Газеты
Культура

300 экспонатов районной выставки

12 июля 2017
Совсем недавно, 3 июля, в выставочном зале районной администрации открылась выставка, приуроченная к Дню посёлка. В этом году она посвящена 90-летию со дня образования Красногородского района, и уже с первого дня работы пользуется заслуженным вниманием посетителей.

Как нам рассказала специалист МБУК «КРДО» Лариса Вихрова, выставка в этот раз получилась насыщенной и состоит из трёх экспозиций, которые включают в себя около 300 экспонатов от более чем 30-ти участников. 

Самая большая по объёму - это картины и фотографии красногородских авторов, на которых изображены различные уголки нашего района. Зрители увидят знакомые пейзажи реки Синей, Рогозок, церковь Николая Чудотворца, Вал, висячий мост и многое другое. Вторая экспозиция стала уже традиционной - это декоративно-прикладное творчество местных мастеров. В этом разделе представлены оригинальные куклы и работы, выполненные в технике плетения из бисера, бумажной лозы, вязания, ткачество и работы из дерева.

Третья экспозиция будет интересна красногородцам в силу своей новизны и необычности. Посвящена она 15-летию деятельности отряда «Поиск-97» в Красногородском районе и представлена экспонатами из личных коллекций Сергея Болотова, Николая Цветкова, Юрия Круглова, Вячеслава Васильева и Юрия Конова. Среди авторов только мужчины, и тема соответствующая - Великая Отечественная война 1941-1945 гг. У посетителей будет редкая возможность прикоснуться к истории: походное снаряжение солдат советской и немецкой армий, котелки, зажигалки, каски, фляги и боеприпасы. Есть даже тюбики со средствами личной гигиены немецких солдат, и те, кто владеет немецким, смогут узнать, что бойцы вермахта особенно страдали от комаров и обморожений. 

Словами трудно передать - надо просто прикоснуться к ложке или мундштуку, которыми более 70-ти лет назад владел солдат Костин И.Г. (на некоторых вещах нацарапаны фамилии и инициалы). Вестью из прошлого являются и подлинные фрагменты конвертов советской полевой почты с надписью «Смерть захватчикам», идиллические немецкие карточки; украинские, польские, немецкие и советские деньги, бывшие тогда в обороте. А ещё пряжки, пуговицы, знаки за ранения, патроны и многое другое, даже муляжи гранат. 

В День посёлка посетители выставки смогут посмотреть презентацию, посвященную 90-летию образования Красногородского района: люди, памятные места, большие стройки - наша история в фотографиях и рассказах. Также в планах организаторов - подготовка презентации о 15-летней работе отряда «Поиск-97». Выставка продлится до середины августа.

Поздравление
7 марта 2018
...
Жизнь на благо района
7 декабря 2017
29 ноября поздравить с 90-летним юбилеем Людмилу Андреевну Петрову приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева. В своём поздравлении Валентина Владимировна отметила неоценимый вклад, который Людмила Андреевна внесла в развитие нашего района.
Поздравление
7 марта 2018
...
Светлый человек с открытой душой
31 января 2018
Такими словами жители деревни Покровское характеризуют свою односельчанку ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ КОТОВУ, с которой мы сегодня познакомим нашего читателя.
В Псковской области принято 12 заявлений на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала
7 марта 2018
Двенадцать семей в Псковской области решили воспользоваться президентской инициативой и направить средства материнского капитала на ежемесячную выплату. Четыре семьи из Великих Лук, Порхова и Себежа уже получили первые выплаты.
С самоотдачей в работе, с принципиальностью по жизни
21 февраля 2018
Двадцать третье февраля многие мужчины воспринимают, как обычный праздник, который посвящён им. На самом деле, это не только день подарков, это очень знаменательный день для мужчин, которые отдали свой долг Родине, отслужив в армии положенное время. Многие из них продолжают работать по специальности военного, потому что им нравится данная деятельность. К таким мужчинам в День защитника Отечества мы должны проявить особое внимание. Сегодня, в преддверии праздника, - наш рассказ о Владимире Гавриловиче Володине. Многие, кто прочитает о нём, вспомнят его как своего школьного учителя, другие - как коллегу…