Газеты

Охрана первоцветов - дело каждого из нас!

30 марта 2017
Указами Президента Российской Федерации В.В.Путина от 1.08.2015г. №392 и от 5.01.2016 №7 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.

 ПОСЛЕ долгой зимы истосковавшиеся по солнцу и теплу люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы - подснежники. Выезжая в апрельский лес, люди непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения. К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу России и Красную книгу Псковской области.

Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения — эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью — появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Цветут они обычно с апреля (в отдельные теплые годы — с конца марта) до середины мая. В России произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14.03.1995г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение памятников природы, уничтожение редких, охраняемых и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Сеть особо охраняемых природных территорий Псковской области насчитывает 17 памятников природы регионального значения и десять особо охраняемых природных территорий местного значения. В Красную книгу Псковской области внесены 387 нуждающихся в охране видов растений, грибов и животных.

Согласно статье 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Осуществляется конфискация орудий добычи растений, а также самих растений.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

 

Программа «Дальневосточный гектар» открыта для всех россиян
30 марта 2017
С ПЕРВОГО февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации может получить землю на Дальнем Востоке бесплатно.
Спортивные новости
23 марта 2017
Настольный теннис В ГОРОДЕ Великие Луки 12 марта прошли зональные областные соревнования по настольному теннису девятой областной Спартакиады учащихся. В данных соревнованиях приняли участие три команды из г. Великие Луки, команды Великолукского и Куньинского районов.
Дорога будет отремонтирована
30 марта 2017
ДОРОГУ «Степанково-Крутовраг» в Великолукском районе на участке 2+060-6+581 км планируют реконструировать.
Высокопатогенный грипп птиц
23 марта 2017
ГОСУДАРСТВЕННОЕ управление ветеринарии Псковской области сообщает, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной; учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. В настоящее время неблагополучие по гриппу птиц регистрируется в 20 странах Европы, а также в странах Азии и Африки.
Подарок к дачному сезону
30 марта 2017
СТАВКИ земельного налога для садоводов в Псковской области снизят на 0,1%. Норма начнет действовать в новом налоговом периоде (с 1 января 2018 года). Решение о корректировке ставок было принято в среду, 22 марта, на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями муниципалитетов в Плюссе.
Ищем родственников
23 марта 2017
В АДРЕС поискового отряда «Штурм» г. Великие Луки 16 марта поступило обращение о помощи в поиске родственников пулеметчика 1312 стрелкового полка 17 стрелковой дивизии 33 Армии Западного фронта ЗИМОРОВА ПЕТРА КИРИЛЛОВИЧА.