Газеты
Общество

Кем бы вы стали, если бы пришлось учиться сегодня?

3 июня 2017
Началась экзаменационная пора, выпускники выбирают учебные заведения, будущую профессию. Это ведь очень трудно, выбрать себе дело, которое будет потом приносить и доход, и удовольствие. Удалось ли сделать правильный выбор тем, кто давно уже отучился и уже много лет работает по своей профессии, спросили мы у новоржевцев…

Александр:

– Я очень жалею, что в свое время не получил экономическое образование. У меня свой маленький бизнес, но с техническим образованием, без экономических знаний вести его очень тяжело, постоянно приходится обращаться за помощью. Да и юридическое образование тоже не помешало бы.

Наталья Александровна:

– Я работаю продавцом, мне нравится моя работа. Бывают, конечно, моменты, когда хочется все бросить, ну так это у всех бывает. Меня устраивает, что я все время среди людей, всех вижу, знаю все новости. У людей ведь теперь поход по магазинам – это целая культурная программа. Пока изучишь акции в разных магазинах, сравнишь цены…

Может быть, я бы хотела выучиться на дизайнера по интерьеру, но в Новоржеве такая профессия точно не была бы востребована, а уж продавцы будут нужны всегда.

Ольга:

– У меня экономическое образование, при поступлении я руководствовалась главным образом тем, «чтобы было поближе к дому». Но в итоге работаю по специальности уже около двадцати лет и, думаю, что я вполне на своем месте. Хотя в детстве я мечтала быть детским врачом, но поступать в медицинский потом все-таки не решилась. Я считаю, что в наше время помимо основного образования хорошо бы закончить какие-нибудь курсы, хотя бы те же парикмахерские, подстраховаться на всякий случай.

Владимир Петрович:

– Вот читаю в газете объявление, что требуется тракторист, зарплата 60 тысяч рублей(!) И, наверное, и на такую зарплату не найти теперь специалистов в сельское хозяйство. Вот куда надо идти! Если бы я был помоложе, то пошел бы в сельское хозяйство, а теперь уже поздно переучиваться. Работаю у частника и давно хочу на пенсию, домашним хозяйством заниматься, а тут возраст пенсионный как назло собрались поднимать…

Татьяна:

– В школе у меня была одноклассница, которая очень хорошо одевалась. Как оказалось, она сама шила. Не знаю, плохо это или хорошо, но это и повлияло на мой выбор профессии, я стала закройщицей.  А если бы мне пришлось учиться сейчас, я выбрала бы только строительную профессию. Я и сейчас все понимаю в строительных вопросах, как и что нужно сделать, сил только не хватает. Ну а в работе руководила бы мужчинами, была бы прорабом!

Спрашивала Ольга Андреева.

Глухой бор-2017
9 июня 2017
10-11 июня в Новоржевском районе в местечке Глухой Бор состоятся четвертые открытые соревнования по внедорожному ориентированию на полноприводных автомобилях и квадроциклах. Соревнования пройдут по группам «туризм», «спорт» и «экстрим». Кроме того, на мероприятии зрители смогут поиграть в волейбол, настольный теннис, побороться в гиревом спорте.
С душевным теплом…
8 июня 2017
Июньским утром в кабинете медицинского работника отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Галины Евгеньевны Никандровой маленькие посетители. На осмотр пришел пятилетний Вася, а маленькому Мише пора принять витамины.
Андрей Турчак и Александр Проханов договорились о том, что с 1 сентября в псковских школах введут урок патриотизма
9 июня 2017
В образовательных учреждениях Псковской области планируют ввести программу дополнительного образования по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом договорились Губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Изборского клуба, писатель и общественный деятель Александр Проханов.
8 июня – День социального работника
8 июня 2017
Уважаемые работники социальной защиты Новоржевского района, Управления Пенсионного фонда, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем социального работника!
Трудовой кодекс РФ об отпусках
9 июня 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, что в Трудовом кодексе РФ предоставление отпусков регламентируется статьями 114 – 128. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Больше, чем просто работа…
8 июня 2017
Елена Валентиновна Егорова, социальный работник в д. Выбор, своих подопечных называет ласково – бабулечки (она действительно им во внучки годится). А они относятся к ней, как к близкому человеку, который не только поможет по хозяйству, но и выслушает, и посочувствует, и подбодрит. В социальной защите Е.В. Егорова трудится около двадцати лет.