Газеты
рубрика новая

Карантин, котёл, дороги, крыши

18 февраля 2019
На планёрке в районной администрации

Очередная планёрка в Администрации Печорского района началась без раскачки, сразу с обсуждения острых вопросов. А их хватало.

Глава Администрации ГП «Печоры» рассказала, что постепенно все острые вопросы решаются. Например, заработала по устойчивому графику баня. Есть и замечания от местных жителей. Но, как известно, всё решаемо. Основные дороги расчищены, освещение включается-выключается по графику.

По линии МП «Печорские тепловые сети» тоже крупных аварий не зафиксировано. Есть запасы топлива для котельных. 

- С некоторой настороженностью ждём оттепели, - заметил генеральный директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. – Но готовы практически к любым неожиданностям. На предприятии прошла проверка Ростехнадзора. 

Глава Печорского района Д. Г. Сопотов поинтересовался степенью готовности котла в деревне Крупп.

- Тут всё зависит от наличия строительных материалов, - ответил Козлов. – Заказчику работ дан список по стройматериалам из 28 позиций. Будут материалы – работа возобновится.

Начальник Управления образования Печорского района С. А. Авдеев пообещал, что в кратчайшие сроки стройматериалы будут закуплены и доставлены в Крупп. Также он поведал о том, что на карантин закрыты несколько классов в школах и детсадовских групп. 

Заместитель главы Печорского района А. В. Монтаровская напомнила, что нужно активизировать работу по медицинскому лицензированию образовательных учреждений.

Не остался в стороне и финансовый вопрос. Директор ЦФО М. В. Кодас поставила в известность, что заработная плата начислена.

- Сейчас будем подсчитывать эффект от разделения детских садов и школ, - подытожила Марина Васильевна.

На планёрке была обсуждена и проблема безработицы в Печорском районе. О ней рассказала директор ЦЗН Печорского района. С. А. Васильева.

- К сожалению, с начала года количество безработных в Печорском районе увеличилось, - констатировала Васильева. – Если на 1-ое января было зарегистрировано 100 безработных, то на 11-ое февраля – уже 115 человек. В Центре занятости можно пройти обучение людям предпенсионного возраста. Всё финансируется за счёт бюджета. Есть программа, направленная на создание рабочих мест для инвалидов. Но пока только одно предприятие «Восход» принимает участие в ней. 

Постепенно начинает стабилизироваться проблема вывоза мусора.

- В район прибыли 11 контейнеров, - доложил директор МП «Благоустройство» Г. Е. Осипов. – Продолжается тесное общение с регоператором по вопросу оплаты уже вывезенного мусора. 

Региональный оператор хочет получить точную информацию о количестве проживающих в каждом доме и квартире. Это позволит выставлять более точные суммы в квитанциях об оплате. 

У воспитанников Детской школы искусств запланирована поездка в Москву. Содействие в её организации оказал Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Столь приятной новостью поделился директор школы В. В. Новаковец. Есть в ДШИ и проблемы. Разрушилось крыльцо, льдом разнесло плитку на ступеньках. 

В Лаврах начала работать муниципальная аптека. Об этом рассказала заведующая МП «Аптека № 24» Т. М. Головина. 

- Есть принципиальная договорённость об открытии аптеки в Изборске, - рассказала Татьяна Михайловна. – Сейчас определяемся с помещением.

Директор Молодёжного Центра Ю. П. Четвергова отчиталась о проведении конкурса чтецов «Страница19». Его победители поедут на областной этап в Псков. 

М. В. Зайцева, директор Печорского РЦК, пригласила на мероприятия, посвящённые юбилею вывода войск из Афганистана. Также она пожаловалась на протекающую крышу и промерзающие стоки.

- Надо смотреть условия контракта с подрядчиком, - сказала первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова. – Есть гарантийные сроки, которые должны соблюдаться неукоснительно. Так что подрядчик должен исправить все недостатки. 

 Не обошли вниманием и дороги. 

- Сейчас есть большой проект по приведению в нормативное состояние дорожной сети, - напомнила М. В. Егорова. – В Печорах будут отремонтированы несколько улиц. Выделено 29 миллионов рублей.

Заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская напомнила, что идёт волна заболеваемости гриппом и ОРВИ. Руководители должны следить, чтобы не происходило случаев массовой заболеваемости на предприятиях и в учреждениях. 

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.