Газеты
рубрика новая

Армия делает сильными

11 октября 2018
1-го октября ежегодно начинается осенний призыв в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. О том, как меняется современная армия, чем занимаются солдаты в течение года службы – в разговоре без прикрас с военным комиссаром Печорского района А. Б. Безручко.

-Александр Борисович, начнём с места в карьер. С какими трудностями сопряжён призыв «Осень-2018»?
- Осенний призыв, как и большинство предыдущих, связан с розыском «уклонистов». Не секрет, что до сих пор есть молодые люди, которые по непонятным причинам не особо стремятся пополнить ряды Вооружённых Сил.
- Что нового в нынешнем призыве?
- Тут, можно сказать, на законодательном уровне Государственная Дума и Президент РФ приняли революционное решение. Если раньше выпускники одиннадцатого класса, не поступившие в вузы, отправлялись в армию, то сейчас произошли изменения. Молодые люди, ставшие учащимися профессиональных училищ, колледжей, техникумов, получают отсрочку от армии на время обучения. Это вполне объяснимо. Современной, продвинутой армии нужны специалисты, обладающие профессиональными навыками. Решение абсолютно здравое. Техника усложняется, требования возрастают. И вчерашний выпускник школы без профессии, но с аттестатом не всегда пригоден для прохождения службы. Например, в нынешний призыв армии требуются слесари, сварщики, трактористы, программисты. На все перечисленные профессии нужно пройти срок обучения. Армия получает готового специалиста.
- Недавно в Печорском районе прошла призывная комиссия. Какой процент молодых людей, прошедших комиссию, пополнит армейские ряды?
- В цифрах не скажу, ведь есть вещи, которые озвучивать просто не имею права. А в относительном выражении поясню, что примерно четверть призывников пойдёт в армию. Это нормальный процент. Ничего из ряда вон выходящего не наблюдается. Большинство ребят получило отсрочки, связанные с получением образования.
- А каково  здоровье призывников?
- Тут озвучу конкретные цифры. Только два молодых человека получили категорию «В», то есть не годны к воинской службе. Есть и те, кто признан временно не годным. Но в этих случаях это связано с медицинским вмешательством. Здоровье восстановится. В принципе, здоровье призывников радует. Многие выпускники одиннадцатых классов приходят на комиссию, сдав нормы комплекса ГТО. Раньше многие ни пробежать, ни подтянуться не могли. Сегодняшнее положение внушает оптимизм. Есть надежда, что будет ещё лучше.
- На просторах Интернета, в печатных изданиях приходилось сталкиваться со случаями вопиющими. Например, солдат заставляли красить траву. С чем связана служба современного солдата?
- Заверяю со всей ответственностью, что красить траву молодым людям не придётся. Вся служба посвящена обучению, сдаче норм по физической подготовке. Солдат  - это человек, который за год учёбы должен стать полноценным защитником Родины. Красильщики заборов, уборщики армии не нужны. Для этого есть специально обученные люди из гражданских компаний. Весь срок службы – это постоянная учёба, совершенствование навыков по обороне от врага. А перегибы уже в прошлом. Да их и не было в массовом порядке. Отдельные случаи.
- Вам ведь приходится встречаться не только с призывниками, но и демобилизованными из рядов ВС…
- Сразу поясню. Термин «демобилизованный» здесь не совсем корректен. Ведь не объявлялась мобилизация. Поэтому лучше употребить выражение «уволенный в запас».
- Согласен, признаю неточность. Так вот, приходилось ли Вам выслушивать жалобы на плохую еду, некачественное обмундирование, унижения?
- Расскажу случай из жизни. В весенний призыв в армию отправили молодого человека. Его мама часто приходила в военкомат с жалобами. Приходилось звонить в часть, решать проблемы. Мол, обижают, недодают. У меня был постоянный контакт с командиром части, где служил парень. Выяснилось, что для новобранца были не совсем привычны физические нагрузки и армейский распорядок дня. А мама переживала за сына. Но самое удивительное было в другом. После полугода службы молодой человек заключил контракт, то есть стал профессиональным военным. Значит, понравилось. Значит, нашёл себя в армии. Теперь уже прекратились визиты матери с жалобами. Я поразился изменениям в парне. Он стал другим, повзрослел. Хочется, чтобы подобных случаев было больше.
- Какие слова произнесёте на отправке молодых людей в армию?
- Я им обычно говорю: «В добрый путь! С Богом!». Обычно говорю, что надо быть дисциплинированным, соблюдать правила, исполнять приказы командиров. И тогда не будет «тягот армейской службы».
- Что молодой человек должен обязательно взять от армейской службы?
- Во-первых, не надо концентрироваться на негативе. Во-вторых, крепость духа и тела. Хочу, чтобы служба обязательно помогла в жизни. Уже много лет вижу, что молодые люди становятся после армии более рассудительными, сильными, ответственными.
Вопросы задавал
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.