Газеты
рубрика новая

Квартиры обрели хозяев

6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.

Во дворе дома по адресу: Сельская,1 в Печорах было многолюдно. Несмотря на морозную погоду, люди собрались, чтобы приблизиться к мечте – новому жилью. Во время встречи с будущими новосёлами Александр Викторович Кузнецов услышал много приятных вещей. Например, о качестве квартир, об устройстве подъездов, о том, что скоро будет благоустроена территория около дома. Здесь слово взял генеральный подрядчик строительства А. М. Хасуев.
- Я точно могу сказать, - вступил в беседу Ахмед Мовладович. – Всё, что запланировано, будет сделано в срок. Будет и детская площадка, и заасфальтируем двор. Номер моего телефона висит в каждом подъезде этого дома. Звоните, всегда пойдём навстречу.
Понятно, что новое жильё не сразу становится своим, обжитым. Но зайдя внутрь дома № 1 по улице Сельской, понимаешь, что здесь будет хорошо. Датчики движения для экономии электроэнергии в подъездах, электрические обогреватели. Это позволяет сделать жильё комфортным.
Одно важное дополнение. Все удобства в доме – от горячей воды до отопления – электрические. И будущие новосёлы высказали тревогу, что счета за электроэнергию станут запредельными.
- Мы будем мониторить ситуацию, - ответил врио заместителя Губернатора А. В. Кузнецов. – Первые несколько месяцев постараемся отследить и сравнить. А затем, при необходимости, примем меры. Просто вы, местные жители, должны понимать, что, например, за отопление уже не придётся платить круглый год. Да и включить отопление, отрегулировать температуру можно в любое удобное время. Не ждать начала отопительного сезона.
Сейчас в доме заселено четыре квартиры. Все получили жильё по программе переселения. Погода в прошлом году выдалась не очень благоприятной для строителей. Но ИП Хасуев смог справиться с поставленной задачей. Да, пришлось потратить дополнительно около семисот тысяч рублей на просушку здания. Сушили с помощью специальных тепловых пушек. Жилая площадь двухкомнатной квартиры – около сорока квадратных метров.
- Я очень довольна полученным жильём, - радуется новосёлка Тамара Александровна Каношина. – По сравнению с предыдущим жильём – небо и земля. Здесь всё чисто и уютно, чувствуется, что строили на совесть.
Тамара Александровна из рук врио заместителя Губернатора А. В. Кузнецова получила ключи от новой квартиры. Показала гостям, среди которых был Глава Печорского района Д. Г. Сопотов и его первый заместитель М. В. Егорова. Все стены в квартире сделаны по европейскому образцу – без обоев. Если новосёлы захотят, то подрядчик их выровняет, чтобы можно было поклеить обои. Всего в доме 42 квартиры. Уже подписаны договоры с семнадцатью переселенцами. Остальные квартиры ожидают своих хозяев.
На мероприятии присутствовал и депутат Псковского областного Собрания В. В. Остренко.
- Со своей, законодательной, стороны, - сказал Виктор Владимирович. – Я, как депутат, постараюсь держать на контроле вопрос о тарифах в подобном жилье. Люди не должны платить запредельные суммы. Этот вопрос мы проработаем.
В. Маслов
На снимках:
врио  зам. Губернатора А.В.Кузнецов и Глава района Д.Г. Сопотов осматривают новый дом;
Т.А.Каношина на кухне своей новой  квартиры.
Фото С. Маркелова
 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.