Газеты
Город и горожане

«Средь многих дат одна есть дата»

28 февраля 2019
Героическую страницу своей истории, которая неразрывно связана с историей всей нашей страны, отметил дновский край. 24 февраля 2019 года минуло 75 лет со дня освобождения г. Дно и Дновского района от немецко-фашистских оккупантов, которые 950 дней и ночей хозяйничали на дновской земле в годы Великой Отечественной войны.

 Торжественно-траурная церемония «У подвига нет срока давности!» прошла на братском захоронении в городском сквере. Почетным гостем церемонии стал председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов. Шествие колонны, признательные слова потомков всем павшим воинам – защитникам Родины, салютные залпы в их честь, возложение венков и цветов на могилы, почетный караул, минута молчания – для многих дновцев эти непреходящие святые символы и традиции были ключевым моментом церемонии и в этот раз.

Традиционный лыжный пробег в м. Колотушино, где погибло более 25000 советских военнопленных, состоялся 21 февраля. В нём приняли участие студенты Дновского железнодорожного техникума вместе с преподавателем Валентиной Николаевой, двое обучающихся МОУ «Гимназия» и Виктор Андреев, работник «ЛокоТехСервис». 

В центре г. Дно в помещении автостанции открылся 22 февраля музейно-выставочный центр Дновского районного культурного центра. Посетителями его первой экспозиции «Земля многострадальная» стали жители и гости города Дно. Ровно в полдень, 22 февраля, у братских захоронений на территории городского кладбища состоялся митинг. Участие в нем приняли педагоги и обучающиеся МОУ «Гимназия», представители администрации городского поселения «Дно». Митинг у памятника «Скорбящий ангел», трагически погибшим жителям Дновского района от первой фашистской бомбёжки города в июле 1941 года, проводят педагоги и обучающиеся школы № 1.

Ровно в полдень, 22 февраля, у братских захоронений на территории городского кладбища состоялся митинг. Участие в нем приняли педагоги и обучающиеся МОУ «Гимназия», представители администрации городского поселения «Дно».

Митинг у памятника «Скорбящий ангел», трагически погибшим жителям Дновского района от первой фашистской бомбёжки города в июле 1941 года, провели педагоги и обучающиеся школы № 1.

Праздничные мероприятия 24 февраля открылись стартом участников легкоатлетической эстафеты по маршруту Дно – Дачное (братское захоронение) – Дно.

 В Районном культурном центре 24 февраля состоялся I этап районного фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Салют, Победа!». Лучшие номера фестиваля войдут в программу праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе.

Елена КАРПОВА

Возраст – не повод для уныния!
10 октября 2019
Праздничным концертом «Пусть осень жизни будет золотой», посвященному Дню пожилого человека, 1 октября открыли на сцене Районного культурного центра новый творческий сезон самодеятельные коллективы и исполнители
Школа искусств живет творческой жизнью
10 октября 2019
Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. Николай Островский
Пешком к здоровью
10 октября 2019
Обучающиеся Дновского района 3 октября в пятый раз присоединились к проведению спортивного праздника – Всероссийский день ходьбы
В ринг приглашается…
10 октября 2019
С 4 по 6 октября проходили традиционные соревнования юных боксёров – XXI Межрегиональный турнир по боксу, посвящённый памяти Владимира Михайловича Нестерова и Юрия Евгеньевича Серебрякова
Профессионалы своего дела
10 октября 2019
Накануне Международного дня учителя, 4 октября, педагоги района собрались в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» на торжественное заседание
Рябина – «радость, восстающая из тягот»
26 сентября 2019
Традиционные осенние посиделки, посвященные именинам рябины, прошли в Русской горнице д. Искра. Корреспонденты газеты «Дновец» стали гостями душевного праздника и с удовольствием делятся полученными впечатлениями с нашими читателями