Газеты
Культура

Разноцветные звезды – за занятия танцами

27 августа 2016
Совсем скоро ребят позовет школьный звонок. И хоть погода особо не балует, новоржевские девчонки и мальчишки в полную силу стараются насладиться последними деньками летних каникул. А у ребят, занимающихся бальными танцами в танцевально-спортивном клубе «Ритм», есть дела поважнее, чем просто бегать по улице или «зависать» в телефоне. В течение пяти дней на базе районного Дома культуры проводились областные сборы по спортивным бальным танцам, в которых приняли участие 18 мальчиков и девочек.

– Такие сборы у нас проводятся впервые, – рассказывает руководитель клуба Елена Евгеньевна Трошец. – Это решение было принято на обоюдном уровне: как с нашей стороны, так и со стороны Псковской областной федерации танцевального бального спорта. Кроме того, вопрос обсуждался с родителями наших воспитанников, и они поддержали это начинание. 


Для проведения занятий мы пригласили высококлассных тренеров-профессионалов, занимающихся бальными танцами много лет. И этот первый опыт, по моему мнению, удался. Все дети очень ждали эти сборы и поэтому занимались с удовольствием. Всяческую поддержку в организации мероприятий оказали наши большие помощники – родители...

Мы побывали на занятиях по бальным танцам в самый последний день сборов. И, заглянув в танцевальный зал, увидели, как старательно юные танцоры повторяли танцевальные па за своими наставниками. Снова и снова ребята выполняли движения из классического вальса, тем самым доводя свои умения до автоматизма. И только в небольшой перерыв мы смогли пообщаться с тренерами и детьми.

– Вы устали? – спрашиваем у ребят.

– Нет, – бодро отвечают мальчишки и девчонки и наперебой докладывают своему руководителю: – У нас все получается!..

Тренеры Севериан Владимирович Мохов (г. Себеж) и Дмитрий Игоревич Иванов (г. Санкт-Петербург) наших маленьких танцоров хвалят:

– Дети молодцы. Выдерживают все нагрузки. Даже уставшие, они с усердием продолжают выполнять упражнения. А ведь на таких сборах нагрузки большие. Это усиленные тренировки, повышение спортивного уровня, подготовка к конкурсам. Каждый день мы начинаем заниматься с 11 часов утра и работаем до шести часов вечера. Конечно, есть и минуты отдыха, и перерывы на обед, полдник, и даже развлекательные мероприятия, например, экскурсия в Зооград в Пушкинских Горах. 

В программу обучения входят общефизические упражнения, растяжка, тренировки латино-американских и европейских танцев. Чтобы как-то стимулировать ребят, мы подготовили плакат «Звездный дождь». У каждого ребенка есть на этом плакате свое «окошко», в которое заносятся награды – звездочки за определенные успехи в различных видах упражнений. 

– Конечно, ребятам непросто, – вновь вступает в разговор Елена Евгеньевна. – Сложнее всего самым маленьким участникам. Они устают быстрее. Но стараются все без исключения, работают одинаково. Сейчас даже сожалеют о том, что занятия подошли к концу – настолько втянулись в работу.

В отличие от обычных тренировок такие сборы являются не только подготовкой ребят к новому танцевальному сезону, но и подачей большого количества новой информации. А тренировка и освоение нового материала ребятам сейчас очень нужны. Уже в середине сентября им предстоит ехать на обязательные соревнования в Пушкинские Горы.


Сборы по бальным танцам завершились. Подведены итоги, каждый участник получил памятный диплом и подарок. А еще ребята получили большой опыт и понимание того, что достичь успеха можно усиленной работой над самим собой. Успехов вам, наши юные танцоры, новых наград и достижений!

Наталья КУЗЬМИНА.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.