Газеты
рубрика новая

Не будем свиньями

17 декабря 2018
Весной и осенью многие сознательные жители нашего района вышли на субботники. Что такое субботник? Это уборка территории, это общие усилия, направленные на улучшение ситуации. В некоторых организациях и учреждениях пошли дальше, чем планировалось, навели порядок в служебных помещениях.

Казалось бы, что участие в общих делах формирует у человека ответственность, уважение к собственному и чужому труду. Но не у всех. Неучастие в субботнике не является преступлением. За это не посадят в тюрьму, не выпишут штраф, на отправят на исправительные работы. Здесь очень важен моральный аспект проблемы. Именно общественное мнение – главный двигатель улучшения во многих сферах. Не принял участие в субботнике – получи в ответ соответственное отношение коллектива. Сможешь справиться – никто не осудит. Но веди себя всегда достойно, следи за собой.

Не принимаешь участие в субботнике – не гадь на улице, донеси бумажку или окурок до урны. Приходилось слышать ещё один аргумент от тех, кто против субботников: «За что дворникам платят?». Ответ подобным скептикам один – за работу. В основном противниками являются яркие индивидуалисты. Но осуждать их – дело неблагодарное.

Хочется поговорить о других представителях Homo sapiens. О тех, кто плевал на всех и вся. Причём, в буквальном смысле слова. У каждой автобусной остановки есть небольшие урны. Они предназначены для мелкого мусора. Съел человек летом мороженое в ожидании нужного рейса – выкинул упаковку в положенное место. Так принято в цивилизованных странах и у адекватных людей. Это нормально. При соблюдении рамок приличия и элементарного самоуважения вокруг быть не должно раскинутого мусора. По крайней мере, это в европейских странах, к которым, несомненно, относим и Россию, воспитывается сызмальства. Пугает другое. Часто приходится видеть в урнах на остановках мусорные пакеты с бытовыми отходами. То есть неким субъектам не дойти до специального контейнера, а он, замечу, расположен отнюдь не на гигантском отдалении. Эти, с большой натяжкой можно сказать, люди не считают зазорным по пути на работу в ожидании автобуса затолкать пакет в небольшую урну. Им удобно, а окружающим? А как быть с соблюдением элементарных правил поведения. Один пакет полностью забивает урну. А дальше – разброс грязи по всей остановке. Ведь некуда выкинуть даже фантик от конфеты. Вопрос: чем думают эти субъекты? Ответ «мозг» предлагаю исключить. 

Скоро наступят долгожданные новогодние праздники. Это приятные хлопоты по подготовке, встречи с близкими. Также нас ожидают продолжительные январские выходные. Все стараются украсить свои дома и квартиры. Современно думающие предприниматели стараются украсить свои торговые точки, офисы. Это вполне понятно. Ведь покупатель пойдёт в украшенный и чистый офис или магазин. Сразу и настроение приподнятое, и желание что-нибудь приобрести возрастает. Речь не о маркетинге, а о простой чистоплотности. Тем более, что следующий год по восточному гороскопу станет годом Свиньи. 

А может быть, останемся людьми? Станем чище. За чистотой вокруг станет легче и в духовном плане. И нужно-то совсем немного. Сделать усилие над собой, привести в порядок дом или квартиру, доносить мусор до специально отведённых для этого мест. Следить за прирученными животными, не позволяя им превращаться в бездомных. Это сложно? Ответ пусть каждый даст сам. А лучше его продемонстрирует. Тогда и увидим, кто свинья, а кто – человек.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.