Газеты
Совещание

Противодействуя коррупции

20 декабря 2016
Очередное заседание Совета администрации было посвящено противодействию коррупции.

Ежегодно 9 декабря отмечается учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией. И так уж получается, что в минувший вторник, 13 декабря, члены Совета собрались на свое очередное, заключительное в этом году заседание, чтобы обсудить важный вопрос – об исполнении ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Струго-Красненский район» на 2014-2016 годы».
Утверждена эта программа была в декабре 2013 года, и все мероприятия по противодействию коррупции проводились в ее рамках. О том, что сделано, доложили начальник юридического отдела Николай Кокин и консультант Любовь Хопова.
Как рассказал Николай Николаевич, в целях принятия мер по нормативно-правовому и методическому обеспечению противодействия коррупции проводился мониторинг действующих муниципальных правовых актов, в результате которого выявлены акты с коррупциогенными факторами. В нынешнем году, например, таких фактов оказалось два: превышение полномочий органа местного самоуправления (МСУ) (в 2009 и 2010 годах Собранием депутатов района установлены гарантии участковым уполномоченным полиции и медицинским работникам, но в связи с изменением законодательства и перераспределением полномочий МСУ не вправе устанавливать такие гарантии), а также превышение полномочий должностных лиц органов муниципального контроля, где тоже согласно изменениям в законе полномочий теперь нет.
– В отношении проектов нормативных муниципальных правовых актов юридическим отделом проводится антикоррупционная экспертиза,  и если и есть что-то, то оно устраняется на стадии подготовки, поэтому факторов не обнаружено, – продолжил Н. Кокин. – За текущий год такой экспертизе были подвергнуты 34 проекта. Для проведения актикоррупционной экспертизы органами прокуратуры проекты нормативных правовых актов размещаются в системе централизованного сбора данных «Кодекс» в сети интернет. Аналогичная возможность предоставлена поселениям района. Хочу отметить, что прокуратурой в нынешнем году не было выявлено ни одного коррупциогенного фактора. Продолжается работа по обеспечению доступа населения к информации о деятельности администрации района, в том числе в сфере противодействия коррупции. Для этого у нас на сайте есть раздел, посвященный исключительно этому вопросу, создан постоянно действующий телефон доверия, в администрации района установлены ящик для обращений по вопросам коррупции и стенд с размещением, в том числе, рекомендаций о действиях граждан в случае нарушения их законных прав и интересов со стороны муниципальных служащих. Система закупок в администрации района в настоящее время не требует совершенствования. О ее эффективности говорит результат экономии бюджетных средств, который в нынешнем году составил 10,6 процента. Для сравнения, в 2015 году он был 7,1 процента, в 2014 году – 3,5 процента. То есть видна хорошая динамика.
Завершая свое выступление, Николай Николаевич подчеркнул, что в этом году ведомственная целевая программа заканчивает свое действие, все ее мероприятия выполнены на 100 процентов. Для продолжения работы в данном направлении до конца года будет разработана новая программа на три следующих года с новыми мероприятиями, с помощью которых вопросы противодействия коррупции будут доведены до совершенства.
Доклад Н. Кокина дополнила консультант управления делами Любовь Хопова. Она отметила, что кадровой службой администрации района ежегодно составляется план работы с кадрами, в котором отражено проведение мероприятий, направленных на противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы. Для осуществления мер по предупреждению коррупции в администрации района создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. За отчитываемый период проведено семь заседаний комиссии. На них рассмотрены материалы проверок достоверности полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации района.
Стимулирующим фактором в антикоррупционном поведении муниципальных служащих является формирование кадрового резерва. За отчетный период на вакантные должности муниципальной службы из резерва принято два человека. Также  на замещение должности муниципальной службы проводится конкурс, который обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе. За период с 2014 по 2016 годы по результатам конкурса принято четыре специалиста. Один раз в три года в администрации проводится аттестация служащих, как средство и способ проверки соответствия профессионального уровня замещаемой должности. Обязательно включаются и вопросы на знание актикоррупционного законодательства. Кстати, в следующем году грядет очередная аттестация.
В завершение выступления Любовь Борисовна подчеркнула, что совершенствование системы противодействия коррупции, устранение причин и условий, ее порождающих, обеспечение законности в деятельности муниципальных служащих, защиты прав и законных интересов граждан и общества от угроз, связанных с коррупцией, будет и в дальнейшем одним из приоритетных направлений деятельности администрации района.
Совсем недавно в администрации района прошла проверка по вопросу противодействия коррупции. Как рассказала управляющая делами Римма Карась, контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в органах власти проводил заместитель начальника управления по вопросам противодействия коррупции администрации Псковской области Павел Тельнов. Замечаний с его стороны не было никаких. Все, что необходимо, выполняется, документы все в порядке.
Заканчивая заседание, председатель Совета администрации района Александр Волков поблагодарил всех за работу и пожелал в следующем году проводить ее так же успешно.
 

Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
Региональные пилотные программы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью будут профинансированы поэтапно, в 2019 году финансирование увеличится вдвое, а к 2024 году вырастет в шесть раз, сообщил ТАСС первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
По мнению вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, в процесс работы над пенсионной реформой «сейчас начнется самый интересный процесс»
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
В США создали специальную рабочую группу по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве, заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал-лейтенант Пол Накасоне.
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта по пенсиям фиксирует целесообразность изменений в этой системе, а также запускает процесс широкого обсуждения закона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.