Газеты
рубрика новая

Бюджет приняли, аренду снизили

10 января 2019
25-го декабря 2018-го года прошла 13-ая (очередная) сессия Собрания депутатов Печорского района. В повестке дня значилось семь вопросов. И каждый касался тем, прямо или косвенно затрагивающих бюджет нашего края на 2019-ый и последующие годы. Но в самом начале заседания председатель Собрания Е. А. Раудсик вручила удостоверение депутата И. А. Зениной. Она стала народной избранницей после выхода из районного парламента Н. Г. Струковой.

Забегая вперёд, отметим, что народные избранники утвердили бюджет Печорского района на 2019-ый и плановый период 2020-го и 2021-го годов в двух чтениях. Теперь у Печорского района есть главный финансовый документ, который следует соблюдать неукоснительно. Главным докладчиком вопроса по бюджету была Е. С. Гаппарова – начальник финуправления Печорского района. Елена Сергеевна сообщила, что бюджеты ближайших двух лет будут с небольшим профицитом. Профицит – это превышение доходов над расходной частью. Это связано с тем, что муниципальному образованию предстоит погасить бюджетные кредиты. В 2021-ом году планируется, по словам докладчика, сделать бюджет сбалансированным, то есть уравнять доходы и расходы. 

Депутат-коммунист Д. Н. Богатырёв в процессе обсуждения заметил, что в бюджете не просматривается экономического развития Печорского района.

- Нужно больше внимания обратить на недропользование, - заключил Дмитрий Николаевич. 

«За» принятие бюджета проголосовали 11 депутатов, двое были «против», а один – воздержался.

Затем депутаты продолжили работать по повестке дня. Было изменено решение районного парламента от 27-го ноября 2018-го № 9. Сделано это было по представлению Прокуратуры Печорского района, выявившей в пункте 2 вышеуказанного решения наличие коррупционных факторов. Теперь все нарушения устранены. Решение принято единогласно.

Третьим пунктом было утверждение графика проведения очередных сессий Собрания депутатов Печорского района на 2019-ый год. Тут с предложением выступил депутат И. Л. Тезнев. Он предложил утвердить не общий график, а некий план, по которому будут работать депутаты. Но нормы, касающейся плана, в регламенте не существует. Сессия может утвердить только график заседаний. Что и было сделано. «За» проголосовали одиннадцать депутатов, «против» - один. 

Ещё одним пунктом повестки дня стало внесение изменений в решение Собрания депутатов № 1 от 13-го апреля 2017-го года. Это решение касается арендной платы за землю. Для арендаторов есть хорошие новости. Теперь сумма ежегодной платы снижена почти в два раза. Дело в том, что в последние годы наблюдалась тенденция отказа от земельных участков в связи с высокой арендной платой. В 2017-ом году было семнадцать случаев отказа от пользования арендованной землёй, с начала 2018-го – уже двадцать шесть. Большинство депутатов поддержали решение о снижении арендной платы. Есть уверенность, что это решение подстегнёт потенциальных инвесторов, желающих работать в Печорском районе.

Всего на сессии присутствовали двенадцать депутатов. По разным причинам не принимали участие в сессии А. В. Трифанов, А. Н. Терентьев и В. М. Глотко

В. Маслов


Печерянка получила диплом за участие в геральдическом конкурсе Псковской области
11 марта 2019
Ставшая участницей конкурса на создание геральдических символов Псковской области – герба, флага и гимна Р.Н. Зинченко (Родина) недавно побывала в Пскове на торжественном заседании Геральдического совета и получила диплом Участника геральдического конкурса, подписанный Губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым.
Около 600 млн рублей получат аграрии Псковской области на возмещение затрат по инвестиционным кредитам
11 марта 2019
Распоряжением Правительства Российской Федерации между 75 субъектами распределены субсидии в размере 41,57 млрд рублей. Средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год в рамках ведомственного проекта «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Корнильевские Чтения
11 марта 2019
XXI Православные образовательные Корнилиевские чтения собрали в среду полный вместительный зал Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.
Состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации официальных символов области
11 марта 2019
Торжественная церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов Псковской области состоялась 1 марта в театре драмы им. А. С. Пушкина.
О реализации «мусорной» реформы проинформированы депутаты областного Собрания
11 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского областного Собрания.