Газеты
рубрика новая

ЕГЭ:с точностью до секунды

31 мая 2018
30 мая настал день первого обязательного для всех выпускников единого государственного экзамена по математике. Экзамена так называемого «базового» уровня. То есть сдача его позволяет получить свидетельство о среднем образовании. А вот для тех выпускников, кто планирует идти учиться дальше в вузы, где экзамен по математике обязателен, - для них будет дополнительно проводиться ЕГЭ повышенного уровня сложности. Именно результат такого ЕГЭ и станет (при должном количестве набранных баллов) пропуском в аудитории института.

У здания  Печорской  гимназии, получившей на это время статус Пункта приёма экзаменов (ППЭ), наверное,  впервые можно было видеть  вместе всех выпускников района.  Их более 80.  Вот – гимназисты и лицеисты,  ученики средних школ. Вот группа «вечерников»,  которых учебная программа выводит на ЕГЭ после 12-го класса.  Все в равных строгих условиях.
Согласно ныне действующим правилам проведения ЕГЭ и с любезного разрешения руководителя Пункта приёма экзаменов Е. Г. Кузьминых,  мы получили  возможность  пройти в одну из 7 аудиторий, специально оборудованных для проведения ЕГЭ, и находиться в ней  до строго определённого момента, после которого каждый лишний человек в аудитории  становится крайне нежелательным,  так как его присутствие может послужить поводом для отмены  результатов.  
К волнующимся  выпускникам,  стоящим у входа в гимназию,  выходят члены ППЭ, ответственные за  аудитории,  и по  спискам, составленным компьютером,  вызывают  учеников. Повторяют давно уже сказанное о том,  что можно взять с собой,  а что – запрещено.  На всякий случай,  проводится проверка металлодетекторами.  Группы разводятся по аудиториям.  В каждой – не более 15 предварительно пронумерованных мест.  Видны видеокамеры  контроля,  бесшумно движется секундная стрелка на больших часах. На эту стрелку ориентируются организаторы экзаменов.  Все размерено  с точностью до минуты. В аудитории,  где мы оказались,  главное лицо  - Г. П. Черемхова,  женщина обаятельная,  обстоятельная и спокойная.  У такой, наверное, хорошо учиться.  Но и она немного нервничает,  поглядывает на часы.  Согласно инструкции,  первый этап экзамена должен начаться в строго  обозначенное  время,  по сигналу. Установилась полная тишина.  Все ждут. И вот он – тренькает короткий звонок.  Галина Петровна  берёт в руки лист с обстоятельным руководством для  выпускников.  По сути,  это руководство, устанавливающее уровень секретности всего того, что связано с контрольными вопросами.  Утечек  не должно быть.
Инструктаж закончен.  Снова полная тишина.  Надо дождаться, когда  часовая стрелка укажет:  10 часов!  Есть!  Всё начинается.  Выпускникам представляется запечатанный пакет,  в котором – лазерный диск с контрольными вопросами.  Упаковка цела.  На это обращается особое внимание участников экзамена.  Галина Петровна вскрывает эту упаковку.  Мы делаем  представленный выше снимок.  В нашем распоряжении ещё несколько секунд:  диск предстоит вставить в принтер и нажать кнопку для начала распечатки экзаменационных листов. В момент нажатия кнопки автора этих строк уже не должно быть в классе.  Но испытывать нервы  организаторов экзамена – «висеть над душой» до последней  секунды  -  мы не стали,  пожелали юношам и девушкам успеха и пораньше тихо вышли из аудитории.  В коридоре – контролёры за передвижениями.  Настороженно посмотрели на  меня.  Но, однако,  выпустили на волю.  А там,  в классах, началось то,  к чему выпускники шли одиннадцать лет.  Пусть им улыбнётся удача!   
С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.