Газеты
Школьная жизнь

Есть такая профессия – Родину защищать

11 ноября 2016
Во все времена самая лучшая, самая эффективная патриотическая работа с молодежью основывалась на личном примере старшего поколения, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и кадровыми военными. Выпускники Куньинской школы разных поколений помнят подобные мероприятия, участие в которых принимали такие знаменитые на весь Советский Союз люди как Михаил Петрович Девятаев, Михаил Алексеевич Егоров и другие Герои войны, видеть и слышать которых для мальчишек и девчонок было настоящим событием.

В 90-е годы подобные встречи, к сожалению, стали редки. И то, что сейчас школа вновь распахивает свои двери для людей, посвятивших свои жизни служению Родине, не может не радовать. 

Уже несколько лет подряд в школу регулярно приезжают сослуживцы Юрия Кожевникова, погибшего в Афганистане. А во вторник, 8 ноября, здесь состоялась встреча с бывшими выпускниками - полковниками Михаилом Егоровичем Зуевым и Владимиром Ильичом Карасевым. Оба офицера приехали на родину из Москвы и Луги, где живут многие годы, специально для того, чтобы встретиться с молодым поколением учащихся родной школы. 

М.Е. Зуев окончил Куньинскую школу в 1972 году. Затем стал выпускником высшего военного Саратовского училища, начальником которого был также наш земляк – ветеран войны генерал-майор Петр Григорьевич Кузнецов. Военная служба Михаила Егоровича в общей сложности составила 30 лет, за которые он сменил 12 гарнизонов и был награжден тремя орденами и многочисленными медалями за службу в горячих точках и ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС.

В.И. Карасев покинул стены родной школы в 1970 году, окончил Вольское военное училище и всю свою жизнь был кадровым военным. За плечами Владимира Ильича служба в Прибалтике, Монголии, Забайкалье и Луге. Он также имеет ордена и медали за безупречную службу на благо страны, а в настоящее время, как и Михаил Егорович, является членом Союза советских офицеров.

Увидеть, услышать, пообщаться с такими интересными, достойными людьми для ребят было очень важно. Об этом говорила и тишина в актовом зале, и внимательные взгляды школьников, и их осмысленные, горящие глаза. Все эти признаки заинтересованности не ускользнули от опытных офицеров, и они с удовольствием констатировали, что в нашей школе по-прежнему умеют воспитывать хороших людей и достойных граждан своей страны. 

Как признался В.И. Карасев, он постоянно видит, как ребята из сельских школ на голову превосходят городских мальчишек и девчонок и по человеческим качествам, и по знаниям. За что Владимир Ильич искренне поблагодарил как педагогов-ветеранов, так и нынешний коллектив школы.

Ребятам же офицеры предложили хорошо подумать о выборе профессии, и тем, кто решится посвятить свою жизнь службе на благо России и защите ее рубежей, пообещали поддержку и содействие.

Е. ЛЕБЕДЕВА.






Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.