Газеты
рубрика новая

Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом

4 февраля 2019
На 2019 год в Псковской области по решению Губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.

Так, сохраняется льготный проезд в автотранспорте на меж- и внутримуниципальных маршрутах для инвалидов, участников войны и ветеранов труда. На эти цели будет направлено почти 53 млн рублей.

Учащиеся, педагоги и другие работники сельских школ имеют право на бесплатный проезд до образовательных организаций и обратно. Затраты на эту категорию льготников составят более 138 млн рублей.

Кроме того, из областного бюджета предоставляются субсидии муниципальным образовательным учреждениям на организацию перевозок школьников и сопровождающих их лиц на внеклассные мероприятия и итоговую аттестацию. В текущем году размер субсидии составит 16 млн рублей.

Ежегодно с 1 по 15 мая за счет областных средств обеспечивается бесплатный проезд отдельных категорий граждан и сопровождающих их лиц в период проведения мероприятий, связанных с празднованием очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году на эти цели будет направлено 600 тысяч рублей, что почти вдвое больше прошлогодней суммы.

Также в регионе реализуется комплекс мер по оказанию государственной поддержки перевозчикам пассажиров железнодорожным транспортом и льготного проезда отдельных категорий граждан.

Так, сохранены 50%-я льгота на проезд студентов ссузов и вузов в поездах пригородного сообщения, а также льготы для отдельных категорий граждан, перечень которых устанавливают органы социальной защиты населения. В общей сложности на эти цели предусмотрено — 2,7 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года. Транспортный заказ по железнодорожным перевозкам сохранен на уровне 2018 года.                                      pskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.