайшие два года, смогут ее оформить на полгода раньше. Такую льготу для граждан, которым предстоит первыми выходить на пенсию по-новому, предложил президент России.

Увеличение возраста выхода на пенсию планируется плавным. На первом этапе оно затронет мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения. В 2019 году им соответственно исполнится 60 и 55 лет, то есть они достигнут нынешнего пенсионного возраста. Если законопроект будет принят, то для этой категории планка нового возраста сдвинется не на год, а на шесть месяцев. То есть женщины смогут оформить пенсию в 55 лет и 6 месяцев, а мужчины - в 60 лет и 6 месяцев.

Этот льготный порядок сохранится и в 2020 году. Тогда будут выходить на пенсию мужчины, родившиеся в 1960 году, и женщины 1965 года рождения. Они смогут оформить пенсию в 61 год и 6 месяцев - мужчины и в 56 лет и 6 месяцев - женщины.

"Для наглядности приведем конкретный пример, - пояснили "РГ" в ПФР. - Человек по действующему законодательству должен выйти на пенсию в феврале 2019 года. В случае принятия законопроекта с этого года начнется плавный переходный период к новым величинам пенсионного возраста, в соответствии с которым выход на пенсию для такого человека будет перенесен на один год, то есть на февраль 2020 года. Однако согласно предложенным президентом России поправкам к законопроекту для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, будет действовать особая льгота - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Это значит, что пенсия человеку в нашем примере будет назначена в августе 2019 года, а обратиться за ней он сможет, как и сейчас, за месяц до даты ее назначения, то есть уже в июле 2019-го".

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Ирина Невинная
Вопрос

Будут ли индексировать пенсию работающих пенсионеров?

Здравствуйте! Прошу поднять в газете вот такой вопрос: я вышел на пенсию, но продолжаю работать. И с 2016 года февральской индексации моей пенсии, как и у других работающих пенсионеров, нет - ее отменили. Сейчас неработающим пенсионерам обещают увеличенные темпы индексации по сравнению с последними годами - примерно по 1000 рублей в год. А будет ли она распространяться на нас, работающих пенсионеров? Александр Кочетов, Архангельск

Действительно, у работающих пенсионеров ежегодная индексация пенсий по инфляции сейчас "заморожена". Но это не значит, что пенсию им не пересчитывают, как и остальным пенсионерам. Просто введено такое правило: пока работник, оформивший получение пенсии, продолжает трудиться, он ее получает без учета индексации в течение всего этого времени. Но когда гражданин увольняется, пенсия ему пересчитывается с учетом всех пропущенных индексаций, пояснили "РГ" в министерстве труда и социальной защиты.

Вот конкретный пример: допустим, пенсионер продолжал трудиться три года - значит, когда он прекратит карьеру, пенсия ему будет проиндексирована с суммарным коэффициентом за все эти три года.

Этот принцип "отложенных индексаций" (одномоментно за все "переработанные" годы) предполагается сохранить для работающих пенсионеров и в дальнейшем. Но поскольку правительство обещает увеличить коэффициент индексации после введения новой возрастной планки, эта группа пенсионеров в итоге также окажется в выигрыше, ведь повышенные коэффициенты будут действовать для всех.

Кроме того, пенсии работающих пенсионеров увеличиваются каждый год в августе. Поскольку с зарплаты таких граждан работодатели продолжают платить взносы в Пенсионный фонд, пенсию им ежегодно пересчитывают с учетом размера поступивших страховых отчислений - это происходит с 1 августа каждого года.

Вопрос

Во сколько лет будут выходить на пенсию многодетные мамы

Сегодня матери, родившие и воспитавшие пятерых детей, имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше - в 50 лет. Какие льготы для матерей останутся в новом законодательстве, если пенсионный возраст увеличат? Ольга Коротова, Тверь

В ПФР нам перечислили все категории женщин с детьми, которые, согласно законопроекту, будут выходить на пенсию раньше общеустановленного возраста. Обратите внимание: одно из условий досрочного оформления пенсии - наличие у женщины необходимого страхового (трудового) стажа.


Новости недели
14 ноября 2018
Короткой строкой.
Сообщи, где торгуют смертью!
14 ноября 2018
Уважаемые жители города Острова и Островского района!
ОГИБДД сообщает
14 ноября 2018
Важные даты.
Обезврежены две мины
14 ноября 2018
- В понедельник, 5 ноября, в Островском районе вблизи деревни Кривулино были обезврежены две миномётные мины калибра 120 мм и 82 мм,- проинформировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.
Новости спорта
14 ноября 2018
Спортивные события.
Выпуск специалистов
14 ноября 2018
Более 2 тыс. младших специалистов-выпускников учебных центров Ракетных войск стратегического назначения в Переславле-Залесском, Острове и Капустином Яру пополнили части и соединения РВСН