Газеты
местное обозрение

Встреча с депутатом Государственной Думы

31 марта 2017
29 марта прошла встреча депутата Государственной Думы Александра Николаевича Козловского (на фото) с активом Локнянского района. На встрече присутствовали Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, депутаты районного, поселкового Собраний депутатов, специалисты Администрации района, руководители организаций, предприятий и учреждений, местного отделения Партии «Единая Россия», представители общественных организаций.

В начале встречи Александр Козловский поблагодарил за поддержку и помощь в выборах, выборной кампании, подчеркнул, что будет уделять время для встреч с избирателями в регионе, сегодня приехал поговорить о тех проблемах, которые существуют в районе, чтобы помочь их решать, выразил надежду на дальнейшую совместную работу и рассказал о своей работе в Госдуме: «Работаю в комитете по экономической политике и промышленности. Для меня работа комитета знакома, т. к. связана с профессиональной деятельностью, которой я занимался до выборов. В поле зрения нашего комитета  примерно 70% всех законопроектов, которые находятся в работе нижней палаты парламента, часто они касаются наших жизненных вопросов. Например, поправки в 44-й закон, регулирующий контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Одна из последних инициатив - выведение из-под действия этого закона государственных и муниципальных  аптек, по обращению глав районов Псковской области и других регионов о невозможности закупки полного перечня лекарственных средств для государственных и муниципальных аптек по 44-ФЗ. Я являюсь председателем экспертного Совета по энергетическому машиностроению и электротехнической кабельной промышленности. Сейчас в экспертном сообществе, с профильными министерствами обсуждаются вопросы, связанные с развитием этих отраслей. Например, принятие новых справочников наилучших доступных технологий (ДТ). Сегодня они будут касаться энергетики, а в будущем - всех предприятий, находящихся на территории РФ. Там будут ограничения по экологическим нормам, ужесточение тех параметров, из-за которых происходят выбросы в атмосферу, водоемы, загрязнения окружающей среды. Здесь необходимо найти ту золотую середину, чтобы небольшие предприятия, в том числе сельскохозяйственные, производственные, могли развиваться дальше, и эти требования не остановили их деятельность. Участвую в других мероприятиях, обсуждениях проблем образования, культуры, других злобо-дневных вопросов».
Что касается работы в регионе, ее депутат Госдумы намерен вести в плановом порядке, регулярно проводить встречи в городах и районах. Для этого сейчас формирует институт помощников на общественных началах, которые будут представлять его в каждом районе, чтобы связь с избирателями была короче и можно было бы первоочередные проблемы решать в более короткие сроки. Вчера в г.В.Луки состоялась первая встреча с помощниками из семи районов, в том числе из Локнянского, были озвучены некоторые проблемы.
Александр Николаевич рассказал о работе благотворительного фонда «Земляки», в который он направляет часть своей зарплаты.  Деньги в полном объеме пойдут на благотворительность, на содержание штата не будут идти, т. к. люди будут работать на общественных началах. Активная деятельность фонда началась недавно, когда в каждом районе появились помощники. Работа фонда разноплановая: и помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и участие в различных мероприятиях. Например, установка памятного знака в память о погибших десантниках в Чечне стала значимым событием, знаком дружбы, примирения между народами. В составе делегации Псковской области депутат участвовал в мероприятии. Руководство Чечни заинтересовано в налаживании отношений. Так, 14 мая в г.Великие Луки состоятся спортивные соревнования по боксу между ребятами Псковской области и чеченскими ребятами. Депутат пригласил посетить эти соревнования, т.к. бокс в Локне популярен, проводится свой турнир.
Глава района Н.В.Степанова поблагодарила Александра Николаевича за помощь, за небольшой срок в статусе депутата Госдумы он уже успел закрепить своё тесное сотрудничество с нашим районом не только словом, но и делом: была оказана финансовая помощь на проведение Международного турнира по боксу, на реконструкцию Церкви Ахтырской иконы Божьей Матери в д. Иваньково.
Затем собравшиеся смогли задать депутату свои вопросы. Проблемы, поднятые на встрече, касались разных сфер. Прозвучали предложения о внесении изменений в федеральный закон №44 о закупках, в закон об охоте; вопросы о свалках и переработке мусора, об оплате за ОДН, о финансировании дорожной деятельности, об оказании финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям, о недостаточном охвате мобильной связи по району; пожелания о включении в государственные программы финансирования подвоза детей и взрослых на межрайонные, областные мероприятия, ремонта учреждений дополнительного образования, мероприятий по созданию доступной среды, обеспечения учреждения среднего профессионального образования современной техникой и другие.
Все вопросы и пожелания депутат внимательно выслушал и взял на заметку, по некоторым обещал подготовить обращение.
В завершение встречи Александр Николаевич напомнил, что он настроен на работу в форме диалога, открыт для предложений. «Все поступившие вопросы будут озвучены на заседаниях профильных комитетов, ни один не останется без внимания», - отметил депутат.
Людмила НАУМОВА. Фото Екатерины ВОЛКОВОЙ

Улучшение качества жизни граждан
25 апреля 2017
Если сейчас рассмотреть муниципальные образования Российской Федерации, то их насчитывается около 23139, включая 517 городских округов, 1712 городских, 1822 муниципальных района, 236 внутригородских муниципальных образований и 18852 сельских поселения. В этих организациях работают больше 340 тысяч человек, которые являются представителями органов муниципальных образований. В этих же органах избрано 235 тысяч депутатов.
состоялось награждение участников сельхозпереписи
14 апреля 2017
12 апреля в Администрации района состоялось торжественное награждение участников проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, в котором приняли участие начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Ольга Николаевна Нейжмак, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова.
Направление в школу жизни
25 апреля 2017
Армия - это школа жизни, пройдя которую, совсем еще «зелёные» мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Каждую весну и осень тысячи молодых призывников отправляются служить Родине.
Cлужите с гордостью и честью!
14 апреля 2017
Весной в Российской Федерации призыв в армию традиционно начинается с 1 апреля, в этот день уже начинают работать призывные комиссии. За организацию призыва граждан на службу отвечает военкомат, а проводит ее призывная комиссия. Данная процедура регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Конкурс «Родные истоки»
25 апреля 2017
6 апреля 2017 года Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга» совместно с Православным Псковским духовным училищем провёл финал областного конкурса литературных и исследовательских работ «Родные истоки» в целях формирования у обучающихся интереса к русской культуре, воспитания уважения к русским народным традициям.
Rак зима с весной встречались
14 апреля 2017
Одной из актуальных проблем сегодня является формирование в культурно-образовательном пространстве системы эстетичес-ких ценностей. И этому способствует организация и проведение различных выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставок.