Газеты
Встречи

Универсальность и уникальность системы РДШ

14 апреля 2017
В Санкт-Петербурге подвели итоги первого года работы Российского движения школьников.

Год назад на уровне федерации было принято решение о создании Российского движения школьников. Молодежное движение «Наш выбор», отметившее десятилетие своей деятельности в нашем районе, вошло в состав общероссийской организации.
В марте этого года в Санкт-Петербурге прошла встреча региональных и местных руководителей, координаторов базовых и пилотных школ ДШ. На этом семинаре побывала и руководитель местного отделения РДШ педагог Струго-Красненской школы Елена Александрова. Мы встретились с ней, и она рассказала о вопросах, которые обсуждались на семинаре:
– Это было подведение итогов за год. На встрече присутствовали министр образования Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга, выдающиеся педагоги и ученые. Мы анализировали работу за прошедший год, за круглыми столами обсуждали систему работы. Ведь год – это очень мало, система еще формируется, и потребуется еще минимум два-три года, чтобы появилась единая система работы РДШ в регионах. Над этим сейчас трудятся специалисты, ученые. Но еще нужно и учитывать самобытность каждого региона, создавая универсальную систему работы. Мы делились лучшими практиками пилотных и базовых школ. Многие регионы, особенно те, куда не дошли боевые действия во время Великой Отечественной войны, очень заинтересовались нашим проектом «Сороковой бор». Археологи подтвердили наличие у озера Ратец остатков партизанского лагеря. Это идеальное место для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию. В Москве есть центр, воссоздающий землянки и прочие элементы военной жизни, но это искусственная площадка. А у нас в Княжицах дети могут пройти по тем тропам, где ходили партизаны, сражались с фашистами, где мирные жители укрывались от врага. Также интерес вызвали проекты «Выборы», «Дорога к храму».  Много говорили о духовном, патриотическом воспитании детей. Обсуждали такой важный вопрос, как прием детей в РДШ, с одной стороны, на добровольных началах, а с другой – учитывать характеристику будущего члена РДШ, ребенок должен осознанно принять и выполнять устав, правила.
Елена Анатольевна привезла из северной столицы очередные сертификаты и дипломы, подтверждающие ее квалификацию как педагога и руководителя отделения Российского движения школьников, поддержку проектов и начинаний стругокрасненской молодежной и детской организации, дневники для участия школьников во Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию». Также в Струго-Красненской школе сейчас проводятся организационные мероприятия по формированию отделения «Юнармии», но об этом событии мы расскажем позже. 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.