Газеты
слово специалиста

ВНИМАНИЕ, ФАЛЬШИВКА!

29 ноября 2018
Уважаемые жители Гдова и Гдовского района! ОМВД России по Гдовскому району доводит до вашего сведения, что в последнее время на территории Псковской области установлены массовые сбыты поддельных денежных знаков Банка России, достоинством 5000 рублей следующих серий: аб 95152**, ав 58747**, ав 47747** ав 56747**, бв 47847** ва 71453**, аб 65152**, вм 47847**, ба 69769** остальные цифры номера меняются.
Поддельные банкноты изготовлены на двухслойной бумажной подложке, с помощью капельно-струйного принтера с высокой степенью разрешения и имеют значительное визуальное сходство с подлинными. По жёсткости купюры сравнимы с подлинными купюрами и имеют характерный хруст при перегибе. Защитная полоса и водяные знаки присутствуют и нанесены путём надпечатки на внутреннюю сторону одной из половин. Бумага подложки не имеет свечения в ультрафиолетовых лупах. Текст «Билет Банка России» выполнен более тёмным цветом, «России» — более светлым. Эмблема банка России в левой верхней части лицевой стороны поддельной банкноты имитирована нанесением блестящего порошка, при рассмотрении купюры под разными углами зрения изменение цвета эмблемы не происходит.

ОМВД России по Гдовскому району обращается к Вам с просьбой проявить бдительность и внимательность при совершении операций с денежной наличностью. Необходимо при приёме денежной наличности проверять на подлинность купюр всех номиналов, так как имеют место факты сбыта поддельных денежных знаков от 10 до 5000 рублей. В случае, если вам сбыли поддельную купюру, необходимо по возможности запомнить приметы лиц, рассчитавшихся с вами поддельными деньгами, номер транспортного средства на котором данные лица (лицо) передвигались.

Помните: ни в коем случае нельзя пытаться самому сбыть купюру, вызывающую у вас сомнение в подлинности, так как данные действия влекут за собой уголовную ответственность по ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег», согласно которой предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет.

В случае обнаружения купюр, вызывающих у вас сомнение в подлинности, а также информацию о лицах, изготавливающих или сбывающих поддельные деньги, необходимо немедленно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Гдовскому району по телефонам: 02, 21-932.

 

Концентрация опыта и мастерства
6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.
Не дожидаясь помощи со стороны
6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.
Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Они уже солдаты
6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.