Газеты
Совещание

Впереди – 1 сентября и выборы

24 августа 2016
В четверг на прошлой неделе глава района Александр Волков провел традиционное ежемесячное совещание с главами городского и сельских поселений.

На рассмотрение было вынесено три вопроса. Именно с них и начался разговор, который, конечно же, ими не ограничился.
Об образовании Советов многоквартирных домов разговор идет уже давно. Однако, как сказал заместитель главы администрации района Михаил Крючков, вопрос этот еще до конца не решен. Однако сроки поджимают, и необходимо срочно создавать Советы и выбирать их председателей.
– У нас в Новосельской волости 17 многоквартирных домов, в Марьинской – 21, но из них в шести имеются управляющие компании, поэтому остается 16 домов, где должны быть созданы Советы, – отметил Михаил Павлович. – Хочу подчеркнуть, что собственники многоквартирных домов должны четко понимать, что закрытой дверью в квартиру их собственность не ограничивается, что содержать и ремонтировать они обязаны и лестничные клетки, и крышу, и чердаки, и подвалы, что Совет дома нужен, прежде всего, им самим. Поэтому необходимо провести общее собрание и выбрать людей, которые возьмут на контроль все эти вопросы и будут тесно взаимодействовать с управляющими и обслуживающими организациями. Совет избирается в каждом доме с количеством квартир более четырех, где не создано товарищество собственников жилья и дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Если жильцы самостоятельно не избрали Совет, то орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен созвать общее собрание собственников помещений для избрания Совета и его председателя.
Далее М. Крючков рассказал о полномочиях Совета многоквартирного дома.
– На встрече с кандидатами в депутаты областного Собрания поступило обращение от жителей дома с улицы Центральной деревни Марьино, которые пожаловались, что у них течет кровля, – продолжил выступающий. – Следует отметить, что все квартиры в этом доме приватизированы. Но никто из жильцов не платит взносы на ремонт дома. Вся информация сейчас идет через регионального оператора. И если средства поступать не будут, то сделано тоже ничего не будет. Люди должны это понимать.
Михаил Павлович еще раз попросил глав волостей обратить внимание на создание Советов в многоквартирных домах. Сделать это необходимо до 1 сентября.
– Когда человек живет в частном доме, ему никто не ремонтирует крышу, он это делает за собственные средства, вот и жильцы многоквартирных домов должны понимать, что никто им просто так ничего делать не будет, они должны платить взносы на ремонт, – подытожил разговор Александр Волков.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов РФ» органы местного самоуправления и организации независимо от форм собственности должны создать условия для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Постановлением администрации района утвержден план мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов на территории района. Что сделано в этом направлении, рассказала консультант администрации района Ольга Герасимова.
Согласно плану в нынешнем году проведено обучение специалистов, работающих с инвалидами. На сегодняшний день прошли инструктирование 322 человека (специалисты городского и сельских поселений, учреждений социальной защиты, школ района). Подготовлено 35 паспортов доступности объекта социальной инфраструктуры. По плану также предусмотрена установка кнопки вызова специалистов в зданиях администраций городского и сельских поселений. Однако пока эти кнопки не установлены. Но до конца года все должно быть сделано, подчеркнула Ольга Александровна.
С информацией о подготовке и проведении выборов депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва и депутатов Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва перед собравшимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии Римма Карась.
Она подчеркнула, что прошли уже два этапа предстоящих выборов – выдвижение кандидатов и партий, а также их регистрация. Сейчас все они вступили в третий этап – агитационный. Комиссии везде сформированы, члены участковых и территориальной избирательных комиссий прошли обучение. Впереди еще состоятся два обучающих семинара. Поскольку люди везде опытные, Римма Ивановна не сомневается в успешном проведении предстоящих 18 сентября выборов.
Главный врач межрайонной больницы Буба Асадов доложил, что больница работает в штатном режиме, проводятся плановые выезды медработников на село. Диспансеризация сейчас немного отстает от графика, поскольку некоторые специалисты находятся в отпусках. Но госзаказ по стационару и по поликлинике выполняется в полном объеме. Проблема в нехватке средств. Что касается врача-нарколога, о чем уже не первый год идет разговор, то принято решение обучить своего специалиста, а не ждать приезжего врача, поскольку заезжие не хотят у нас оставаться.
С 1 сентября райпо сокращает одну автолавку, так как дачники уезжают и жителей на селе остается значительно меньше, об этом сообщила председатель правления райпо Лариса Гутникевич.
Буквально на днях состоялась приемка школ к новому учебному году. И все они готовы принять детей с 1 сентября. Такую информацию озвучила начальник управления образования администрации района Татьяна Герасимова. Впервые за парты в этом году сядут 109 первоклассников. А всего учеников в районе будет около 905 человек, что на 20 с лишним меньше, чем было год назад.
– За подготовку школ к новому учебному году в трудных условиях нехватки средств – спасибо, самое главное, что дети начнут учебу без проблем, – поблагодарил Татьяну Васильевну глава района.
В районе произошел рост преступности в полтора раза – об этом сообщил начальник полиции Сергей Егоров. Но такая же ситуация и по всей области. Зато у нас нет тяжких и особо тяжких преступлений, за исключением разбойного нападения в магазине в деревне Ротный Двор Новосельской волости. А вот кражи и мошенничество с банковскими картами – растут. И людям надо быть очень бдительными в этом плане, отметил Сергей Анатольевич.
К предстоящей зиме готовы и учреждения культуры, в некоторых из них был сделан ремонт – об этом рассказала директор районного культурного центра Ольга Богданова.
С начала года работники ДЭУ-1 сделали ямочный ремонт на двух километрах дорог, прогрейдировали 170 километров гравийных дорог, скосили траву на 200 км вдоль дорог, установили 40 сломанных столбиков. С такой информацией выступил начальник этой дорожной организации Виктор Яковлев. Погодные условия ухудшили состояние дорог, посетовал Виктор Александрович. Но дорожники все равно стараются поддерживать их в нормальном состоянии.
Другой дорожной организации не хватает объема работ, о чем и сказал на совещании ее начальник Юрий Лосев. Поэтому он пригласил к сотрудничеству глав волостей.
Завершая совещание, глава района подчеркнул, что главными на данный момент остаются два вопроса – начало нового учебного года и проведение предстоящих 18 сентября выборов. И то, и другое должно пройти без проблем.
Инга Степанова.

Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
Региональные пилотные программы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью будут профинансированы поэтапно, в 2019 году финансирование увеличится вдвое, а к 2024 году вырастет в шесть раз, сообщил ТАСС первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
По мнению вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, в процесс работы над пенсионной реформой «сейчас начнется самый интересный процесс»
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
В США создали специальную рабочую группу по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве, заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал-лейтенант Пол Накасоне.
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта по пенсиям фиксирует целесообразность изменений в этой системе, а также запускает процесс широкого обсуждения закона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.