Газеты
Хозяйке на заметку

Время квасить капусту

30 сентября 2018
Капуста является очень полезным продуктом. Много разных витаминов, в том числе редко встречающихся, богатый минеральный состав и немалое количество клетчатки делают ее незаменимой в питании. Ее нужно употреблять в пищу как можно чаще.

Издавна на Руси капусту квасили. Во времена, когда еще не существовало холодильников, это был прекрасный способ сохранить полезный продукт до самой весны. 

Хозяйки знают, что для квашения подходят далеко не все сорта капусты. Чтобы она при квашении давала качественный продукт, в овоще должно быть достаточное содержание сахаров. Такому условию отвечают сорта, поспевающие в средние и поздние сроки.

Внимание! Не берите для квашения раннеспелые сорта. Заготовка получится низкого качества и храниться не будет.

Позднеспелые сорта тоже не все годятся для квашения. Многие поздние сорта этого овоща предназначены для хранения зимой. Сразу после сбора такая капуста содержит мало сахаров, листья у нее недостаточно сочные, поэтому качественное квашение из нее не получить. Зато спустя пару месяцев хранения она уже вполне подойдет для этих целей, так как успевает накопить необходимый для брожения сахар.

Самые лучшие сорта для засола – отечественные: Надежда, Белорусская, Слава, Подарок, Харьковская зимняя, Московская поздняя. Особенно хороша заквашенная капуста, приготовленная из старых отечественных сортов – Славы и Белорусской. Пригодность для квашения легко определить по внешнему виду и на вкус. Кочан должен быть практически белого цвета, листья сочные и сладкие.

Предпочтительнее квасить капусту в два срока.

Первый раз нужно квасить капусту сортов, которые сажают именно для квашения. Через несколько месяцев, когда первая партия закончится, за-квасить часть кочанов, оставленных на хранение. Так капуста не будет перекисать и всегда будет высокого качества.

Среднеспелые сорта этого овоща начинают поспевать уже в сентябре. Квасить капусту в эти сроки можно, если есть холодное место для хранения продукта. К концу октября поздние сорта бывают полностью готовы к употреблению. Для квашения больше подходят кочаны, чуть прихваченные легким заморозком. Храниться свежей она долго не будет, зато наберет больше сахаров, что для квашения очень важно.

Для того чтобы кислая капуста была по-настоящему вкусной и хрустящей, обладала полезными свойствами и хранилась до весны, очень важно соблюдать правильные сроки для квашения. Наши предки это знали, поэтому готовили овощ только на растущей луне и в определенные дни.

Самые лучшие дни для заквашивания кочанов – женские. К ним относятся среда, пятница и суббота. Приготовленная в пятницу кислая капуста удивит вас превосходным вкусом и хорошей сохранностью.

Когда же лучше квасить капусту в 2018 году? Используя лунный календарь, сведем наилучшие сроки заквашивания в единую таблицу: сентябрь – с 23 по 29; октябрь – с 22 по 27; ноябрь – с 1 по 3, 21, 22, 23, 29, 30; декабрь – с 26 по 29.

Если приготовить квашеную капусту с соблюдением всех правил, она не только будет длительно храниться, но и станет источником витаминов и минералов в зимнее время. Прекрасные вкусовые качества позволят есть ее в сыром виде и приготовить немало вкусных блюд.



Наши хозяйки знают и используют разные способы закваски капусты, каждый из них имеет свои достоинства. Мы предлагаем еще пару рецептов взять себе на заметку.

Квашеная капуста по-грузински

Капуста белокочанная – 1 шт., свекла – 1 шт., морковь – 1 шт., чеснок – 1 головка, перец острый – 1 шт. (по вкусу), лук репчатый (по желанию) – 1 шт., перец черный горошком – 4-6 шт. (по вкусу).
Для рассола: вода – 1 л, сахар – 0,5 стакана, уксус 9% – 0,5-1 стакан, соль крупная – 2 ст. л.
Вымытые свеклу и морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами. Капусту нарезать крупными кусками. Чеснок очистить, мелко нарубить ножом или раздавить в чесночнице. Острый перец мелко нарезать. Все ингредиенты сложить в миску. Добавить несколько горошин черного перца. Овощи хорошо перемешать и сложить в трехлитровую банку. Сделать рассол: налить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар. Затем поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, добавить уксус. Горячим рассолом залить банку с капустой. Закрыть банку капроновой крышкой. Оставить капусту при комнатной температуре на 12 часов. Хранить квашеную капусту по-грузински следует в холодном месте.

Капуста быстрого посола

На 3-х литровую банку: капуста – 2 кг, свекла – 1 шт., чеснок – 1 головка (по вкусу), перец черный горошек – 5-6 шт. (по вкусу), тмин (по желанию) – 0,5 ч. л. (по вкусу).
Кочан капусты разрезать на куски толщиной 3-4 см. Свеклу разрезать пополам. Часть нарезать соломкой, вторую – натереть на крупной терке. Чеснок мелко нарезать. На дно банки положить порезанную крупной соломкой свеклу, добавить пряности (чеснок, перец, тмин по желанию). В банку плотно уложить капусту, но не утрамбовывать. Сверху положить натертую свеклу, тогда равномерная окраска капусты обеспечена. Содержимое банки заполнить горячим маринадом, который готовится следующим образом: на литр кипящей воды 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. 9%-го уксуса. Для тех, кто любит поострее, уксуса можно добавить побольше. Накрыть блюдцем или салфеткой, но не крышкой. Оставить в тепле на два дня, затем убрать в холод. 
Подготовлено по материалам печати.
Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.