Газеты
рубрика новая

Это – хорошая музыка!

13 августа 2015
Избитое, но при этом кажущееся многим лишённым какого-то реального содержания выражение: музыка лечит, музыка помогает душе освободиться от ненужного груза пустых переживаний. Избитое, лишенное содержания? Ан, нет. Реальность была доказана недавним концертом Псковского симфонического оркестра. В зал перед началом входили люди и у каждого на лице читалось: довлеет злоба дневи сего. Прошёл час с небольшим, и выходили люди иные: что-то внутри изменилось. Появилось воодушевление, виден был блеск в глазах , похоже, обновился вкус к жизни. Вот что такое музыка! Конечно, не та, с преобладанием механического однообразного оглушающего по громкости роботизированного ритма. Такая – выносит мозги, как тяжёлый наркотик, истощает нервы. Факты медиками зафиксированы.

А есть другая музыка,  выработанная поколениями светлых людей, у которых и радость,  и грусть – человеческие,  гуманистические. Такая  во всём богатстве звучания и была представлена на концерте.
Дирижер Эдуард Банько составил и исполнил с оркестром  программу, которая, может,  и не очень подошла бы музыкальному гурману,  но зато смогла захватить и тех,  кто не очень знаком с симфонической музыкой.  Были темы из классических опер,  известных мюзиклов.  Был Иоганн Штраус  с лёгкой полькой.  Был наш Дога. Была представлена джазовая классика  мелодией Ирвина Бёрлина из 20-х годов прошлого века. В общем,  в зал передавалось ощущение лёгкости и праздника. И это ощущение перехватили несколько сотен зрителей.  Подправили,  в общем,  душу.  Снова отметим:  это было достигнуто не химическими препаратами против депрессии. Это было достигнуто музыкой.  И за такое средство против  уныния и невроза, очевидно,  можно платить, если оркестр приедет снова.  А первый концерт был благотворительным,  состоялся , в том числе,  и благодаря поддержке  нескольких наших спонсоров.
Что же касается  музыкальных гурманов,  то советуем обратить внимание на расписание органных концертов в кирхе св.  Петра. Как вы относитесь к соло на трубе в сопровождении органа? За такое удовольствие в крупных городах публика готова много платить, а у нас  и такой ансамбль,  и  пение в сопровождении органа и  многие другие интересные музыкальные номера звучат нередко.  Только  попросят посильный взнос на ремонт кирхи,  которая и вправду,  требует обновления.
На снимке: Эдуард Банько при исполнении польки  Иоганна Штрауса «Весёлый поезд» пошутил в стиле музыкантов:  дал несколько свистков из кондукторской дудки.
С. МАРКЕЛОВ.  Фото Л. ЛОМУНОВОЙ

 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).