Газеты
Образование

Школа – дом родной

4 октября 2018
Сегодня, в День Учителя, Татьяна Михайловна Адаричева будет принимать поздравления с праздником. Ей, учителю географии и истории Подборовской школы, счастья, здоровья и успехов в труде будут желать не только сегодняшние школьники, но и те, кто, благодаря ей, полюбив географию и историю, окончил школу много лет назад.

Татьяну Михайловну можно назвать продолжателем учительской династии, ведь и её мама — Валентина Антоновна Гагарина была педагогом-историком, директором Поличненской и Быковщинской школ. И даже вуз и факультет мама и дочь окончили один и тот же — истфак Ленинградского государственного пединститута имени Герцена.

— Я всегда хотела стать учителем по примеру мамы. Когда она работала в Полично, мы даже жили в школьном здании. Так что выражение «школа — дом родной» для меня — факт из жизни, а не фигура речи, — вспоминает героиня моего рассказа.
Татьяна Михайловна до сих пор с теплотой в голосе вспоминает Клавдию Фёдоровну Антонову — свою первую учительницу, обучавшую её грамоте в той же начальной Поличненской школе. Немалое расстояние от Гдова до Полично, приходя к своим ученикам, эта учительница преодолевала пешком. А в Быковщинской школе Татьяна Михайловна с радостью шла на уроки русского языка и литературы, которые вела Клавдия Михайловна Васильева. В памяти благодарной ученицы остались многие педагоги, сумевшие заложить в сердца своих учеников то самое «разумное, доброе, вечное».
— Любовь к детям, умение воспитать в каждом ребёнке личность, наделённую положительными качествами, а также — добросовестность при подготовке к урокам, — главное в работе учителя, — считает Татьяна Михайловна.

После работы в Быковщинской восьмилетке, в конце 60-х годов прошлого века, молодого педагога пригласили на работу заведующей школьным отделом Гдовского райкома комсомола, а затем она была избрана вторым секретарём РК ВЛКСМ. И даже на этой идеологической работе жизнь моей собеседницы была не отделима от школы! А затем она вернулась в «храм знаний». Последнее 15-летие жизнь и судьба Татьяны Михайловны накрепко связана с Подборовской школой в Смуравьёво-2.

Говоря о современной школе, Татьяна Михайловна с грустью замечает, что ныне менее, чем прежде, внимания уделяется освещению славного прошлого нашей Родины. Изучению событий той же Великой Отечественной войны ранее отводилось 20 часов, а теперь — вдвое меньше. Надо обладать особым талантом, чтобы и в современных реалиях воспитывать настоящих патриотов России. К счастью, Татьяна Михайловна, как и её коллеги, наделена этим даром. В бывшем военном городке авиаторов военно-патриотическое воспитание молодого поколения, благодаря труду педагогов Подборовской школы, имеет давние и крепкие традиции. Сама Татьяна Михайловна ведёт школьный кружок «Россия — Родина моя», расширяя кругозор своих учеников по темам географии и истории.

Несмотря на долгие годы нелёгкого учительского труда, где педагог по роду своей работы подвержен стрессу, Татьяна Михайловна по-прежнему с полной самоотдачей посвящает себя работе в школе. Говоря об учениках разных поколений, она с лёгкой грустью сетует лишь на то, что у нынешних учеников изменилось отношение к предмету.
— Раньше дети больше читали, глубже изучали предметы в школе, а сейчас использование современных гаджетов, способных подсказать ответ на любой вопрос, ведёт к поверхностному отношению к школьным дисциплинам по принципу: «нашёл ответ на вопрос, прочитал и забыл». Сейчас при современных возможностях в получении глубоких знаний, дети этим достоянием пользуются редко, — считает Татьяна Михайловна.
И всё же, ей и сегодня удаётся почти недостижимое — влюбить учеников в географию и историю — в предметы, которые всегда были в почёте у пытливых и любознательных. Татьяне Михайловне интересно работать со всеми ребятами. Её вниманием и любовью не обделены и тихони, которым, порой, учёба даётся не без труда, и те, кто привык всё «схватывать на лету».
Будучи педагогом с большим стажем, Татьяна Михайловна немалое внимание уделяет воспитательной работе. Причём эта работа проводится не только с учениками, но и с их родителями. Поэтому практически все папы-мамы дают своё согласие на участие своих детей в субботниках и других мероприятиях, где детям прививается любовь и умение к труду.
Иное дело, что с расформированием авиачасти в Смуравьёво-2, пришла в упадок вся местная социально-культурная инфраструктура. После школы ребятам в буквальном смысле стало нечем заняться. Из-за недофинансирования в посёлке авиаторов ушли в прошлое кружки и секции по интересам. Как известно, разрушать, «оптимизировать» социально-культурную сферу намного легче, чем сохранять уже созданное. Потому и нечем заняться местным ребятам после уроков. Бесцельное брожение подростков по поселковым улицам полезным досугом назвать сложно…
Отвечая на вопрос о том, какую главную и, вместе с тем — каждодневную задачу она ставит перед собой как учитель, Татьяна Михайловна отвечает коротко: «Я пытаюсь привить ученикам интерес к предметам, которые я преподаю. Бываю довольна результатами своего труда, когда вижу, что это мне удалось достичь».
Любовью к профессии учителя прониклась и дочь Татьяны Михайловны Ольга Валерьевна, ставшая учителем начальных классов. Более того, и внучка Татьяны Адаричевой 11-классница Ирина, мечтает о поступлении в педагогический вуз.
На Руси профессия учителя издавна была одной из самых почитаемых. И пусть ныне изменилось предназначение педагога, как одного из немногих светочей знаний, его пример и сегодня помогает ученикам лучше ориентироваться в современной жизни.
Пожелаем Татьяне Михайловне и её коллегам-педагогам долгих лет жизни и пытливых учеников. В работе с детьми стареть душой учителю просто невозможно!

Михаил Велецкий 

Концентрация опыта и мастерства
6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.
Не дожидаясь помощи со стороны
6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.
Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Они уже солдаты
6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.