Газеты
рубрика новая

На острие борьбы с преступностью

8 ноября 2018
Накануне 101-ой годовщины создания органов внутренних дел встреча с начальником МО МВД России «Печорский», подполковником полиции А. Ю. Остапенко пришлась, как нельзя, кстати. О суровых буднях, об изменениях в кадровом составе, о поводах для гордости – в информативном интервью с главным полицейским двух районов Псковской области.

- В течение календарного года наш отдел, как и почти все в системе МВД, претерпевал определённые трудности, - говорит Артём Юрьевич. – У этих трудностей есть причины. Сюда можно отнести «кадровый дефицит». К счастью, к концу 2018-го года постараемся решить данную проблему. Постепенно обновляется состав уголовного розыска, что позволит увеличить эффективность раскрытия преступлений на территории Печорского и Палкинского районов. На особом контроле – формирование службы участковых уполномоченных. Она должна быть также полностью укомплектована. 

- Если возможно, то более подробно об уголовном розыске…С чем связаны обновления?

- Здесь никакого секрета нет. В уголовном розыске просто не хватало сотрудников. Сейчас на службу пришли молодые, в хорошем смысле, амбициозные люди. Ввиду того, что преступность не дремлет, а это выражается в росте числа зарегистрированных преступлений, от работы уголовного розыска зависит многое. В то же время выросла раскрываемость преступлений. Три четверти преступлений нами раскрывается. Это очень достойные показатели. Но нужно стремиться к большему, реагировать, а лучше предотвращать их. Появляются новые виды преступлений. Поэтому мы готовы к адекватному ответу на различные уловки преступников. Особый вид преступлений – хищение средств с банковских карт жителей Печорского района. Мошенники пользуются доверчивостью, а зачастую безграмотностью людей, особенно пожилого возраста. С помощью высоких технологий воруют деньги. В подавляющем большинстве случаев мошенники действуют с территории других регионов Российской Федерации. Это затрудняет раскрытие. Но мы стараемся, чтобы ни один злоумышленник не ушёл от ответственности.

- Как действовать людям, чтобы не попасть на удочку мошенников?

- Тут очень многое зависит от потенциальных жертв мошенничества. Несмотря на большой объём профилактической работы, преступники ищут всё более изощрённые способы. Самый распространённый – мошенники представляются сотрудниками банков, просят сообщить ПИН-код, личные сведения. Ещё один путь – покупка в непроверенных интернет-магазинах. Люди делают предоплату, а товар не получают. А во Всемирной сети негодяев очень сложно вычислить. Совет простой – быть бдительными. Никогда сотрудники банков не будут требовать сведений о вашей банковской карте. Пользуйтесь услугами только проверенных магазинов. Проверить добропорядочность можно с помощью отзывов, аннотаций, звонков.

- Что положительного приобретает человек, надевающий полицейскую форму?

- Сразу сделаю небольшое пояснение. Не форма красит человека, а – наоборот. Прежде, чем стать сотрудником полиции, человек проходит много проверок, учится в специальных учебных заведениях. Случайные люди в органы внутренних дел практически не попадают. В службе есть  права, но хочется сделать акцент на обязанностях. Настоящий полицейский не принадлежит себе в полной мере. Его задача – служение обществу. Взамен сотрудники получают денежное содержание, большой пакет социальных гарантий.

- Какой вид преступлений наиболее распространён в Печорском районе?

- К сожалению, картина из года в год не меняется. Больше всего совершается краж. Воруют всё, начиная от мобильных телефонов до имущества в дачных домах. Поэтому призываю граждан не скупиться на установку средств защиты. Оставлять надолго без присмотра ценные вещи не стоит. Особое внимание – в магазинах, на улице.

- За раскрытие какого преступления Вы испытываете гордость?

- К сожалению, на территории Печорского района произошёл рост числа убийств. Сразу скажу, что все убийства раскрыты, вина подозреваемых доказана. Также раскрыты все преступления, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений. Все убийства носят бытовой характер. Ещё одна причина – употребление спиртных напитков. Убийств, связанных с корыстными мотивами, у нас нет. Бывает, что преступники пытаются скрыть следы преступления. В мае 2018-го года двое молодых людей, одному из которых едва исполнилось восемнадцать лет, убили неместного жителя. Вину перекладывали друг на друга. Но следствие разобралось. И вскоре уголовное дело будет направлено в суд.

- Какой вид преступлений наиболее распространён в Печорском районе?

- К сожалению, картина из года в год не меняется. Больше всего совершается краж. Воруют всё, начиная от мобильных телефонов до имущества в дачных домах. Поэтому призываю граждан не скупиться на установку средств защиты. Оставлять надолго без присмотра ценные вещи не стоит. Особое внимание – в магазинах, на улице.

- Какая часть преступлений совершается в алкогольном или наркотическом угаре?

- Преступлений, совершённых под воздействием наркотических веществ в Печорском районе не зарегистрировано. Количество нарушений закона, связанных с незаконным оборотом наркотиков, остаётся стабильным в нашем районе на протяжении пяти лет. В нынешнем году мы пресекли три канала поставки наркотиков в Печорский район. Двое сбытчиков «дури» понесли достойное наказание. Восемь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима получил житель Печорского района за распространение наркотических веществ. Впрочем, всё по закону. За тяжкое преступление – адекватное наказание.Это произошло впервые за последние пять лет. Что касается алкоголя, то около четверти преступлений совершены в состоянии опьянения.

- Понимаю, что нужно раскрывать все преступления. Но всё-таки, для Вас, как офицера, раскрыть какое преступление является особым случаем?

- Дело в том, что закон и статус сотрудника полиции не делят преступления на важные и не очень. Для нас главное – дойти до истины в любом случае. Цель – помочь людям, обратившимся за помощью в полицию. За сутки поступает более десяти сообщений от граждан. Каждое сообщение проверяется, и принимаются, в случае необходимости, меры. Занимаемся и поиском пропавших людей, и расследованием преступлений. Не остаются без внимания и шумящие в неположенное время соседи, и подозрительный автотранспорт. Мелочей в службе не бывает. 

- Какое из подразделений Отдела выделите за особые успехи в службе?

- Не буду вдаваться в подробности. Просто отмечу, что все сотрудники Отдела доказали свой профессиональный уровень и эффективность. Особо отличившихся обязательно поощрим. Но ещё раз повторю, что слов благодарности заслуживает каждый сотрудник.  Несмотря на то, что способы совершения преступлений постоянно меняются, неизменными остаются люди в погонах Не считаясь с личным временем, сотрудники МО МВД России «Печорский» находятся на острие борьбы с преступностью. 

Не останутся без внимания и ветераны милиции и полиции. Им низкий поклон за передачу опыта и знаний.  Ветераны нам помогают и сейчас. Ведь бывших сотрудников не бывает. 

Беседовал В. Маслов

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.