Газеты
Актуально

Палы травы - рукотворное стихийное бедствие

31 марта 2017
Весна не только радует нас приближением тепла и солнца, но и тревожит пожарами, случающимися по вине граждан. Непонятно, что заставляет людей необдуманно совершать поступки, граничащие с преступлением. На территории Локнянского района разбросаны многочисленные деревеньки, в которых проживают одинокие старики, да стоят дома дачников, приезжающих сюда лишь на лето. А вокруг - заросшие травостоем и бурьяном поля, никем не кошеные и не паханые на протяжении многих лет, превратившиеся в мину замедленного действия, готовую сработать в любой момент от неосмотрительно брошенного окурка, непогашенного костра, детской шалости. Создается впечатление, что рядом с нами проживают беспечные, равнодушные, недальновидные, а иногда и просто жестокие люди, по вине которых в одно мгновение радостное ожидание тепла и солнца сменяется тревогой, когда видишь дым, поднимающийся к небу, а вместо прозрачного воздуха начинаешь ощущать запах гари, и радость сменяется тревожным чувством приближающейся беды.

Ежегодно в районе на борьбу с этим бедствием затрачиваются немалые  финансовые средства. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Локнянского района своим решением «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы, лесными и торфяными пожарами на территории Локнянского района в 2017 году» определила перечень мероприятий, которые рекомендовала провести на территории населённых пунктов,  на предприятиях района, среди населения.
Глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев и Главы  сельских поселений Ю.В.Волков, А.И.Петров, О.Н.Яковлева, на чьи плечи ложится огромная работа по предупреждению и ликвидации возгораний, во время сходов, встреч с населением проводят разъяснительную работу о соблюдении гражданами мер пожарной безопасности, для таких бесед привлекаются  уполномоченные представители, депутаты поселений, которые обращают внимание жителей на запрещение каких-либо палов, напоминают об ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности,  организуют дежурство добровольцев, раздают памятки и листовки по пожарной безопасности. Единая дежурно-диспетчерская служба постоянно контролирует территорию района и в случае обнаружения задымления незамедлительно информирует глав поселений, соответствующие службы района.
Мы встретились с Главой сельского поселения «Михайловская волость» Юрием Викторовичем Волковым и попросили  рассказать о проблемах, возникающих в связи с весенними палами травы  на территории самой большой по протяжённости волости,  и о тех усилиях, которые прикладываются к их недопущению.  
Юрий Викторович  приехал в редакцию после очередного объезда территории, от него пахло дымком, обожжённые брови свидетельствовали о том, что совсем недавно он тушил очередное возгорание.  От него узнали, что с конца января и в течение февраля, когда кругом ещё лежали сугробы,  с населением волости проводилась разъяснительная работа, участие в сходах принимал старший инспектор ОНД  и ПР по Бежаницкому, Локнянскому, Пушкиногорскому и Новоржевскому районам Фёдор Барсуков. Были подготовлены и распространены среди жителей района памятки и листовки, в которых в доступной и понятной форме разъясняется, что следует предпринять, чтобы уберечь себя и своих близких от огня, избежать трагедии,  как нужно вести себя во время посещения леса, отдыха на природе, о предельной осторожности при обращении с огнём, указаны телефоны вызова пожарной охраны, ЕДДС района.
На сегодня  рабочий день Главы поселения начинается с объезда территории, контроля за противопожарной безопасностью, но и ночные  подъёмы бывают. ЕДДС района бдительно отслеживает все случаи возгорания, так было и в ночь с пятницы на субботу, телефонный звонок прозвучал в 1 час 30 минут: от районной свалки в сторону д. Нивки замечен столб дыма. Юрий Викторович незамедлительно выехал к месту возгорания. К счастью, большой угрозы не было, удалось справиться своими силами. Если в какой-то из дней нет возможности объехать волость, то территорию контролируют добровольные помощники, они же  занимаются опашкой населённых пунктов в целях снижения уровня угрозы распространения огня. Это прежде всего депутат сельского поселения Дмитрий Яцкевич, а также Дмитрий Петров, Сергей Волков, которые умело справляются с ситуацией, если она не приобретает угрожающего характера.
В д. Миритиницы есть группа людей, которые на добровольных началах  готовы помочь при возникновении угрозы пожара.  Это Сергей Михайлович Никифоров,  его сын Михаил, работники бригады, которые при наличии приспособленной техники в состоянии противостоять стихии огня. А жители д. Журково сумели самостоятельно, общими усилиями справиться с огнём  до приезда пожарной машины.
Конечно, удалённость населённых пунктов от райцентра  тревожит, но пожарные расчёты, как правило, своевременно прибывают к месту пожара, так было в д. Горки, расположенной в 34 километрах от Локни, и в д.Черничник, когда  прибытие пожарных к месту пожара  спасло и строения, и, возможно, жизнь  пожилой хозяйки. Состояние наполняемости пожарных прудов и оборудованные  подъезды к водоёмам  позволяют быстро организовать забор воды, а это повышает эффективность действий пожарных. На сегодняшний день в пожаре на территории волости сгорело одно бесхозное строение, ликвидировано 7 случаев возгорания. Отсутствие дождей, сильные ветры усугубляют ситуацию. Слаженное взаимодействие  ПЧ-16, Единой дежурно-диспетчерской службы района и Администрации волости пока позволяют избежать многих бед.
Сегодня необходимы совместные усилия людей, способных остановить «поджигателей», вовремя ликвидировать небольшой очаг возгорания, пока он не превратился в стихийное бедствие и не принёс непредсказуемых опасных последствий, понимающих, что поджог травы - это преступление против хрупкого мира природы и человека.
Галина Аксёнова. Фото Екатерины Волковой

Улучшение качества жизни граждан
25 апреля 2017
Если сейчас рассмотреть муниципальные образования Российской Федерации, то их насчитывается около 23139, включая 517 городских округов, 1712 городских, 1822 муниципальных района, 236 внутригородских муниципальных образований и 18852 сельских поселения. В этих организациях работают больше 340 тысяч человек, которые являются представителями органов муниципальных образований. В этих же органах избрано 235 тысяч депутатов.
состоялось награждение участников сельхозпереписи
14 апреля 2017
12 апреля в Администрации района состоялось торжественное награждение участников проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, в котором приняли участие начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Ольга Николаевна Нейжмак, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова.
Направление в школу жизни
25 апреля 2017
Армия - это школа жизни, пройдя которую, совсем еще «зелёные» мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Каждую весну и осень тысячи молодых призывников отправляются служить Родине.
Cлужите с гордостью и честью!
14 апреля 2017
Весной в Российской Федерации призыв в армию традиционно начинается с 1 апреля, в этот день уже начинают работать призывные комиссии. За организацию призыва граждан на службу отвечает военкомат, а проводит ее призывная комиссия. Данная процедура регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Конкурс «Родные истоки»
25 апреля 2017
6 апреля 2017 года Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга» совместно с Православным Псковским духовным училищем провёл финал областного конкурса литературных и исследовательских работ «Родные истоки» в целях формирования у обучающихся интереса к русской культуре, воспитания уважения к русским народным традициям.
Rак зима с весной встречались
14 апреля 2017
Одной из актуальных проблем сегодня является формирование в культурно-образовательном пространстве системы эстетичес-ких ценностей. И этому способствует организация и проведение различных выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставок.