Газеты
Великая Отечественная

Говорили о войне стихами

16 мая 2019
Проникновенно и трогательно звучали строки о материнских слезах и детском страхе, о памяти к поколению победителей в исполнении новоржевских ребят


В канун празднования Дня Победы в Новоржеве состоялся районный конкурс чтецов стихотворений о войне, солдатском подвиге, мире. Конкурс собрал большое число участников – более сорока школьников и воспитанников детского сада из образовательных учреждений района.

Это хорошо, что через знакомство с литературой, не входящей в школьный курс, ребята больше узнают о кровопролитных и тяжелых страницах истории Великой Отечественной войны, ее героях, патриотизме народа. Сегодня, когда так много попыток переписать историю, очень важно, чтобы наши дети знали, что за мир на земле мы должны быть благодарны нашим прадедам и прабабушкам, и хранили память о них. Чтобы понимали и не забывали, что ужаснее войны нет ничего на белом свете.

Участников конкурса приветствовала начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова, пожелав всем удачи и творческих успехов. А начинать выпало самым юным чтецам – детсадовцам. Ребятишки справились с задачей очень хорошо – выразительно и правильно читали стихи, делали это артистично и эмоционально, хотя учить им пришлось довольно серьезные произведения. Лучшими в этой возрастной категории жюри назвало Варвару Рецлав, Асю Тарасову, Арину Порошенкову и Валерию Торощину из детского сада «Светлячок» и дошкольного отделения Новоржевской школы.

Следующими на сцену выходили учащиеся начальных классов. И если ребята из Выборской и Новоржевской школ — частые участники подобных мероприятий, то учащиеся Вехнянской начальной школы впервые вышли на сцену районного Дома культуры. Победителями в этой возрастной категории стали второклассницы Лада Лямина, Ксения Белева из Вехнянской и Новоржевской школ и первоклассник из Выбора Иван Пискунов.

Многие конкурсанты из возрастной категории 5-8-х классов уже не впервые декламируют стихи и отрывки из прозы, участвуя во многих мероприятиях районного и даже областного уровня. Поэтому навыки сценической культуры для них не новы. Ребята, конечно, волновались, как, впрочем, и все участники. Но несмотря на волнение, многие чтецы своим выступлением впечатлили и членов жюри, и зрителей. В тройку лучших вошли  восьмиклассник Артем Дубровин, учащаяся 5 «А» класса Мария Гулинова из Новоржевской школы и пятиклассница из Выборской школы Валерия Петрова.

Пожалуй, самым затруднительным для жюри было определить победителей конкурса среди старшеклассников. Выступления были настолько пронзительными и пробирающими до слез, можно  сказать, профессиональными, что при подведении итогов в этой возрастной категории у жюри родилось много споров и мнений. Но конкурс есть конкурс, и победа была присуждена будущим выпускницам Светлане Васильевой, Елизавете Офицеровой и десятикласснице Екатерине Карасевой из Новоржева.

За старания, за труд в подготовке к этому мероприятию всем участникам жюри вручило дипломы и сладкие подарки.

Наталья Кузьмина.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.