Газеты
Общество

Что почитать в газете? Начнем с рекламы!

22 октября 2016
Известно, что многие читают газеты «задом наперед», с последней страницы. На вопрос, что больше всего нравится нашим читателям в районной газете, нередко слышишь: «Последняя полоса с объявлениями и рекламой». Недаром психологи говорят о регулярном воздействии рекламы на сознание населения. Независимо от нашей воли реклама формирует наше мышление и социальное поведение, порой заставляя обратить внимание на то, о чем мы раньше и не думали.

Но даже если людей в принципе в рекламе ничего не интересует, они все равно находят это чтение занимательным. Посмотрит читатель на последнюю страницу «Земли новоржевской» – так, куры привозятся, квартиры продаются, теплицы устанавливаются, значит,  все в порядке, жизнь идет своим чередом.  И с чувством удовлетворения перевернет следующую страницу…

В районной прессе реклама начала занимать прочные позиции в начале 1990-х. В доперестроечные годы, к примеру, в газете «Знамя труда» можно было встретить отдельные объявления от организаций, которым требовались на работу те или иные специалисты, или рекламу кинофильмов, демонстрирующихся в кинотеатре «Родина». Объявления о продажах-покупках в те годы не публиковались.

Реклама в районной газете прижилась не сразу, долгое время люди относились к этому явлению с опаской и осторожностью. В октябре 1996 года, двадцать лет назад, к примеру, в газете было опубликовано чуть более десяти объявлений. Но время брало свое, понемногу реклама все прочнее занимала позиции в газете. Ну а сегодня на рекламу и объявления в каждом номере не всегда хватает и целой газетной полосы.

Многие скептически относятся к печатной рекламе, считая более действенным, если она прозвучит по радио или будет размещена в интернете. Но практика показывает, что в большинстве случаев реклама в газете – это стопроцентное попадание в цель из-за ряда преимуществ. И главное то, что рекламная информация в прессе доступна в любое время, так как вы всегда можете взять и перечитать газету, чего нельзя сделать, к примеру, с той же радиорекламой. Особенно важно иметь перед глазами напечатанные в объявлении телефоны и другие контактные данные. И что еще немаловажно – в печатной рекламе нет навязчивости рекламы телевизионной, от которой никуда не деться, если только не выключить телевизор.

Анализируя наш провинциальный рекламный рынок, можно заметить, что реклама в районных газетах носит «сезонный» характер и имеет ярко выраженный  «сельский» колорит. Осенью страницы газет пестрят объявлениями о доставке навоза и перегноя, закупке грибов и клюквы, продаже картофеля.

Чуть ли не круглый год, судя по объявлениям, у нас вставляются пластиковые окна и покупаются курочки. В последнее время оживились скупщики антиквариата.

Объявления в газетах соседних районов в принципе схожи с нашими: продажа жилья и техники, куры, всевозможные распродажи. Привлекло внимание объявление в опочецкой газете: «Пилка и колка дров. Очень быстро». Такого у нас еще не было, хотя по домам с предложениями услуг «кольщики» дров ходят часто. А в другом объявлении «Готовимся к зиме!» в том же опочецком «Красном маяке» предлагают целый комплекс услуг: обрезку плодовых деревьев и кустарников, разборку старых строений, вывоз мусора, чистку и ремонт колодцев, установку заборов и многое другое. А что, для пожилых или одиноких людей – неплохое предложение. Остается только поднакопить деньжат и приглашать этих специалистов широкого профиля.

Так что, несомненно, как бы мы рекламу не ругали, есть в ней и польза. Не зря же наши читатели так любят восьмую газетную полосу!

О.  Васильева.

Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.