Газеты
рубрика новая

Лучшие поселения и приборы учёта

26 ноября 2018
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был затронут широкий круг вопросов. Некоторые решаются достаточно быстро, но иногда решения затягиваются. Впрочем, всё индивидуально.

Начали с приятных моментов. Главам сельских поселений «Круппская волость» и «Новоизборская волость» были вручены благодарности от имени Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова за активное участие в конкурсе «Лучшее поселение».Особо было отмечено ГП «Печоры», которое стало лучшим в номинации «Экономика успеха».

А затем перешли к будничной работе. Начали с проблем по внесению сведений в ФИАС. Так сокращённо называется Федеральная информационная адресная система. На данный момент, к сожалению, наш район в числе отстающих по объёму выполненных работ. Всего 41 процент от необходимых сведений внесен в систему. Это и дома, и учреждения. Те объекты, сведения о которых не будут внесены в ФИАС, с апреля 2019-го года не смогут получать и оказывать государственные услуги. Вопрос вызвал дискуссию. Главы сельских поселений высказались о наличии некоторых проблем. Например, есть ошибки в названии деревень или точном местонахождении населённых пунктов. Приходится вносить новые сведения, но старые, ошибочные, из реестра убрать нельзя. 

Затем Глава Лавровской волости К. И. Кононов поднял вопрос о повышении стоимости проезда на общественном транспорте. 

- На каком основании цена проезда до Лавров была поднята до 121-го рубля, - высказал претензии Кирилл Иванович. – Люди просят защитить их права. Стоимость проезда повысили сразу на тридцать процентов, это в разы выше официального уровня инфляции.

Вопрос стоимости пассажирских перевозок является очень острым. Надо заметить, что в течение пяти лет цена на билеты не менялась. 

- Не защищая перевозчика, - парировал Глава Печорского района Д. Г. Сопотов, – скажу, что эта была необходимость. Какой выход из ситуации: либо прекратить регулярные рейсы из-за убыточности, либо повысить цену билета. Ведь дорожает топливо, растут затраты на обслуживание.

Свою лепту в разговор внесла Глава Круппской волости С. Н. Жирнова.

- Надо найти способы, чтобы люди не пользовались услугами незаконных «бомбил», - отметила Светлана Николаевна. 

Её поддержал Глава района. Люди должны задуматься о том, чтобы жить по закону, а не так, как хочется. Официальный перевозчик – это безопасность, гарантии и поступления в бюджет в виде налогов. 

Было решено послать официальный запрос перевозчику об обоснованности повышения стоимости проезда. 

В Печорском районе завершилась проверка ГИМС. Инспекция по маломерным судам проверяла Новоизборскую и Круппскую волости. По словам руководителя Отдела по ГО и ЧС Администрации Печорского района С. И. Журавлёвой, в мае 2019-го года запланированы крупные учения по линии ГИМС. 

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Печорского района А. Е. Филиппова рассказала о том, что было несколько выездов  для проверки состояния муниципального имущества. В частности, надо предпринять определённые шаги в отношении тех граждан, кто прописан в муниципальном жилье, но долгое время не проживает. 

Директор Молодёжного Центра Ю. П. Четвергова порадовала новостью о получении гранта для создания мобильной «Стены Памяти». Теперь весь вопрос в конкретном претворении идеи в жизнь. Также Юлия Петровна рассказала о мероприятии «Я - доброволец», в котором приняли участие волонтеры из Печорского, Пыталовского, Палкинского и Островского районов. 

Что касается коммунальных вопросов, то здесь выяснилось, что не во всех учреждениях установлены приборы учёта воды и тепловой энергии. Директор Детской школы искусств В. В. Новаковец посетовал на удручающее состояние труб в подвале здания школы. Ответом было вполне резонная реплика от генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлова:

- У собственника здания нет договора на обслуживание. Это совсем небольшие деньги. Приходите, заключим договор и начнём решать вопрос по улучшению состояния труб. В нынешних условиях подарки ни одно предприятие делать не собирается.

Вопрос с приборами учёта стоит остро. Их отсутствие или ненадлежащее оформление заставляет платить по счетам, исходя из средней нормы потребления. Это на сорок процентов больше, чем было бы по приборам учёта. В нынешних условиях любая сэкономленная копейка – подспорье бюджету. 

Ещё Н. А. Козлов отметил, что крупных аварий в водопроводных сетях не зафиксировано. Произведён ремонт скважины. В ближайшее время закончатся работы по ремонту на улице Юбилейной в Печорах. 

Планёрка обозначила проблемы, которые нужно решить в кратчайшие сроки. Но всё-таки главный итог – это призыв Главы района Д. Г. Сопотова жить по средствам, искать способы сэкономить, заработать. 

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.