Газеты

В Псковской области ликвидировано 11 свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка»

21 июля 2017
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области продолжают работу по проекту ОНФ «Генеральная уборка». За первую половину июля ликвидировано 11 несанкционированных свалок мусора, обозначенных на интерактивной карте свалок по обращениям граждан, сообщили в пресс-службе РИК ОНФ в Псковской области.

Информация о местах с навалами мусора проверяется и фиксируется, после чего эксперты ОНФ направляют в профильный комитет администрации области, прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры, районные прокуратуры обращения с просьбой принять меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Так, с апреля 2017 г. общественники добивались принятия мер по ликвидации нескольких несанкционированных свалок мусора. В их числе объекты на улицах областного центра, где вдоль дороги были зафиксированы навалы бытового мусора, в г. Печоры у городского кладбища, в д. Паниковичи на окраине областного центра, у р. Шелонь в Порховском районе. В марте была зафиксирована несанкционированная свалка мусора в Стругокрасненском районе, а месяцем ранее — в Псковском районе. В мае очаговые навалы бытового и строительного мусора площадью около 60 кв. м были выявлены в лесополосе в Невельском районе.

«К сожалению, приходится констатировать, что зачастую обращения ОНФ в контрольно-надзорные органы игнорируются. По истечении положенного законодательными нормами времени мы не получаем ответа о принятых мерах по ликвидации выявленных несанкционированных свалок мусора. Мы пишем повторные письма, а также обращаем внимание на нарушение законодательства по срокам рассмотрения обращений. Все это превращается в бумажную волокиту, а тем временем несанкционированные свалки за городом, на землях сельхозназначения или в лесополосе разрастаются. Например, на окраине областного центра, на ул. Невской. Особую опасность данная свалка вызывала своей близостью к ручью, который впадает в главную водную артерию Пскова — р. Великая. Мы добились принятия мер по ликвидации этой свалки», — рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Псковской области С. Елизаров.

Активисты Народного фронта также организуют субботники, участие в которых принимают неравнодушные граждане. Например, в Палкинском районе общественники провели 4 субботника, убрав от мусора места массового отдыха местных жителей.

На середину июля на интерактивной карте свалок ОНФ в Псковской области отмечено 132 точки, где были обнаружены свалки бытового и строительного мусора. К настоящему времени ликвидирована 51 свалка, остальные находятся в работе экспертов ОНФ.

Добавим, в этом году в Псковской области посадили более 2,5 тыс. га лесов.

Ежегодно с середины апреля по июнь на землях лесного фонда Псковской области проводятся работы по посадке лесных культур — начинается лесокультурный сезон, в течение которого арендаторы лесных участков и организации, выполняющие государственные контракты и государственные задания, исполняют работы по лесовосстановлению.

В Псковской области наблюдается устойчивая тенденция роста количественных и качественных показателей мероприятий по лесовосстановлению, и в частности по искусственному восстановлению.

В рамках Года экологии с целью восстановления вырубленных площадей и уменьшения фонда лесовосстановления был увеличен плановый объём лесовосстановления до 5000 га, что на 34 % больше планового объёма 2016 г.

По данным на 25 июня этого года, лесовосстановление на землях лесного фонда Псковской области выполнено на площади 2705,4 га (это 54 % от годового плана и 142 % от весеннего плана.

Из общего объёма арендаторами лесных участков выполнено лесовосстановление на площади 2447,7 га, что составляет 79 % от годового плана и 144 % от весеннего плана проведения мероприятий по лесовосстановлению арендаторами лесных участков. 

Кстати
21 июля 2017
Школьники и студенты должны сообщить в Пенсионный фонд о своём трудоустройстве
7 врачей воспользовались программой «Земский доктор» в 2016 г. в Псковской области
21 июля 2017
7 врачей воспользовались программой «Земский доктор» в 2016 г. в Псковской области
Подростки смогут работать не только в каникулы
21 июля 2017
Президент России В. Путин подписал федеральный закон с поправками в Трудовой кодекс, который разрешает подросткам с 15 лет работать по трудовому договору.
Псковская область входит в тройку лидеров по реализации проекта «Парки малых городов»
21 июля 2017
Псковская область входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Парки малых городов». Об этом заявил координатор проекта, депутат Псковского областного Собрания депутатов 6-го созыва Г. Григорьев 10 июля на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории региона. Заседание провёл заместитель губернатора Псковской области А. Кузнецов.
Итоги ЕГЭ
21 июля 2017
30 плюсских учеников успешно сдали ЕГЭ
Страна выбрала лучшую Докторскую колбасу
21 июля 2017
Страна выбрала лучшую Докторскую колбасу